Давайте ценить, что нас еще волнует секс

@ из личного архива

8 июля 2015, 13:05 Мнение

Давайте ценить, что нас еще волнует секс

Я знаю подростков, и мальчиков, и девочек. Я знаю учительниц – и тех, кому 22, и тех, кому 44. И вижу одно и то же: людей все меньше интересует секс. Взрослые выглядят измученно, дети равнодушно пялятся в свои гаджеты.

Дмитрий Одинцов

математик

Дженнифер Фитчер, учительница из США, соблазнившая трех 17-летних подростков и поплатившаяся за это 22 годами тюрьмы, нам теперь как родная. Мы в России очень переживаем – кто за нее, кто за учеников, кто за закон и правила (как Егор Холмогоров).

Людей все меньше интересует секс

Я не склонен соглашаться со скептиками, которые пишут: «мол, а то у нас своих проблем нет, неделю перемываем кости какой-то Дженнифер».

Нет, все верно: секс, еда, любовь, дети – самое важное, что у нас есть. Что обсуждать, если не это?

Мне все равно, права ли Фитчер или ошибается, можно ли заниматься сексом с 17-летними или нет – это не важно.

Важно, что людей волнует это, они готовы это обсуждать. Почему это так важно?

Может быть, быть близкими друг с другом – это не только про «духовность», но и про тело? (Фото: Tony Gentile/Reuters)

Может быть, быть близкими друг с другом – это не только про «духовность», но и про тело? (Фото: Tony Gentile/Reuters)

Я знаю подростков, и мальчиков, и девочек. Я знаю учительниц – и тех, кому 22, и тех, кому 44. И как-то я вижу одно и то же: людей все меньше интересует секс.

Взрослые выглядят измученно, дети равнодушно пялятся в свои гаджеты и там что-то пишут друг другу.

Возможно, даже про секс, но все это – виртуальщина, сублимация: ты пишешь, пишешь, живешь с мамой лет до 35, а потом она тебя женит поскорее, потому что ну сколько уже можно.

Женщины, потрясенные этой несправедливостью и проигрывающие войну матерям, тихо звереют и с перекошенными лицами ищут «серьезных отношений». Выглядят они при этом очень комично.

К чему это приводит? Одна моя хорошая знакомая не так давно нашла мужчину своей мечты и по-детски радовалась тому, что интимная близость вообще состоялась. А то ведь три года не было. Как-то все не складывалось даже с этим.

Вокруг много полуобнаженных тел, магазинов «для взрослых», фильмов и песен «об этом», но от всего этого веет безысходностью.

И тут – Дженнифер. Во-первых, молодая, во-вторых, симпатичная, в-третьих, занималась сексом с тремя здоровыми лбами. Всех задело.

И это очень хорошо. Мы пока еще живые люди, не до конца оцифрованные, нас тревожат очень простые и понятные проблемы, нас злит или радует что-то, что живет в нас давно.

Нужно понемногу преодолевать наше грустное пуританское прошлое и бороться за нецифровое, телесное будущее, в противном случае нас, людей, сомнет XXI век, где человек будет просто приложением переработки единиц и нулей.

Пока этого не понимают даже самые проницательные авторы – и уже упоминавшийся Егор Холмогоров, и Сергей Худиев.

Мужчинам вторят женщины: вот Виктория Федотова пишет: «Я вижу только один способ «состариться счастливо вместе»: разговаривать с партнером, объяснять свою точку зрения».

Это очень распространенный и очень печальный выбор: миллионы психологов, сайтов, блогов твердят ровно о том же – сидите, разговаривайте. Но количество разводов от разговоров не уменьшается, семейные драмы могут прятаться глубже, измены – намеренно не замечаться, конфликты – не разрешаться, а просто утрамбовываться поплотнее.

Телесность, секс, красота – почему когда речь идет о «любви, семье и верности», все стыдливо обходят стороной эти фундаментальные величины? Может быть, и дети у этих счастливых семей появляются после прогулок по капустным грядкам?

Может быть, быть близкими друг с другом – это не только про «духовность», но и про тело? Может быть, учительница – это не о том, что ее нужно осудить или поддержать, а о том, что мы должны внимательно присмотреться к себе и понять одну важную вещь.

А вот эти скучные, некрасивые, не сексуальные – это что, и правда мы? Неужели вот с этим захочется прожить счастливую жизнь? Попробуйте ответить честно, не обманывайте себя.

Вы согласны с автором?

387 голосов
73 голоса

..............