К нам приехал, к нам приехал Ричард Гирыч дорогой!

@ facebook.com/nat.jankova

10 февраля 2017, 19:40 Мнение

К нам приехал, к нам приехал Ричард Гирыч дорогой!

Давно не было такого счастливого лица у канцлерин Меркель. На фото она уже не с арабскими беженцами, когда у нее тоже было счастливое лицо, а с самим Ричардом Гиром. Ведь Гир – не просто голивудская звезда, пусть и потускневшая.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

Давно не было такого счастливого лица у канцлерин Меркель. На фото Меркель уже не с арабскими беженцами, когда у нее тоже было счастливое лицо, а с самим Ричардом Гиром, голливудской звездой.

Фильм The Dinner с его участием представлен в конкурсной программе «Берлинале», а сам актер, пользуясь случаем, навестил Меркель в ее канцелярии.

Но Гир – не просто голливудская звезда, пусть и потускневшая. Он правозащитник. Даже председатель какой-то международной организации, которая занимается правами человека... в Тибете.

Spiegel с напускной таинственностью сообщает, что детали разговора Меркель и Гира не разглашались в СМИ.

Но если есть утечки даже о беседе Путина и Трампа, то чего уж тут ожидать? Ричард Гир сам признался региональной газете Passauer Neue Presse, что передал Меркель персональное обращение самого Далай-ламы.

Знаменитый киноактер надеется, что фрау Меркель лично положит конец угнетению тибетцев. Сам он как активист движения за их права хочет даже организовать в Германии международную конференцию по этой проблеме.

Но визитом к главе кабинета контакты Гира с немецким политическим истеблишментом не ограничились. Еще состоялась его встреча с вице-президентом бундестага Клаудией Рот (из зеленых).

Встреча с фрау Рот была еще более эмоциональной, чем с Меркель. Оно и понятно. Рот, как оказалось, уже давно знакома с Гиром. Не то чтобы они дружат, но как-то раз уже встречались на каком-то мероприятии. На этот раз – в бундестаге.

На протокольных кадрах Клаудия Рот и Ричард Гир как будто в стоп-кадре из голливудского фильма, где по сценарию в финале встречаются двое возлюбленных. Они расстались много лет назад, еще в молодости, всю жизнь любили только друг друга, несмотря на многочисленные связи, и наконец уже в старости воссоединились.

В качестве заголовка этой заметки в Spiegel приводятся слова фрау Рот: «Наши сердца слились в танце».

Spiegel отмечает радость фрау Рот, сравнивая ее со школьницей, которая видит своего кумира, и ее девичье сердце учащенно бьется. Правда, не она одна так реагирует на звезду. Многие сотрудники бундестага оставили свои рабочие места, чтобы увидеть знаменитость.

«Это звездный час немецкого бундестага», «Этот визит является выражением немецко-американской дружбы!», он символизирует «нашу Америку и демократию, которую нам дарит Америка!» – цитирует издание вице-президента бундестага Рот.

У нее есть что обсудить с голливудской звездой. Гира волнуют несколько вопросов. Например, нашел ли парламент решение против изменения климата? Гир беспокоится из-за таяния ледников в горах Тибета. Разрешили ли однополые браки? Закончен ли ближневосточный конфликт?

Намекнул Гир и на недовольство новым президентом США. Не прямо, но так, что ясно: его надежды только на Германию. Отметил мужество и большие успехи Германии в деле спасения беженцев с кризисных территорий.

Одновременно правительство ФРГ заявило о своей линии «политики одного Китая», приверженность которой подтверждает уже и Трамп.

Это линия включает в себя и тему Тибета, который с 1951 года находится под управлением Китая. Далай-лама требует для Тибета хотя бы автономии, а Китай упрекает Тибет в сепаратизме. Ричард Гир борется за права тибетцев еще с 1980-х годов, так что никакого сюрприза немецким политикам в этом вопросе заезжий гость не преподнес. 

А может быть, Ричард решил подбросить Меркель тему для предвыборной кампании, которая сможет решить исход выборов в ее пользу? Ведь именно борьбы за права тибетцев не хватает в данный момент Меркель! Вероятно, именно это досадное упущение позволило Мартину Шульцу обойти ее по результатам последних социологических опросов.

..............