Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 мая 2007, 17:27 • Политика

Совет Федерации проектирует духовность

Совет Федерации проектирует духовность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В ряду государственных приоритетов может появиться прибавление. Если в рамках уже реализующихся четырех нацпроектов россияне получают конкретную поддержку – в виде материнских капиталов, увеличения зарплаты врачей или льготных кредитов для сельского хозяйства, – то предлагаемый проект «Духовное единство» будет скорее идеологическим. Как считает заместитель председателя комиссии по национальной политике при Совете Федерации Владимир Слуцкер, новый нацпроект должен объединить россиян не по паспорту, а по духу.

В России может появиться еще один приоритетный национальный проект. С предложением о его создании выступил в понедельник зампредседателя объединенной комиссии по национальной политике при Совфеде Владимир Слуцкер.

Новый нацпроект должен наконец помочь сформировать национальную идею, которая сплотит россиян в единую нацию

Новый нацпроект под рабочим названием «Духовное единство» должен наконец помочь сформировать национальную идею, которая сплотит россиян в единую нацию.

Толчком для того, чтобы сенаторы вплотную занялись проблемой возрождения духовности россиян и выработкой общероссийских ценностей, стало последнее послание президента к Федеральному собранию. В частности, Владимир Путин отметил, что духовное единство должно стать фундаментом для дальнейшей политической и экономической стабильности в России. А воля президента, как известно, обязана тут же быть закреплена на бумаге в виде законов. Впрочем, в последнем случае сенаторы и сами понимали – без сплачивающей идеи дальше жить нельзя.

«Более 15 лет Россия переживала сначала переходный период от плановой к рыночной экономике, затем боролась за физическое выживание от последствий такого перехода, – напомнил Слуцкер. – В эти сложные периоды истории россияне были живы не хлебом единым, духовная сфера все же не была приоритетной ни для рядовых граждан, ни для политического руководства страны».

Поэтому к сегодняшнему дню оказалось, что Россия живет в «идеологическом вакууме»: коммунистические идеалы давно почили вместе с СССР, а ввезенные с Запада «либерально-демократические» ценности так и не прижились. Однако, убежден сенатор, сейчас, когда политическая ситуация стабильна, а экономика растет, у России появилось время подумать о духовности и о том, как вновь стать великой державой. Другой вопрос, что возродить свое былое могущество будет невозможно до тех пор, пока сам народ не начнет гордиться тем, что он российский.

«Невозможно говорить о национальном величии страны, если у ее граждан нет национальной общегражданской идентичности», – убеждал коллег сенатор. Решить эту задачу и должен новый национальный проект. В случае если идея его создания будет поддержана, основные положения стратегии будут разработаны объединенной комиссией уже к следующему году.

«Экспертными группами при комиссии уже подготовлена программа действий, которая вобрала в себя все то, что может быть использовано государством в сфере национальной и религиозной политики, – сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Владимир Слуцкер. – Но самое главное, что нам сегодня нужно, – это идеология и пропаганда. Мы почему-то стали бояться говорить вслух об этих важных направлениях государственной политики».

Идейными и духовными поисками занимаются не только в Совете Федерации. ВЗГЛЯД уже рассказывал о Русском проекте www.rus-proekt.ru , реализуемом партией «Единая Россия» под руководством Ивана Демидова.

Идея возрождения духовности и общности россиян, судя по всему, найдет горячую поддержку и среди членов Общественной палаты. Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава комиссии ОП по вопросам социального развития Александра Очирова, проблема российской идентичности, напрямую связанная с национальной безопасностью, становится одной из основных для государства.

«Неважно, в какой форме будет решаться этот вопрос – в виде нацпроекта или нет. Другое дело, что именно национальные проекты являются той формой, которая позволяет контролировать решение наиболее острых проблем государства политиками и общественностью. Но сдвигать тему духовности и культуры с мертвой точки нужно обязательно», – убеждена она.

..............