Новейшая история Одессы – от Мишки Япончика до Мишо Грузинчика

@ stoyakin.org.ua

1 июня 2015, 16:00 Мнение

Новейшая история Одессы – от Мишки Япончика до Мишо Грузинчика

При назначении грузинского экс-президента Саакашвили на пост одесского губернатора было сказано много красивых слов. Однако все, что были призваны скрыть эти слова, вылезло наружу сразу же.

Василий Стоякин Василий Стоякин

директор Центра политического маркетинга

Нетрадиционное назначение

При назначении грузинского экс-президента Саакашвили на пост одесского губернатора было сказано много красивых слов. Однако все, что были призваны скрыть эти слова, вылезло наружу сразу же.

Саакашвили так же, как и его предшественника, будут воспринимать как оккупанта

Во-первых, это назначение унизительно для самого Саакашвили. Михаил Николозович еще недавно избирался президентом Грузии с рекордными результатами и во всем мире считался автором «грузинского чуда».

Сейчас же его назначают на номенклатурную должность люди, которые публично мечтают, чтобы Украина повторила путь реформ. Кстати, уже это показывает, что указ о назначении Саакашвили писали вовсе не в Киеве.

Во-вторых, подобное решение указывает на глубокий кадровый кризис украинской власти. Казалось бы, назначение иностранцев на должности в правительстве (и тем более их бегство оттуда) уже выглядит позорно, но тут снизу постучал Михаил Николозович.

В-третьих, это унизительно для Одессы и одесситов. Само по себе приглашение на пост какого-никакого, но бывшего президента может быть и почетно, но ведь речь идет о человеке, который полностью дискредитировал себя на родине и разыскивается за совершение уголовных преступлений. Новейшая история Одессы – от Мишки Япончика до Мишо Грузинчика.

Это назначение унизительно для самого Саакашвили (Фото: Mykola Lazarenko/Reuters)

Это назначение унизительно для самого Саакашвили (фото: Mykola Lazarenko/Reuters)

В-четвертых, это подрывает авторитет США, которые не дали своему верному вассалу вида на жительство и работы на собственной территории, но обеспечили ему – см. «во-первых». Правда, любители «мира по-американски» этой особенности не понимают, а самим США мнение своих фанатов безразлично – оно определяется «темниками» структур психологической войны.

«Во-первых, это смешно»

Так ответил знакомый одессит на мой вопрос о назначении Саакашвили главой Одесской областной администрации.

Одесситы назначение оценили. В социальных сетях появились комментарии вроде:

 В Грузии против Саакашвили открыто четыре уголовных дела. Именно такой губернатор нужен в Одессе!

 Друзья, а я не понял – почему читаемая нами тема про назначение Саакашвили создана в разделе «Аварии и несчастные случаи в Одессе»?

– Зашибись. Неужели из 42 680 061 человека не нашлось ни одного украинца для назначения на эту должность?

Кстати, одесситы встретили нового губернатора развешанными на улицах красными галстуками. Впечатленный этой встречей, Михаил Николозович, приехавший в Одессу в галстуке, к прессе вышел уже без него, что послужило поводом для еще большего веселья – когда, дескать, успел подкрепиться.

Так что ожидать, что одесситы воспримут нового губернатора, не стоит – его так же, как и предшественника, будут воспринимать как оккупанта.

Другое дело, что после 2 мая и многократных последующих зачисток было бы жестоко ожидать от одесситов массовых акций протеста. К тому же надо учитывать собственный опыт Саакашвили по разгону антиправительственных демонстраций и убийствам оппонентов.

Естественно, мнение жителей Одессы не однородно. Мы видели и «патриотический актив» поселка Котовского, радостно встречавший двух президентов, и комментарии в соцсетях в духе «вата недовольна, значит, Порошенко все делает правильно». Однако реакция этой публики была бы такой же и в случае, если Порошенко привез бы, например, голого казака Гаврилюка.

От Гелетея Иловайского к Саакашвили Приднестровскому

В СМИ назначение Саакашвили сразу же связали с обострением ситуации вокруг Приднестровья (в основном в духе «Путин все слил»).

Насколько можно судить, варианта тут всего два:

а) Военное вторжение или какая-нибудь кровавая провокация. Вспоминается опыт Саакашвили по организации войны 08.08.08 и упоминается, что в случае провала операции Мишо можно совершенно безболезненно посадить.

б) Полноценная военная блокада Приднестровья (воевать-то страшно – тут ведь не ополчение, а совершенно настоящая, пусть и маленькая, армия). Тут обычно упоминается, что на Саакашвили возложена функция борьбы с контрабандой.

Характерно, что эксперты удивительным образом сразу же приступают к анализу военных аспектов грядущего конфликта, не давая себе труда задаться вопросом – а при чем тут Саакашвили?

Начнем с того, что главы областных администраций на Украине власти над войсками (даже над национальной гвардией) не имеют. Соответственно, никакой вариант развертывания военного конфликта или же полноценной военной блокады Приднестровья с участием Саакашвили не возможен в принципе.

Исключение возможно, но лишь в том случае, если после провокации в области включается режим АТО и создается военно-гражданская администрация, которая определенные военные функции все же имеет. Правда, в этом случае логично ставить на область какого-нибудь генерала, как это было сделано в Донецкой и Луганской областях.

Это тем более очевидно, если вспомнить, что участие Михаила Николозовича в войне 08.08.08 запомнилось не столько ее началом, сколько завершением – с поеданием галстука и прятками в куча-мала от российского самолета. В общем, кандидатура неподходящая. Но, как писал Лев Щаранский, «других дочерей офицеров у меня для вас нет».

..............