Травля продолжается

@ facebook.com/nat.jankova

17 ноября 2016, 11:44 Мнение

Травля продолжается

Ведущие немецкие политики восприняли результат выборов на пост президента США удивительно недружелюбно, если говорить дипломатическим языком. А если нормальным, то они просто поносят избранного президента.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

Ведущие немецкие политики и СМИ восприняли результат выборов на пост президента США удивительно недружелюбно, если говорить дипломатическим языком. А если нормальным, то они просто поносят избранного президента.

В своем старании угодить Америке, той, которой они угождали много лет, немецкие политики не смогли просчитать на полшага вперед

Министр обороны Урсула фон дер Ляйен сразу задала тон всей политической верхушке ФРГ. Первым делом в телеинтервью она обозначила свою реакцию: «Это был тяжелый шок, когда я поняла, в каком направлении идет развитие избирательного процесса!».

Дальше она вынесла приговор выборам, сказав, что американский президент избран неправильно. О поздравлении победителю не могло быть и речи. Министр выразила уверенность, что и сам Трамп знает, что голосовали не за него, а против вашингтонского истеблишмента.

Все остальные немецкие политики, высказавшиеся после нее перед камерой, восприняли слова министра обороны как приказ.

Например, вице-канцлер Зигмунд Габриэль грубо обозвал Трампа предвестником шовинистического интернационала.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая сразу после объявления победы Трампа над Клинтон, демонстративно воздержался от поздравлений. Он смог только обреченно произнести: «Мы принимаем этот результат».

Еще во время избирательной кампании он называл Трампа «проповедником ненависти».

Надо сказать, что те несколько дней, которые прошли после объявления результата выборов, немецкие СМИ последовательно выражали не только недовольство этим результатом, но и высасывали из пальца различные страшилки и пугалки, которые теперь «грозят не только американскому народу, но и всему человечеству».

Их занимала одна тема. Это Трамп и все плохое, что с ним связано.

И только в понедельник сквозь все помехи пробился слабый голос разума. Журналист Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung Маркус Венер опубликовал материал, который должен привести в чувство политическую верхушку ФРГ.

Автор анализирует поведение политиков и задает им вопросы, которые звучат в обществе все чаще: «Почему они позволяют себе поучать Трампа?»

Например, он спрашивает фон дер Ляйен, чем вызван такой ее хамский тон, обращенный к избранному президенту Америки: «Германия объявляет войну США?»

Относительно Штайнмайера автор тоже недоумевает. Работа дипломата, а Штайнмайер – главный дипломат Германии, заключается в том, чтобы гасить конфликты и поддерживать нормальные отношения с другими странами. Штайнмайер в других случаях владеет этими правилами игры.

И тут автор статьи не смог упустить такой блестящий информационно-пропагандистский повод: «Штайнмайер постоянно в диалоге с Москвой находит нужные слова, несмотря на то, что Путин забрасывает бомбами больницы в Алеппо! Почему же он не нашел этих слов для Трампа?»

На самом деле, удивляют не только политики Германии и Евросоюза. Странно и даже неприлично читать в СМИ тексты с бранными словами в адрес Трампа или двусмысленные намеки в адрес его жены.

Это, прежде всего, низкий уровень аналитики немецких СМИ, которые не имели права допустить такой тон. Или они надеются своими пропагандистскими плевками изгнать избранного президента и вернуть Хиллари?

Уровень травли Трампа западными СМИ еще во время избирательной кампании вызывал удивление. Это было элементарно некрасиво, если не сказать больше.

Но продолжение такого стиля в отношении уже избранного президента США говорит даже не только о невоспитанности или хамстве. Это просто глупо и недальновидно, прежде всего со стороны политической верхушки.

Меркель, которая на протяжении всего правления Обамы выполняла все его указания, чем приводила в недоумение своих соотечественников и не только, выдвигает Трампу ультиматум, то есть фактически шантажирует его.

Она не понимает, что остается в подчинении у США? Германия пока что не суверенная страна.

Американский президент, как бы к нему ни относились в Евросоюзе и в главной его стране, Германии, остается самым могущественным человеком в НАТО.

Почему же министр обороны Германии, фрау Урсула фон дер Ляйен, позволяет себе диктовать Трампу условия, от выполнения которых будет зависеть сотрудничество с ним? А если он не выполнит ее условия, Германия выйдет из НАТО?

Телефонный разговор Путина с Трампом так шокировал фон дер Ляйен, что она не удержалась от еще одного указания Трампу, «не забывать, что у Путина совсем не западные приоритеты, которые являются общими у Америки и Европы».

А Штайнмайер, который должен сменить Гаука на посту президента Германии, станет лицом, представляющим ФРГ на международной арене, и ему придется общаться с Трампом по служебным делам. Каким тоном он тогда будет с ним говорить?

В своем старании угодить Америке, той, которой они угождали много лет, немецкие политики не смогли просчитать на полшага вперед. Им предстоит работать с президентом Трампом. А они никак не могут абстрагироваться от избирательной кампании: Трамп был соперником Клинтон, которую они поддерживали.

И возникает резонный вопрос: а способны ли эти люди эффективно управлять собственной страной?

..............