Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
12 ноября 2007, 11:24 • Политика

Мэр ушел из-за женщины

Мэр ушел из-за женщины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Мэр Ханты-Мансийска Валерий Судейкин ушел в отставку. В конце сентября против него было возбуждено уголовное дело – сити-менеджера обвинили в превышении должностных полномочий. Судейкин вину отрицал и не исключал, что против него возбудят новые дела.

Тем не менее он надеялся, что выдвинутые против него обвинения развалятся до начала суда. Но в итоге он больше не мэр, а горожан ждут нерешенные проблемы с ипотекой и досрочные выборы градоначальника.

Уголовные дела против мэров возбуждаются с завидным постоянством

Находящийся под следствием глава Ханты-Мансийска Валерий Судейкин в понедельник подал в отставку. Как сообщила пресс-служба горадминистрации, на основании уведомления главы Ханты-Мансийска о досрочном прекращении полномочий к временному исполнению обязанностей главы города приступил его первый заместитель Владимир Букаринов.

Скорей всего, решение Судейкина связано с уголовным делом, которое возбудило против него в конце сентября Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Ханты-Мансийскому АО.

Сити-менеджера Ханты-Мансийска обвинили в превышении служебных полномочий. Его подозревают в том, что в феврале 2005 года он, зная о сносе жилого дома №40 по улице Ленина и о том, что у одной из жительниц города в порядке очередности нет права на получение квартиры, подписал в нарушение требований закона договор социального найма жилого помещения.

В результате горожанка получила неблагоустроенную квартиру в доме, переданном под снос. Таким образом, в результате действий Судейкина права и законные интересы других жителей города были нарушены.

Господин Судейкин отрицал предъявленные ему обвинения. Он заявил, что о возбуждении уголовного дела узнал из СМИ. В интервью информагентству URA.ru сити-менеджер заявил, что произошедшее вызвано политическими причинами.

По его мнению, следственные органы активизировались перед выборами, чтобы, в частности, дискредитировать партию «Единая Россия», которой он принадлежит.

«Это, безусловно, надуманные претензии, а дело носит заказной характер. Правая оценка моим действиям была дана еще в июне этого года. Поэтому фактура моего уголовного дела создана на пустом месте», – заявил господин Судейкин.

Тогда же он не исключил, что к предъявленному обвинению могут добавиться другие претензии. Тем не менее, он полагал, что его случай из разряда тех, которые не доходят до суда. Градоначальник отметил, что в последнее время наблюдается организованная кампания против глав муниципальных образований.

«Если я считаю, что я ни в чем не виноват, то приму все необходимые меры для того, чтобы отстоять свои честь и достоинство, равно как и профессиональную репутацию», – заключил мэр.

Примечательно, что в канун дня города, который отмечался за несколько недель до возбуждения против Судейкина уголовного дела, он дал пресс-конференцию. Большую часть времени мэр говорил о доступном жилье, обвинив в завышенных ценах подрядчиков, которым надо «откручивать головы».

Что касается актуальной для города темы ветхого жилья, то Судейкин понадеялся, что программа по его ликвидации будет выполнена и к 2012–2015 году. Однако теперь от Судейкина мало что зависит, и разбираться с ветхим жилым фондом придется другому градоначальнику.

Уголовные дела против мэров возбуждаются с завидным постоянством. Почти каждый месяц в поле зрения попадает тот или иной градоначальник. Последним, за чьей судьбой следили СМИ, стал мэр Архангельска Александр Донской. 4 сентября суд вынес ему приговор в виде года лишения свободы условно и приговорил к штрафу в размере 75 тыс. рублей.

В конце августа Самарская облпрокуратура закончила расследование объединенного уголовного дела. Главными фигурантами стали мэр Тольятти Николай Уткин, начальник управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых и ее зам Сергей Чижов.

Уткина обвинили в принуждении директора ООО «Строй-Финанс» Игоря Бузюкова подарить горадминистрации четырехэтажное здание в 2001 году. А в 2007 году он вымогал у бизнесмена 150 млн рублей. Еще 11 июля Самарский райсуд отстранил Уткина от должности.

Однако в начале ноября Верховный суд России признал незаконным предъявление временно отстраненному от занимаемой должности Уткину обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями.

Срок содержания под стражей Уткина продлили на все время судебных разбирательств. Предварительные слушания по делу должны были состояться 2 ноября.

В середине июня экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко приговорили к году лишения свободы и запретили занимать должности в органах местного самоуправления сроком на четыре года.

Его признали виновным в незаконном предпринимательстве и хранении боеприпасов. Однако его освободили из-под стражи прямо в зале суда, потому что более года господин Ищенко провел в СИЗО.

..............