Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

24 комментария
19 ноября 2007, 12:48 • Политика

Николаев пошел под суд

Мэра Владивостока отдали под суд

Николаев пошел под суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

Уголовное дело мэра Владивостока Владимира Николаева передано в Ленинский районный суд столицы Приморья. Его обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также в незаконной сдаче в аренду земельных участков, относящихся к лесам I группы. Сам Николаев заявлял, что отстаивал интересы города, но оппоненты избавились от него циничным способом. Под следствием находятся несколько заместителей мэра.

В понедельник замгенпрокурора России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мэра Владивостока Владимира Николаева.

Общий ущерб городскому бюджету составил 13,3 млн рублей, считают в прокуратуре

Его обвиняют в превышении должностных полномочий. «Уголовное дело в отношении Николаева направлено в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу», – сообщила помощник замгенпрокурора Раиса Нудман РИА «Новости».

Николаев обвиняется по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, градоначальник, не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной госохране, в 2004–2005 годах заключил договоры с управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края об оказании услуг по охране от преступных и иных посягательств перевозимого им имущества и об охране имущества администрации города.

Благодаря этому вооруженные сотрудники милиции ежедневно сопровождали Николаева во время поездок по Владивостоку. Объектом охраны был его опечатанный чемоданчик-дипломат. Потом в нем следователи нашли обычные документы.

По второму договору объектом охраны была квартира Николаева. Также следствие установило, что Николаев под видом обеспечения безопасности дорожного движения организовал в период с 6 июня 2005 по 20 февраля 2007 года ежедневное сопровождение его по городу в колоне автомашин сотрудниками ГИБДД УВД Владивостока.

Также Николаева обвиняют в том, что с сентября 2004 по февраль 2007 года под видом консультаций по актуальным вопросам безопасности и представления интересов горадминистрации в других городах России он заключил фиктивные срочные трудовые договоры с ООО «Частное охранное предприятие «Союз».

Общий ущерб городскому бюджету составил 13,3 млн рублей, считают в прокуратуре. Помимо этого, Николаева обвиняют в том, что в 2006 году он нарушил требования законодательства, подписав постановления о выделении в аренду гражданам земельных участков сроком на 49 лет, относящихся к лесам I группы.

Сам Николаев обвинения в свой адрес отрицает. По его словам, договор с отделом вневедомственной охраны УВД Приморского края был подписан прежним руководителем в 1998 году и продлен им в 2004. «Такую мелкую зацепку на сегодня нашли», – сетовал он.

Николаев напомнил, что этот договор неоднократно проверяли Счетная палата России, краевое ревизионное управление Минфина по Приморскому краю, прокуратура Приморского края и прокуратура Ленинского района Владивостока. Также все платежи по договору проходили через Федеральное казначейство России. «Ни у одного из этих органов на протяжении долгих лет правомочность документа сомнений не вызывала. Но сотрудники, проводившие проверку, сами заявляли, что им поставлена задача – возбудить уголовное дело против меня во что бы то ни стало», – заявил господин Николаев.

«Причиной таких действий, на мой взгляд, является наша принципиальная позиция по вопросам разграничения земельных отношений, столичному статусу Владивостока, многим другим вопросам. Я принципиально отстаиваю интересы города, и некоторые оппоненты решили избавиться от меня таким циничным способом» – отмечал он.

Первое уголовное дело в отношении Николаева было возбуждено в феврале этого года. 28 февраля Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство прокуратуры о временном отстранении Николаева от должности.

В сентябре в отношении заместителя главы Владивостока Константина Стоценко также было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Поводом стал итог прокурорской проверки в администрации Владивостока. Горпрокуратура подала ходатайство в суд, требуя отстранить чиновника от должности. Стоценко курировал правовые и кадровые вопросы, управление внешних связей, руководил управлением по труду и занятости. Господин Стоценко стал пятым заместителем мэра, находящимся под следствием.