Главное противоречие сталинской эпохи

@ facebook.com/spandaryan

16 марта 2016, 18:41 Мнение

Главное противоречие сталинской эпохи

Характерны разошедшиеся в сетях фотографии внучки Сталина – женщины-панка с выбритой головой из штата Орегон. Они, фотографии эти, в сущности лучший ответ и поклонникам мертвого императора, и борцам с ним же.

Очень характерны разошедшиеся в сетях фотографии внучки Сталина – женщины-панка с выбритой головой из штата Орегон.

Они, фотографии эти, в сущности лучший ответ и поклонникам мертвого императора, и борцам с ним же.

Главное противоречие сталинской эпохи состоит в том, что ее цивилизационные достижения (известно какой ценой достигнутые) неумолимо вели к ее, этой эпохи, демонтажу.

Иными словами, если вы сгоняете зэков, посаженных по мнимым делам, на строительство университета, а потом запускаете туда учиться крестьянских детей, то потом эти дети, закончив ваш университет, приходят к выводу, что рабский труд зэков – зло, а вы, легко тративший жизни людей, пусть и вроде бы на благие цели, – человек нехороший.

Сталинизм палаческими методами производил первичную культуру, но чем культурнее человек, тем отвратительнее для него палаческая унификация и утрамбовка всех и вся на одной большой стройке и тем ценнее для него разнообразие жизни.

В том числе и такое дурацкое разнообразие, как у женщины-панка с выбритой головой из штата Орегон. Она, эта женщина, и есть логическое завершение сталинизма, его победа, но в то же время и смерть.

Так и с самим мертвым императором.

Ему суждено остаться дразнящим брендом, элементом дизайна троллейбусов и маек – в том легкомысленном и разнообразном мире, который во многом построил он, но который, войдя в наследственные права, отверг его методы и его рецепты, и слава Богу.

Такова цена всякой жестокой победы.

Да, вы всех победили, построили всех по своей линейке, но, как выясняется, именно для того, чтобы у вас родилась внучка-панк.

И выбрила себе голову на вашей могиле.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............