Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
3 сентября 2007, 17:09 • Политика

Миронов ищет народный закон

Миронов ищет народный закон
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Партия «Справедливая Россия» собирается провести всенародное голосование по определению самого «важного для россиян закона». Выбирать придется из инициатив эсеров, касающихся изменения пенсий, зарплат, обеспечения жильем и борьбе с коррупцией. Часть своих проектов мироновцы планируют внести на рассмотрение Госдумы уже этой осенью. Правда, сами признаются, что законы не пройдут.

Проведение всероссийских праймериз по выбору «народного закона», похоже, станет ключом предвыборной кампании «Справедливой России».

Праймериз помогут выявить самый главный закон, который эсеры обещают принять сразу после своей победы на выборах в Госдуму

Какие законодательные инициативы будут вынесены на всенародное голосование, сегодня пытался решить созванный в Москве законодательный совет при Миронове.

Конкретные предложения по повестке голосования пока не озвучены – предполагается, что окончательно выбор порядка 10 законодательных инициатив эсеры сделают на съезде партии в конце сентября.

Впрочем, контур будущих законов уже понятен. Как рассказал журналистам лидер партии Сергей Миронов, в первую очередь на голосование россиян вынесут законопроекты, касающиеся социальной защиты.

Как и следовало ожидать, эсеры будут предлагать проголосовать за увеличение пенсий и зарплат, за решение проблем с жильем и борьбу с коррупцией. «Изюминкой» праймериз может стать идея «Справедливой России» о том, что часть доходов государства, получаемых от продажи нефти, газа и других природных ресурсов, нужно поделить между простыми гражданами.

В самой партии утверждают, что предлагаемые ими популистские законы – вовсе не популизм. «Все наши инициативы направлены на решение тех проблем, которые есть в обществе», – убежден глава думской фракции «Справедливая Россия» – «Родина» Александр Бабаков.

По задумке партийцев, праймериз помогут выявить самый главный закон, который эсеры обещают принять сразу после своей победы на выборах в Госдуму. В которой они, естественно не сомневаются, грозя стать второй парламентской партией не только по количеству, но и по качеству.

Остальные выявленные в ходе проведения праймериз законопроекты мироновцы также планируют внести на рассмотрение Госдумы следующего созыва в порядке очередности и важности.

Впрочем, чтобы не откладывать все свою работу на потом, «Справедливая Россия» обещает уже этой осенью выступить с рядом законодательных инициатив – несмотря на то что спикер Госдумы Борис Грызлов дал ясно понять, что популизмом в оставшееся до выборов время парламент заниматься не будет. Да и сами эсеры признают бесперспективность своих планов.

«Увы, но в нынешней Госдуме мы вряд ли что-то сможем провести», – признался Бабаков.

Тем не менее партия грозит вновь возродить свои собственные идеи о законодательном введении налога на роскошь, о переходе на почасовую оплату труда и изменение пенсионного законодательства.

Кроме того, в осеннюю сессию «Справедливая Россия» планирует вынести на рассмотрение законопроект о создании строительных сберегательных касс, которые, по мнению Миронова, помогут россиянам покупать жилье, а также законопроект о гарантиях депутатов и депутатских групп – перефразированный закон об оппозиции, предложенный около года назад коммунистами.

Кстати, своим будущим возможным коллегам по депутатскому корпусу мироновцы грозят устроить сладкую жизнь, жестко регламентировав их работу по принципу деятельности Совета Федерации.

«В Совете Федерации есть жесткая норма – каждый сенатор может голосовать только за самого себя. А в Госдуме это может делать любой член фракции, поэтому больше половины всех депутатов после избрания там вообще не появляются», – отметил Миронов.

В будущем, если партия сможет сформировать сильную фракцию, пригрозил он, эсеры заставят своих коллег-депутатов не прогуливать работу и голосовать лично.

..............