Швед под Полтавой. Возвращение

@ facebook.com/andriy.manchuk

26 января 2016, 11:56 Мнение

Швед под Полтавой. Возвращение

Швед Карл Бильдт в качестве замены Яценюку с очевидностью станет той вишенкой на торте, которая покажет всему миру, что Украина является страной с внешним управлением. Но я бы не советовал этому радоваться.

Андрей Манчук Андрей Манчук

политолог

Предложение назначить бывшего шведского премьера и министра иностранных дел главой кабинета министров Украины звучало давно и не является секретом ни для кого из тех, кто пытался нащупать пульс на мертвом теле украинской политики. Однако то, что сейчас об этом заговорили вслух и всерьез, еще раз засвидетельствовало глубину внутриполитического кризиса на Украине.

О чем это говорит? Правящие после переворота политические элиты дискредитированы до такой критической степени, что они (почти по летописному тексту о призвании варягов) не могут выдвинуть из своей среды ни одной фигуры, которая заслуживала бы доверия у измученного войной и далеко отодвинутого от власти народа (в широком спектре от демонстративно-брутального Москаля до приторно-хипстерского Вакарчука, с которыми постепенно начинают работать наши поводыри).

И потому Порошенко могут действительно прислать Бильдта, чтобы дать этому режиму выиграть время и хотя бы частично снять с него моральную нагрузку вины за кризис. Эту вину хотят повесить на кабмин Яценюка, временно вернув разочарованным украинцам медийную веру в чудо, которое пообещает явить нам чужеземный управленец-«варяг».

Да, это будет очевидно вынужденный шаг – явное признание того факта, что промайдановские политики совершенно не способны на сколько-нибудь эффективное управление страной.

И даже несмотря на правящий в течение года сонм американо-литовско-грузинских министров, чиновников и губернаторов неолиберальной когорты, Карл Бильдт с очевидностью станет той вишенкой на торте, которая покажет всему миру, что Украина является страной с внешним управлением, причем гораздо более очевидным, чем во многих странах с полуколониальным и колониальным статусом.

Это поймут абсолютно все – пускай даже медиа нашей страны будут двадцать четыре часа в сутки устраивать пятиминутки яростного патриотизма и ненависти к врагам нации.

Но я бы не советовал этому радоваться, поскольку такой вынужденный шаг вполне может означать то, что карты раскрыты, маски сняты, и большая война начнется если не в этом, то в следующем году. А Украина будет в ней только разменной пешкой, которую первым делом собьют щелчком с доски военных действий и политических игр.

И да, вы можете прочитать в Вики различные мнения о том, кто такой сам Карл Бильдт – к примеру, в разделе «Подозрения в причастности к убийствам и депортациям на юге Судана», связанные с его деятельностью в совете директоров одной нефтяной компании.

Но в этом нет никакого смысла, потому что кого бы ни назначили в итоге премьером вашей страны, его выберете не вы – несчастные жертвы «революции достоинства», которую так бескорыстно поддерживал этот шведский министр. Это, в общем-то, главное, что нужно понимать.

Источник: Блог Андрея Манчука

..............