Это травля Штайнмайера

@ facebook.com/nat.jankova

16 сентября 2016, 17:30 Мнение

Это травля Штайнмайера

Немецкие мейнстрим-журналисты, освещающие поездку Штайнмайера и Эйро на Украину, пребывают в растерянности. Они пытаются как-то сгладить пренебрежительное отношение принимающей стороны к высокому гостю, министру иностранных дел ФРГ.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

После встречи Франка-Вальтера Штайнмайера и его французского коллеги Жан-Марка Эро с Порошенко в Киеве человек, имя которого FAZ не называет, но таинственно указывает на высоту его положения в совете при президенте Порошенко, буквально набросился c обвинениями на главу внешнеполитического ведомства ФРГ.

Украина сама не посмела бы так хамить Штайнмайеру

Еще в августе, в связи с визитом Штайнмайера в Екатеринбург, украинские СМИ обсуждали «флирт с Москвой» главы МВД Германии, «который стимулирует Путина к новым агрессивным действиям».

Отдельно высокий чиновник при Порошенко осудил политику Штайнмайера в направлении ослабления санкций против России, назвав ее «манипуляциями высокого официального лица Германии».

Обвинения сыпались с такой интенсивностью, как будто злой учитель отчитывает двоечника, который должен это выслушивать молча, без права на ответное слово.

При этом с Меркель советник Порошенко обращался с подчеркнутой почтительностью.

На второй день визита он напутствовал Штайнмайера и Эро, которые направлялись в зону боевых действий в Донбассе, словами: «Лучше поздно, чем никогда!».

Источник газеты неоднократно повторил, что Украина многим обязана Меркель и Олланду. В помпезном тоне он сказал о «восхищении» Киева усилиями фрау канцлерин, которая играет «ключевую роль» в событиях, последовавших за «российским нападением на Украину в 2014 году».

Поездка к линии фронта должна была убедить иностранных дипломатов в справедливости слов Порошенко о том, что еще не было случая, чтобы Киев не выполнил хотя бы одну из многочисленных договоренностей о перемирии. По заверениям украинской стороны, постоянно нарушают режим тишины только «пророссийские сепаратисты».

По поводу недавнего одностороннего прекращения огня, объявленного «сепаратистами», Порошенко со слезой в голосе ответил, что еще 9 сентября он лично в телефонном разговоре обговорил это с Меркель и Олландом. Инициатива исходила от него, а не от «сепаратистов», как они представили дело, якобы объявив режим тишины в одностороннем порядке.

Президент Украины обрисовал ситуацию, обратную той, которую представил Штайнмайер, обвинив немецкого министра в использовании недостоверной информации и выставив его чуть ли не участником интриг России.

Оказывается, еще в конце августа по инициативе Украины присоединившиеся к ней Россия и ОБСЕ договорились о начале прекращения огня, доложил высокий чиновник из администрации президента Порошенко. Поэтому Украина не должна соглашаться или не соглашаться с предложением «сепаратистов». Авторские права здесь принадлежат Украине.

А теперь, через две недели после этого, Штайнмайер говорит в Киеве о том, что это он якобы договорился с Москвой, а теперь нужно получить только согласие Киева. Все это показывает, что на «мирные предложения из Киева просто никто не обращает внимания», передают слова Порошенко СМИ.

Надо сказать, что немецкие журналисты, освещающие поездку Штайнмайера и Эро на Украину, пребывают в растерянности. Даже с учетом их программной тенденциозности они пытаются как-то сгладить пренебрежительное отношение принимающей стороны к высокому гостю, министру иностранных дел ФРГ.

Штайнмайер оценил результаты поездки как «маленький проблеск надежды». СМИ ставят эти слова под сомнение. 

Впечатляют слова журналиста газеты Frankfurter Allgemeine: «Россия начиная с 2014 года постоянно подписывает различные соглашения о мире, но несмотря на это постоянно завоевывает тысячи квадратных километров украинских территорий»

Дальше – больше. Оказывается, Москва с самого начала конфликта оперирует методом «контролируемой эскалации», с возможностью при благоприятной обстановке заморозить боевые действия, как теперь перед Генеральной Ассамблеей ЕС, после чего война будет продолжена.

Как мы видим, отношение к ситуации на Украине в Германии не меняется. Об этом говорит и продление антироссийских санкций. 

Новостью стала разве что открытая травля Штайнмайера. Украина сама не посмела бы так хамить ему, если бы не получила указаний от хозяев. И тут еще и миллиард евро ей МВФ подкинул.

..............