Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 мая 2007, 16:33 • Политика

Миронов обходит КПРФ слева

Миронов предлагает коммунистам объединиться

Миронов обходит КПРФ слева
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Гиренко

Сергей Миронов формирует вокруг «Справедливой России» блок «сторонников справедливости» и предлагает коммунистам объединяться. Коммунисты не признают Миронова и его партию настоящими левыми. Миронов упрекает КПРФ в недостатке реализма и неумении говорить по существу. Прочие левые расходятся во мнениях. Эксперты считают, что «эсеры» впервые сделали удачный ход.

Сегодня спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявил о создании Союза сторонников Справедливой России (СССР), который он сам и возглавил. СССР по-мироновски напоминает «блок коммунистов и беспартийных» – он призван умножить число сторонников «Справедливой России» за счет общественных организаций.

Миронов больше всего напоминает французского троцкиста, а Зюганов не может позволить себе быть настолько левым

По словам Миронова, это не просто союз сторонников партии, а «союз сторонников справедливости в нашей стране».

Спикер обещает, что новое общественное движение переживет выборы: левые идеи еще долго будут актуальны и «СССР будет жить долго в нашей России». Миронов также сообщил, что представители СССР будут в большом количестве включены в списки кандидатов его партии на выборах.

Развивая идею, Миронов рассказал о своих планах в отношении коммунистов. Как сообщает РИА "Новости", председатель СФ заявил, что партия рассматривает возможность объединения с коммунистами, но только после парламентских выборов: «На выборы мы пойдем разными колоннами, но после выборов мы будем баллотироваться с коммунистами».

При этом сам спикер хотел бы, чтобы объединение произошло уже сейчас, так как объединение всех левых сил, не исключая КПРФ, привело бы к оглушительной победе: «Если бы мы сейчас объединились, «Единая Россия» была бы в аутсайдерах». А такое объединение было бы естественным, поскольку у «Справедливой России» и коммунистов гораздо больше общего, чем различий. «Поэтому нам надо объединяться, об этом говорят реалии нынешней жизни», – сказал Миронов.

Лидер «эсеров» планирует создать единый фронт, который противопоставит себя «бюрократии «Единой России». Это должно быть «мощное социалистическое движение, куда войдут и коммунисты, и левые силы в стране». Вот только КПРФ, к огорчению Миронова, не идет на союз, поскольку, как считает спикер, боится конкуренции со стороны «Справедливой России»: «Товарищи руководители КПРФ нервничают, они чувствуют, что время их, руководителей, уходит». Они не понимают современных политических реалий: «Наша партия целеустремленно и компетентно отстаивает социалистические идеи, которые КПРФ и товарищ Зюганов проспали за 15 лет», – сказал Миронов.

Коммунисты идею Миронова осудили, назвав ее провокационной. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сделал официальное заявление от имени партии. В нем сказано, что «Справедливая Россия» «обманывает народ иногда не хуже, чем другая партия власти – «Единая Россия». Но вот политические очки получает за этот обман куда меньшие». Поэтому он пытается отыграться за счет КПРФ.

«Наша партия даже не пошевелится по поводу его заявлений», – сказал Мельников. Коммунисты считают, что у них уже есть коалиция «честных левых сил». А все остальное – «это мелкие организации нетрудоустроенных чиновников и амбициозных политиканов, прикидывающихся левыми».

«Мы категорически, принципиально, убежденно не признаем и никогда не признаем проект Миронова искренней и левой политической силой. И у нас десятки аргументов, чтобы объяснить это каждому», – заявил второй человек в КПРФ.

Миронов в свою очередь считает нападки коммунистов голословными: «Пусть господин-товарищ Зюганов ответит по существу, а на заочное обвинение в том, что наша партия исповедует псевдосоциализм, я могу сказать, что КПРФ, партия Зюганова, исповедует псевдокоммунизм, и это будет дискуссия по принципу «сам дурак», – заявил председатель Совфеда.

Не вполне согласны с генеральной линией партии и некоторые союзники КПРФ. Так, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов считает, что в предложении Миронова объединить левые силы есть резон. «Потенциал «Единой России» слишком высок, и в одиночку невозможно составить ей конкуренцию», – сказал Проханов газете ВЗГЛЯД.

Литератор напомнил, что у левых все последние 15 лет были тенденции к объединению, но лишь иногда они приводили к успеху. Однако Миронов первый озвучил эту тенденцию вербально, хотя было бы логичней услышать подобный призыв от лидера КПРФ Геннадия Зюганова. «Но, пока он молчал, Миронов выступил с этой инициативой», – подчеркнул Проханов. Кроме того, «если объединение произойдет, то Миронов передаст административный ресурс, это выгодно Зюганову», уверен господин Проханов.

А вот член Московского совета Левого фронта и экс-депутат Госдумы от КПРФ Дарья Митина позицию КПРФ понимает. «Я очень скептически отношусь к такого рода процессам», – сказала она газете ВЗГЛЯД. По мнению Митиной, Миронова вряд ли можно назвать левым, а КПРФ даже с настоящими левыми с трудом идет на сотрудничество.

Митина считает мироновскую идею провальной и убеждена, что после думских выборов разрыв между КПРФ и СР будет углубляться. Возможно, Миронов строит всю комбинацию в надежде стать единым левым кандидатом в президенты, но это у него не выйдет: «Он может хотеть, но КПРФ наверняка будет выдвигать собственного кандидата», – подчеркнула Дарья Митина.

Однако если смотреть на ситуацию в лагере левых со стороны, то инициативы Миронова видятся в другом свете. Советник председателя организации «Деловая Россия» Андрей Перла, к примеру, полагает, что шаг Миронова глубоко логичен: «Это первый по-настоящему яркий и удачный ход «Справедливой России» за все время ее существования», – прокомментировал он ситуацию для газеты ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, единственный шанс СР на успех в том, чтобы быть не просто левой, а очень левой партией, значительно левее КПРФ. И «эсеры» двигаются именно в этом направлении. Перла заметил, что Миронов уже сейчас больше всего напоминает французского троцкиста. А это значит, что у СР появляется возможность успешно конкурировать не с ЕР, а с коммунистами.

Речь идет именно о конкуренции, а не объединении. «Зюганов как системный политик не может быть настолько левым, насколько это позволяет себе Миронов, – сказал Андрей Перла, – а это дает «Справедливой России» возможность перехватить у КПРФ примерно половину ее голосов – все, что не относится к ядру электората партии».

Напомним, что «Справедливая Россия» стала позиционировать себя как левую партию только весной. Перелом в самоидентификации произошел после того, как президент Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста о различиях ЕР и СР, определил вторую как левую, социалистическую партию.

Теперь же назначенный социалистом Сергей Миронов выступает как настоящий эсер (социалист-революционер) – в историческом смысле этого слова. И в этом качестве вступает в конкуренцию с «меньшевиками» из КПРФ. А эсеры в России были популярнее эсдеков…

..............