Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
24 декабря 2007, 12:22 • Политика

Мэр вышел на свободу

Мэр вышел на свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Мэр Владивостока Владимир Николаев вышел на свободу. Суд приговорил его к четырем с половиной годам условно и запретил три года занимать руководящие должности. В течение 10 дней защита или обвинение могут обжаловать приговор. Эксперты уверены, что Николаев и его команда потеряют рычаги влияния. Не исключено, что вскоре местная дума откажется от всеобщих выборов градоначальника в пользу назначенцев. Владивосток попадает в зону федеральных интересов.

Поставлена точка в уголовном деле мэра Владивостока Владимира Николаева, который в феврале был временно отстранен от должности. В понедельник Ленинский суд Владивостока приговорил градоначальника, обвиняемого в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, к четырем с половиной годам лишения свободы условно.

Сам Николаев фактически понял: дальше бороться за место главы города в нынешней ситуации у него вряд ли получится

Также Николаев лишен права занимать руководящие должности в течение трех лет. После оглашения приговора подсудимого освободили из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде. Как сообщает VL.ru, Николаев поблагодарил всех, кто поддерживал его в трудную минуту. Он пообещал, несмотря на то что три года не сможет занимать руководящие должности, довести до конца все намеченные во Владивостоке городские программы. Каким образом экс-мэр намерен это сделать, Николаев не уточнил.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован одной из сторон в течение 10 дней. Если ничего не изменится, то Николаев останется на свободе, но окончательно распрощается с мэрским креслом. Защита подсудимого удовлетворена приговором. Скорей всего, он не станет подавать апелляцию, так как на прошлой неделе согласился со всеми предъявленными следствием обвинениями. Ранее мэр отрицал свою вину, считая свое дело «политическим».

Если Николаев доволен вердиктом суда, то гособвинитель, возможно, нет, так как требовал не только запретить Николаеву занимать руководящие посты в течение трех лет, но и пяти лет колонии общего режима. Однако в пользу того, что обвинение не потребует пересмотра решения суда, говорит опыт предшественника Николаева на мэрском посту Юрия Копылова. Он возглавлял город в 1998–2004 годах и также был судим (нарушил требования Бюджетного кодекса России и регионального законодательства). Копылов получил условный срок – четыре года с испытательным сроком в два года. Гособвинитель требовал для него пяти лет заключения в колонии общего режима.

Тем не менее прокуратура Владивостока намерена обжаловать приговор Владимиру Николаеву, так как считает его слишком мягким. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края Ирину Номоконову.

Судебный процесс над Владимиром Николаевым начался 17 декабря.

Сначала в Ленинском суде Владивостока огласили обвинительную часть дела. После чего зачитывались документы, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства для смягчения приговора (Николаев женат и воспитывает троих детей).

В ходе прения сторон гособвинитель потребовал приговорить мэра к пяти годам заключения в колонии общего режима и лишить его права занимать руководящие должности в течение трех лет.

Николаев обвиняется по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Вскоре владивостокский избирком должен назначить дату досрочных мэрских выборов. Однако дума Владивостока может изменить городской устав. В этом случае всеобщих выборов может и не быть.

Старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков рассказал, что во Владивостоке давно идет смена власти. За то время, что длилось дело Николаева, были смещены и отстранены от должности целый ряд его заместителей. Поэтому речь идет об уходе не одного человека, а целой политической команды.

Эксперт прогнозирует, что избавление от людей Николаева продолжится ускоренными темпами. Что касается перспектив самого господина Николаева, то они туманные.

«В принципе, сам исход судебного дела для Николаева и его сторонников достаточно благоприятный. Это можно было судить по тому, что сам Николаев фактически понял: дальше бороться за место главы города в нынешней ситуации у него вряд ли получится. Это стало понятно уже тогда, когда он согласился на упрощенный порядок судопроизводства», – сказал Титков газете ВЗГЛЯД.

Сам ладивосток ждет много важных задач. Главные из них в основном определяются федеральными властями (в связи с подготовкой форума АТЭС в 2012 году). Поэтому не исключено, то решение по новому градоначальнику будет приниматься с заметным участием федеральных властей.

В связи с этим переход на систему сити-менеджеров (мэры-назначенцы) очень вероятен. Тем более этот вопрос обсуждается в городской думе несколько месяцев. «Сейчас существует представление, что система сити-менеджеров делает руководство города в принципе более управляемым», – пояснил господин Титков.

..............