Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
21 сентября 2007, 10:36 • Политика

Мэр сядет за растрату

Мэр сядет за растрату на 8 лет

Мэр сядет за растрату
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Челябинский областной суд приговорил экс-мэра закрытого города Снежинска Анатолия Опланчука к 8 годам лишения свободы. Гособвинитель настаивал на 9 годах. Градоначальник признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Отбывать наказание Опланчук отправится в колонию строгого режима. Кроме того, в течение трех лет он лишен права занимать государственные посты.

В пятницу Челябинский областной суд приговорил экс-мэр закрытого города Снежинска к 8 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Отбывать наказание бывший глава закрытого административно-территориального образования будет в колонии строгого режима. Кроме того, его лишили права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на три года.

В обвинительном заключении говорилось, что в 2000 году господин Опланчук организовал преступную группу

Четверо подельников мэра получили не столь суровые наказания. Экс-замглавы администрации Снежинска по экономике Борис Степанов приговорен к трем годам лишения свободы условно. Директор фонда «Снежинский» Сергей Миняев – к четырем годам лишения свободы условно. Гендиректор ООО «Надежда» Александр Низовцев – к четырем годам заключения в колонии общего режима. Председатель совета директоров «Надежды» Валерий Галочкин осужден на пять лет лишения свободы условно.

Громкое для Челябинской области дело слушалось в суде с августа прошлого года. За это время суд выслушал более100 свидетелей. В их число попало руководство Снежинска и Озерска.

Анатолия Опланчука обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и в присвоении вверенного имущества, а также в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Вместе с ним по делу проходил бывший замглавы администрации Снежинска по экономике Борис Степанов. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате вверенного имущества. Также были предъявлены обвинения директору фонда «Снежинский» Сергею Миняеву, председателю совета директоров ООО «Надежда» Валерию Галочкину и гендиректору ООО «Надежда» Александру Низовцеву.

В обвинительном заключении говорилось, что в 2000 году господин Опланчук организовал преступную группу. В нее вошли Степанов, Миняев, Низовцев и Галочкин.

Под видом муниципального фонда для реализации программы «Развитие города» они создали внебюджетный фонд «Снежинский». По версии следствия, через этот фонд присваивались бюджетные деньги. Крупным налогоплательщикам, делавшим взнос в фонд, эти деньги возвращались в виде субвенций.

Российский Бюджетный кодекс, предусматривающий выделение субвенций, вступил в силу 1 января 2000 года. Обвинители утверждают, что в том же году из-за незаконно выделенных Анатолием Опланчуком субвенций бюджет города потерял 5 млрд 247 млн 829 тыс. рублей. Помимо этого, фонд финансировал ООО «УЦК» и ООО «Керамин-Снежинск», в числе учредителей которых выступали сестра и дочь мэра.

Для получения денег по векселям, поступившим в фонд, в 2001 году в Снежинске появилось некое ООО «Надежда». Его руководителями стали господа Низовцев и Галочкин. В результате обналичивания векселей они получили 200 тыс. долларов. Ровно половину этих денег положил себе в карман Опланчук, а по 50 тыс. долларов – Миняев и Степанов.

На этом злоупотребления градоначальника не закончились. Из обвинения следует, что некоторым организациям Опланчук выдавал щедрые бюджетные кредиты, а потом закрывал глаза на их невыплату. В результате бюджет недосчитался 40 млн рублей.

Гособвинитель просил суд назначить экс-мэру Снежинска наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, запретить занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение трех лет и лишить всех государственных наград.

По причине того, что Галочкин частично признал свою вину, прокуратура просила назначить условное наказание – 6 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Остальные подсудимые заявили, что невиновны, и просили оправдательного приговора.

Адвокаты обвиняемых с самого начала настаивали, что создание фонда «Снежинский» и ООО «Надежда» и выделение субвенций и кредитов законны. Поэтому городскому бюджету никакого ущерба причинено не было.

То, что мэра ждет суровое наказание, стало ясно пару дней назад, когда суд огласил часть приговора. Тогда суд согласился с основным эпизодом обвинения, признав Опланчука и его заместителя Степанова виновными.

..............