Такие коррупционеры гораздо страшнее рядовых взяточников

@ из личного архива

1 августа 2016, 17:30 Мнение

Такие коррупционеры гораздо страшнее рядовых взяточников

На минувшей неделе в открытом доступе оказалась шокирующая аудиозапись, сделанная активистом проекта по дорожной безопасности. Читатель возразит: «Активисты? Все понятно – дружки Навального, верить нельзя!». Не в этот раз.

На минувшей неделе в открытом доступе оказалась шокирующая аудиозапись, сделанная активистом проекта по дорожной безопасности «Движение» Яна Кателевского.

Cторонников недоверия к судебной власти станет больше как минимум на 350 тысяч человек

Боюсь, что сторонников недоверия к судебной власти станет больше как минимум на 350 тысяч человек, которые посмотрели этот ролик в «Ютубе», не говоря о других сотнях тысяч «лайкнувших» или «расшаривших» его в соцсетях…

***

Проблема возникла из-за того, что Кателевский и его сподвижники решили выяснить, почему Раменский отдел полиции Московской области обустроил парковку за пределами кадастровых границ собственного земельного участка. Процесс сопровождался видеосъемкой.

Недовольные именно этим обстоятельством, полицейские стали требовать ее прекращения, фактически обосновывая это собственным усмотрением – «этого не может быть, потому что не может быть», а не законом.

Впоследствии именно за неповиновение полицейским активисты и были помещены решением судьи Раменского городского суда Ольги Голышевой под административный арест.

Читатель с центристскими взглядами возразит: «Активисты? Все понятно – дружки Навального, верить нельзя!»

Не в этот раз.

В истории есть реальное и неоспоримое доказательство их правоты и, наоборот, надругательства над законом, здравым смыслом и совестью, как со стороны полиции (к чему мы относимся привычно на фоне многих новостей), так и со стороны судьи (явление более редкое).

***

Телефон задержанного, кочуя как вещдок из кабинета в кабинет, абсолютно беспристрастно собирал всю грязь правоохранительной и судебной системы, обнажив очередную язву в отдельно взятом регионе потенциально богатой и счастливой страны.

Сначала слушатель узнает, что нахождение один на один с полицией чревато немотивированным применением спецсредств и физической силы. Затем услышит про планы представителей власти выкрасть копию протокола личного досмотра, чтобы беспрепятственно подбросить патроны.

После узнает, как судья дает полицейским мастер-класс по сообщению ложных сведений в суде. Апофеозом же станет развенчание тайны совещательной комнаты, находясь в которой Голышева обсуждает с работником МВД по телефону заведомую незаконность принимаемого решения.

На записи полицейский заявляет: «Нельзя жить по закону Российской Федерации. Я соблюдаю свои законы», а судья Голышева сокрушается, что не может найти норму, нарушенную активистом, но все равно дает ему 12 суток, потому что очень нужно.

Подобная фактура гораздо нагляднее видео с обысков у чиновников, которые в последнее время демонстрируются все чаще и чаще. Она обнажает не следствие, а саму причину российской коррупции – «синдром системы», который основан на отрицании незыблемости права и чувстве безнаказанности.

Такие коррупционеры гораздо страшнее рядовых взяточников, которые забирают просто деньги. Эти крадут самое дорогое – нашу свободу.

..............