Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 ноября 2007, 12:48 • Политика

Николаев пошел под суд

Мэра Владивостока отдали под суд

Николаев пошел под суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

Уголовное дело мэра Владивостока Владимира Николаева передано в Ленинский районный суд столицы Приморья. Его обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также в незаконной сдаче в аренду земельных участков, относящихся к лесам I группы. Сам Николаев заявлял, что отстаивал интересы города, но оппоненты избавились от него циничным способом. Под следствием находятся несколько заместителей мэра.

В понедельник замгенпрокурора России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мэра Владивостока Владимира Николаева.

Общий ущерб городскому бюджету составил 13,3 млн рублей, считают в прокуратуре

Его обвиняют в превышении должностных полномочий. «Уголовное дело в отношении Николаева направлено в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу», – сообщила помощник замгенпрокурора Раиса Нудман РИА «Новости».

Николаев обвиняется по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, градоначальник, не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной госохране, в 2004–2005 годах заключил договоры с управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края об оказании услуг по охране от преступных и иных посягательств перевозимого им имущества и об охране имущества администрации города.

Благодаря этому вооруженные сотрудники милиции ежедневно сопровождали Николаева во время поездок по Владивостоку. Объектом охраны был его опечатанный чемоданчик-дипломат. Потом в нем следователи нашли обычные документы.

По второму договору объектом охраны была квартира Николаева. Также следствие установило, что Николаев под видом обеспечения безопасности дорожного движения организовал в период с 6 июня 2005 по 20 февраля 2007 года ежедневное сопровождение его по городу в колоне автомашин сотрудниками ГИБДД УВД Владивостока.

Также Николаева обвиняют в том, что с сентября 2004 по февраль 2007 года под видом консультаций по актуальным вопросам безопасности и представления интересов горадминистрации в других городах России он заключил фиктивные срочные трудовые договоры с ООО «Частное охранное предприятие «Союз».

Общий ущерб городскому бюджету составил 13,3 млн рублей, считают в прокуратуре. Помимо этого, Николаева обвиняют в том, что в 2006 году он нарушил требования законодательства, подписав постановления о выделении в аренду гражданам земельных участков сроком на 49 лет, относящихся к лесам I группы.

Сам Николаев обвинения в свой адрес отрицает. По его словам, договор с отделом вневедомственной охраны УВД Приморского края был подписан прежним руководителем в 1998 году и продлен им в 2004. «Такую мелкую зацепку на сегодня нашли», – сетовал он.

Николаев напомнил, что этот договор неоднократно проверяли Счетная палата России, краевое ревизионное управление Минфина по Приморскому краю, прокуратура Приморского края и прокуратура Ленинского района Владивостока. Также все платежи по договору проходили через Федеральное казначейство России. «Ни у одного из этих органов на протяжении долгих лет правомочность документа сомнений не вызывала. Но сотрудники, проводившие проверку, сами заявляли, что им поставлена задача – возбудить уголовное дело против меня во что бы то ни стало», – заявил господин Николаев.

«Причиной таких действий, на мой взгляд, является наша принципиальная позиция по вопросам разграничения земельных отношений, столичному статусу Владивостока, многим другим вопросам. Я принципиально отстаиваю интересы города, и некоторые оппоненты решили избавиться от меня таким циничным способом» – отмечал он.

Первое уголовное дело в отношении Николаева было возбуждено в феврале этого года. 28 февраля Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство прокуратуры о временном отстранении Николаева от должности.

В сентябре в отношении заместителя главы Владивостока Константина Стоценко также было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Поводом стал итог прокурорской проверки в администрации Владивостока. Горпрокуратура подала ходатайство в суд, требуя отстранить чиновника от должности. Стоценко курировал правовые и кадровые вопросы, управление внешних связей, руководил управлением по труду и занятости. Господин Стоценко стал пятым заместителем мэра, находящимся под следствием.

..............