Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

7 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

29 комментариев
15 марта 2007, 17:25 • Политика

Совфед критикует свою работу

Парламентарии не хотят быть непонятыми

Tекст: Андрей Резчиков

В Совете Федерации задумались, кто и когда научится и сможет принимать «полезные законы». Они по-прежнему не могут разделить сложный клубок лоббистских интересов в парламенте и недоумевают, когда именно уйдет традиция принимать закон, а затем накладывать на него «заплатки», зачастую меняющие концепцию. Сенаторы обратились за помощью к СМИ, чтобы те помогли объяснить гражданам, чем же на самом деле занимается Совфед.

Большинство граждан России не догадываются, что представляют собой обе палаты российского парламента. Поэтому представители нижней и верхней палат решили организовать «Медиаслушания», чтобы при помощи прессы разъяснить россиянам, «что за явление Совфед и Госдума».

Мы до сих пор не научились синхронизировать федеральное и региональное законодательство

В четверг состоялись первые «Медиаслушания». Поводом стала подготовка Совфедом доклада «О состоянии законодательства в РФ». Глава комиссии Совфеда по методологии реализации конституционных полномочий Геннадий Бурбулис посетовал, что информационным поводом для СМИ обычно служат словесные баталии между сенаторами или уголовные дела, хотя палатой «принимаются решения, затрагивающие интересы миллионов людей».

В пятницу в Совфеде сенаторы обсудят доклад о состоянии законодательства. Бурбулис считает это самым важным событием парламентского года, так как, по его словам, такую коллективную работу не делает ни один парламент в мире.

Доклад подготовили сенаторы, правительственные и общественные организации и те, кто выдвигает законодательные инициативы. «Мы рассчитываем, что доклад поддержит президент России. Конституционное партнерство в сфере совершенствования законодательства с главой государства – очень важный стимул сегодня», – сказал Бурбулис газете ВЗГЛЯД.

Сенатор пояснил, что проведенный анализ – не теоретическая работа, а конкретные выводы по эффективности принятых законов. В будущем планируется создать банк данных по всем законам от рождения до конца их действия. «Да, есть и такие», – сказал Бурбулис. Он озвучил главные недочеты в работе Совфеда.

«Законы сохраняют бессистемность. Мы до сих пор не научились синхронизировать федеральное и региональное законодательство», – признался сенатор-философ. По-прежнему некоторые законы принимаются парламентом в трех чтениях за одно заседание. Такой закон ждет печальная судьба: после того как становятся очевидны явные недоработки, текст латают «законодательными заплатками».

Глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин считает, что проблема заключается в «обеспечении доступности знаний о законе». Основная проблема доклада – в его объеме.

Многостраничность связана с работой верхней палаты. В прошлом году сенаторы приняли 277 законов, 7 из которых отклонили, а 4 приняли после согласительных процедур, пояснил профессиональный юрист Плигин.

Впрочем, понять некоторые из законов не под силу даже юристам. Поэтому Плигин понадеялся на СМИ. «Когда СМИ называют четвертой властью, то подразумевается, что они должны поделить ответственность с законодателями, чтобы эффективнее информировать население о работе парламента».