Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 декабря 2007, 10:33 • Политика

Мэр в ожидании приговора

Николаев во всем сознался

Мэр в ожидании приговора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

24 декабря Ленинский районный суд Владивостока огласит приговор по делу мэра Владивостока Владимира Николаева. Подсудимый полностью признал свою вину. Гособвинитель просит суд дать Николаеву пять лет тюрьмы и запретить ему занимать руководящие должности в течение трех лет. Защита Николаева требует приговора без тюремного заключения. Кроме того, адвокаты говорят, что Николаеву нужна личная охрана, так как возможно покушение на его жизнь.

Судьба мэра Владивостока Владимира Николаева, отстраненного от должности в феврале этого года, решится совсем скоро.

Владимир Николаев согласен на рассмотрение дела в ускоренном порядке и готов принять наказание суда, если оно будет справедливым

Судебный процесс начался в понедельник. Ранее замгенпрокурора России в Дальневосточном ФО Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-мэра, после чего оно попало в суд.

Сначала в Ленинском суде Владивостока огласили обвинительную часть дела. Во вторник на слушаниях зачитывались документы, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства для смягчения приговора (Николаев женат и воспитывает троих детей).

В среду в ходе прения сторон гособвинитель потребовал приговорить мэра к пяти годам заключения в колонии общего режима и лишить его права занимать руководящие должности в течение трех лет.

Затем слово взял сам Николаев. По словам адвоката Виктора Луценко, его подзащитный согласился со всеми предъявленными следствием обвинениями. «Владимир Николаев сказал, что он согласен на рассмотрение его уголовного дела в ускоренном особом порядке и готов принять наказание суда, если оно будет справедливым», – заявил господин Луценко.

После перерыва выступили защитники мэра. Они попросили суд не сажать Николаева в тюрьму, а вынести другое наказание. Также они утверждают, что Николаеву нужна личная охрана. Они пояснили, что в 2001 году на мэра было совершено покушение. Неизвестные заминировали машину градоначальника.

В результате один охранник погиб, другой был ранен. Через год организатора преступления поймали. Его осудили, но при конвоировании он сбежал и до сих пор находится в розыске.

Николаев обвиняется по ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч.2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По версии следствия, градоначальник, не относясь к тем, кому положена обязательная госохрана, в 2004–2005 годах заключил договор с управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края об оказании услуг по охране от преступных и иных посягательств перевозимого им имущества и об охране имущества администрации города.

Благодаря этому вооруженные сотрудники милиции ежедневно сопровождали Николаева во время поездок по Владивостоку. Объектом охраны был опечатанный его чемоданчик-дипломат, в котором следователи нашли обычные документы. По еще одному договору объектом охраны стала квартира Николаева.

Следствие также установило, что Николаев под видом обеспечения безопасности дорожного движения организовал в период с 6 июня 2005 по 20 февраля 2007 года ежедневное сопровождение его по городу в колоне автомашин сотрудниками ГИБДД УВД Владивостока.

Однако на этой неделе адвокаты Николаева отметили, что мэр возместил УВД Приморского края 300 тыс. рублей за незаконное сопровождение его автомобиля.

Кроме этого, Николаева обвиняют в том, что с сентября 2004 по февраль 2007 года под видом консультаций по актуальным вопросам безопасности и представления интересов горадминистрации в других городах России он заключил фиктивные срочные трудовые договоры с ООО «Частное охранное предприятие «Союз».

Общий ущерб городскому бюджету составил 13,3 млн рублей, подсчитали в прокуратуре. Также Николаева обвиняют в нарушении требования законодательства, когда в 2006 году он подписал постановления о выделении в аренду гражданам земельных участков (относятся к лесам 1-й группы) сроком на 49 лет.

Сначала Николаев обвинения в свой адрес отрицал. Он говорил, что договор с отделом вневедомственной охраны УВД Приморского края был подписан прежним руководителем в 1998 году и продлен им в 2004-м. «Такую мелкую зацепку на сегодня нашли», – сетовал он.

Николаев напомнил, что этот договор неоднократно проверяла Счетная палата России, ревизионное управление Минфина по Приморскому краю, прокуратура Приморского края и прокуратура Ленинского района Владивостока. Также все платежи по договору проходили через Федеральное казначейство России.

«Ни у одного из этих органов на протяжении долгих лет правомочность документа сомнений не вызывала. Но сотрудники, проводившие проверку, сами заявляли, что им поставлена задача возбудить уголовное дело против меня во что бы то ни стало», – заявил господин Николаев.

«Причиной таких действий, на мой взгляд, является наша принципиальная позиция по вопросам разграничения земельных отношений, столичному статусу Владивостока, многим другим вопросам. Я принципиально отстаиваю интересы города, и некоторые оппоненты решили избавиться от меня таким циничным способом», – отмечал он.

..............