Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 сентября 2007, 18:48 • Политика

Миронов вернулся с каникул

Миронов не уверен в отставке Сердюкова

Миронов вернулся с каникул
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

В среду Совет Федерации Федерального собрания РФ собрался на свое первое заседание в рамках осенней сессии. То, что сессия эта предвыборная, было понятно с самого начала. Свою приветственную речь спикер Совфеда и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов фактически превратил в предвыборную. Кроме того, под чутким руководством Миронова сенаторы разучивали слова гимна России, основательно подзабытые за лето.

Сегодня российские сенаторы официально вернулись с каникул и собрались на первое в осенней сессии заседание Совета Федерации – 209-е по счету.

Миронов не исключил, что Зубков будет баллотироваться в президенты. А возможность собственного выдвижения, наоборот, исключил

Стартовало оно конфузом. Спикер СФ Сергей Миронов неожиданно для себя выяснил, что в его вотчине не всё в порядке со знанием гимна России. Сенаторы его «за лето подзабыли». Даже в президиуме пели только двое – сам Миронов и его зам Александр Торшин. Вице-спикеры Светлана Орлова и Дмитрий Мезенцев гимн выслушали молча.

Миронов резко посерьезнел и устроил сенаторам ликбез по поводу регламента. «В соответствии с нашим регламентом гимн исполняется хором, то есть со словами, прошу это учесть», – грозно заявил Миронов тоном учителя и выдал домашнее задание: выучить-таки стихи Сергея Михалкова хотя бы к концу осенней сессии.

«На последнем заседании осенней сессии я посмотрю, как вы его выучили», – пригрозил спикер, пообещав в противном случае проинформировать родителей нерадивых учеников (то есть губернатора или законодательное собрание региона) соответствующим письмом. Возражений не последовало, и далее сенат работал по регламенту.

В своей приветственной речи Миронов особое внимание уделил предстоящим выборам в Государственную думу. Спикер почему-то посчитал, что они угрожают политической стабильности России и долг Совфеда – эту политическую стабильность обеспечить. А кроме того – «создать серьезный законопроектный задел для работы с Государственной думой пятого созыва».

Хотя лидер «Справедливый России» и наиболее вероятный № 1 в предвыборном списке эсеров поспешил заявить, что «избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы в целом никак не отразится на профессиональной и качественной работе Федерального собрания» (благо собрание это «дееспособно»), приветственная речь спикера плавно перетекла в предвыборную.

Особое место Миронов, в соответствии со своими социал-демократическими убеждениями, отвел социалке, пообещав принять блок законов, которые его однопартийцы обычно именуют «справедливыми». В том числе «пересмотреть ряд позиций в Жилищном кодексе, начать реальное реформирование жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и пенсионной системы».

Среди других приоритетных направлений своей работы Миронов назвал необходимость принятия законов о противодействии коррупции, а также о защите частной и интеллектуальной собственности. Кроме того, как полагает Миронов, необходимо отдать главам регионов больше прав «по координации деятельности представителей федеральных органов власти в регионах» за исключением силовых ведомств.

Замахнулся спикер и на совсем уж глобальные вещи, вроде «принятия на высшем государственном уровне ряда самых насущных концептуальных документов». А именно – «основ национальной политики», «основ региональной политики» и «концепции национальной политики Российской Федерации». До Миронова, стоит понимать, никаких основ у российской политики не было.

Пообещав в конце речи повысить роль Совфеда в российской политической системе, Миронов унял предвыборный пыл, и сенаторы принялись утверждать законы, принятые до них силами парламентской фракции «Единой России».

В их числе сенаторы утвердили увеличение базовой части трудовых пенсий, изменения в трудовой кодекс, новую редакцию закона «Об исполнительном производстве» и пограничный договор между Россией и Латвией.

В заключение Совет Федерации в рамках «от нашего стола – вашему» внес в Госдуму собственную законодательную инициативу «О внесении изменений в федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

С окончанием заседания политический раж Миронова, впрочем, не иссяк, и лидер «Справедливой России» с удовольствием озвучил прессе свои откровения по поводу текущих политических событий.

Спикер не исключил, что премьер-министр России Виктор Зубков будет баллотироваться на пост президента в 2008 году. Конечно, если Зубкову «будет что предъявить россиянам в смысле результатов работы правительства». А вот возможность собственного выдвижения в президенты Миронов, наоборот, исключил.

«С этической точки зрения» одобрил Миронов и отставку министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. «Премьер-министр должен был это сделать с учетом близких родственных связей с министром обороны», – заявил главный эсер.

Напомним, что Анатолий Сердюков женат на дочери действующего премьер-министра. Но последнее слово Миронов все-таки оставил за Владимиром Путиным. «Примет ли эту отставку президент РФ, посмотрим», – заключил спикер.

..............