Выпускникам военных училищ английский пригодится

@ facebook.com/irina.alksnis

1 сентября 2015, 16:02 Мнение

Выпускникам военных училищ английский пригодится

Зачем на обычной войне в диком количестве нужна англоговорящая десантура? Низачем. Она там не нужна. А вот если именно на Россию будут возложены полицейские функции – в любой точке мира, который войдет в эпоху глобальной нестабильности – это совсем другое дело.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

А если серьезно, то ничего особо смешного в приказе Шаманова. Наоборот – реально тревожный знак. Правда, не в том смысле, как его интерпретируют на Западе.

Рязанское училище и вообще ВДВ – это вам не хипстеры, у которых имидж – все. Если поставлена задача, чтобы все выпускники училища владели английским, это значит только одно – прогнозируется, что он им реально потребуется.

И это вам не несколько десятков бойцов элитных спецподразделений, заточенных для работы и за границей. Это сотни армейских офицеров. Ежегодно.

И это вполне укладывается в известную точку зрения (я ее также придерживаюсь) о месте России в будущей мировой системе и вообще о развитии событий в мире уже в ближайшие годы.

Дело вовсе не в масштабной войне. Зачем на обычной войне в диком количестве нужна англоговорящая десантура? Низачем. Она там не нужна.

А вот если именно на Россию будут возложены полицейские функции – в любой точке мира, который войдет в эпоху глобальной нестабильности – это совсем другое дело. Ограниченные контингенты, точечные задачи, обеспечение безопасности определенных территорий и объектов. И все это хоть в Африке, хоть в ЮВА, хоть в Латинской Америке...

Тут да, без английского никак.

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............