Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
2 июля 2007, 14:34 • Политика

Миронов требует врача

Сергей Миронов требует врача

Миронов требует врача
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, выступая перед челябинскими ветеранами, раскритиковал министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Миронов считает, что на этом посту должен работать тот, кто умеет лечить. Кроме того, спикер Совфеда предлагает разделить Минздравсоцразвития на два ведомства. В новых призывах Миронова улавливается очередной виток популистских инициатив.

Председатель Совета Федерации считает, что министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов в скором времени может уйти со своего поста.

По Миронову, если министерств будет вдвое больше, причем руководить ими будут люди, не умеющие распределять деньги, то все наладится

У Миронова есть соображениями насчет того, кто мог бы вместо Зурабова встать у руля Минздравсоцразвития. Об этом он рассказал в понедельник на встрече с ветеранами Челябинской области. «Министерство здравоохранения должен возглавлять человек, умеющий лечить людей, а не распределять деньги, что Зурабов умеет очень хорошо», – сказал господин Миронов.

Не мудрствуя лукаво, спикер верхней палаты заявил, что социальная защита в России «практически полностью ликвидирована». «Но как обстоят дела? Плохо обстоят дела и с обеспечением здоровья населения», – цитирует Миронова РИА «Новости».

Чтобы улучшить работу Минздравсоцразвития, главный «эсер» предлагает реформировать это ведомство. Он считает эффективным разделить это министерство на два ведомства – здравоохранения и социального развития и защиты труда. То есть если министерств будет вдвое больше, причем руководить ими будут люди, не умеющие распределять деньги, то все наладится.

Миронов также заявил, что в Совфеде работу Фонда обязательного медицинского страхования не считают эффективной. «Кроме того, мы в Совете Федерации убеждены, что Фонд обязательного медицинского страхования не работает в России», – заявил Миронов. По его мнению, государству надо выделить отдельную статью в бюджете для прямого финансирования покупки лекарств.

По-видимому, критиковать министра Зурабова в политических кругах стало хорошим тоном. До резких заявлений спикера СФ последним от души «проехался» по Зурабову мэр Москвы Юрий Лужков, переутвержденный на этот пост на прошлой неделе .

Правда, столичный градоначальник не только призывал отправить министра в отставку, но и согласился взять часть его функций на себя, сказав, что готов помогать тем, кто по вине Зурабова остался без бесплатных лекарств. По словам мэра, в этом благом деле его поддержал президент Владимир Путин во время осмотра экспериментального столичного района Куркино .

После того как политический спектр «обогатился» партией «Справедливая Россия», ее лидер «выстреливает» шумные инициативами очередями. Миронов одним из первых предложил переписать основной закон страны, чтобы увеличить срок легислатуры президента. По его мнению, лидеру такой большой страны, как Россия, просто не «развернуться» в столь короткий промежуток времени, поэтому 5–7 лет было бы лучше.

Однако затем, по сигналу, поступившему сверху, Миронов прекратил муссировать этот вопрос. «Президент России неоднократно высказывался на эту тему, и его позиция неизменна», – отреагировала на заявления Миронова пресс-служба Кремля. И тогда спикер сосредоточился на социальном популизме.

Так, в середине июня депутаты от «Справедливой России» предложили сократить зарплату депутатам и сенаторам. Этот законопроект не поддержали представители других партий. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пожаловался, что депутатская зарплата слишком мала. «У них напряженная работа – депутат один работает на всю страну», – говорил господин Жириновский.

Вот и сейчас, выступая перед ветеранами, Миронов выдал целую россыпь инициатив. Он раскритиковал не только Зурабова, но и все правительство; предложил дать больше полномочий регионам; категорически выступил против предложений увеличить предельно допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя. Ну и, разумеется, пообещал «кардинально пересмотреть» существующую пенсионную реформу.

Иными словами, как говорил в комментарии для газеты ВЗГЛЯД гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов, «эсеры» пересмотрели свою стратегию и сейчас играют на левом популистском поле.

Не случайно в ряду громких затей спикера Миронова и его партии было создание движения «СССР» (Союз сторонников «Справедливой России») и предложение об объединении с КПРФ.

..............