Либералы не понимают, за что их ненавидят

@ facebook.com/spandaryan

21 сентября 2015, 12:22 Мнение

Либералы не понимают, за что их ненавидят

Либералы думают, что их ненавидят за то, что они оказались сильнее в 90-е, или из любви к Путину, или из ненависти к «демократии и рыночной экономике», или потому что остальные – без ума от СССР. Но причина лишь одна.

Читал сейчас пост одного известного либерального д... – не будем говорить, кто это, хотя это был профессор М., недавно призывавший отдать Арктику цивилизованным народам вместо русских тоталитарных зверей – так вот, автор поста излагал там свой символ веры насчет девяностых.

Содержание символа веры известно: совки – рабы, для них в 1991 году зажглась лампочка свободы, но рабы привыкли к кормушке, к дурацким неэффективным заводам, водке и колбасе и не поняли, что настало счастье, настало время выбора и успеха, а они не хотели работать, и вместо этого они обозлились и возненавидели успешных людей, выбрали себе тирана Путина и вернулись под его руководством обратно в рабство, куда и нас тянут, и так далее.

Понятно, что все это мы читали примерно миллион раз. Понятно, что профессор – человек прежде всего очень глупый. Но важно другое.

Дело в том, что либералы не понимают, за что же их так ненавидят.

Они думают, их ненавидят за то, что они оказались сильнее в 1991 году, или в 1993 году, или из страстной любви к Путину, или из ненависти к «демократии и рыночной экономике» (что бы это ни значило в их исполнении), или потому, что все остальные – без ума от СССР и его политики во всех вопросах, а заодно и не хотят работать, вот и ненавидят либералов, от безделья-то.

Нет, это не так, скажу я терпеливо. Либералов ненавидят только и исключительно за одно. За попытку гегемонии.

За присущее им чувство превосходства – и бессознательно (предположим, лучший вариант) расистскую иерархию, которую они насаждают.

За веру в себя как в первый сорт – и веру в других, как в сорт второй.

Именно это – а вовсе не проблемы отношения к Путину, СССР, девяностым годам, трансформации экономики и т.п. – делает их позицию гнусной, а их самих – ходячими карикатурами.

Но я думаю, что мы эту проблему решим.

Ведь несмотря на все усилия Минфина, ЦБ и других колониальных учреждений – в России может заработать и обязательно заработает импортозамещение. Деваться уже некуда, надо, чтоб заработало.

И точно так же произойдет либералозамещение. Это проще будет сделать, чем восстановить «неэффективные заводы».

И люди, которые с любовью и нарциссизмом выстраивают свою чужеродность и гегемонию по отношению к русским, будут однажды замещены... нет, совсем не любителями Путина, СССР и т.п.

А самыми обычными русскими либералами. С теми же самыми, в сущности, ценностями, что и у профессора М. и его братьев по вере, но – без гегемонии.

Без насаждения превосходства. И заживем.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............