Что принесло Сирии внезапное перемирие?

@ facebook.com/mikhail.osherov

13 мая 2016, 12:18 Мнение

Что принесло Сирии внезапное перемирие?

В различных районах Сирии бандиты всех цветов – и зеленого, и черного, и желтого – переходят в наступление. Под угрозой находятся коммуникации, соединяющие Дамаск с Алеппо и Пальмирой.

Михаил Ошеров Михаил Ошеров

политический аналитик

Продолжающееся перемирие в Сирии приносит свои горькие плоды. Боевиками террористических организаций «Джебхат ан-Нусра*» и «Ахрар аль-Шам» был захвачен алавитский город Зара на юге провинции Хама.

Из сводок: «Большая часть местных жителей была убита. Остальные попали в плен».

«Селение Зара, которое расположено в сирийской провинции Хама, подверглось нападению боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра». Об этом рассказал источник в правительственной армии САР. Террористы устроили в поселке кровавую резню. Главной целью экстремистов были семьи, которые выступают на стороне правительства и сирийской армии».

Боевиков прикрывают иностранные державы.

«Великобритания, США, Франция и Украина заблокировали в ООН предложение России внести в черный список сирийские повстанческие группировки «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аль-Шам». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов».

Что внезапное перемирие принесло Сирии?

В первую очередь, потерю тактической и стратегической инициативы. Пока Россия и Сирия играются в перемирие, международным бандитам поступает иностранная помощь – деньгами, людьми и оружием. В различных районах Сирии бандиты всех цветов – и зеленого, и черного, и желтого – переходят в наступление. Под угрозой находятся коммуникации, соединяющие Дамаск с Алеппо и Пальмирой.

Районы Сирии, с большим трудом и с большими потерями освобожденные от бандитов и после зачистки контролируемые местным ополчением, с легкостью отдаются бандитам. Время, которое дает перемирие, не используется для организации обороны. В Алеппо происходит медленное наступление бандитов.

Получается, что нынешнее перемирие позволяет Соединенным Штатам Америки формировать под своим политическим и военным прикрытием Восточную Сирию – сепаратистскую «неприкосновенную» территорию «зеленых» и «желтых» от Иордании до Турции со столицей в Алеппо.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............