У вас семейный подряд отклеился

@ из личного архива

19 мая 2015, 09:53 Мнение

У вас семейный подряд отклеился

К Оксане Дмитриевой трудно было относиться плохо: она была хорошим депутатом по важной теме ЖКХ, никогда особенно не ударялась в оппозиционный балаган. Но после исключения из «Справедливой России» что-то пошло не так.

Дмитрий Одинцов

математик

Странные вещи творятся со вчерашнего дня, казалось бы, очень здравыми людьми.

Партия – не богадельня

К Оксане Дмитриевой трудно было относиться плохо: она была хорошим депутатом по важной теме ЖКХ, никогда особенно не ударялась в оппозиционный балаган.

Но после исключения из «Справедливой России» что-то пошло не так.

Вместе с мужем Иваном Грачевым (он тоже исключен из СР) они учредили в субботу «Партию профессионалов».

Депутат Оксана Дмитриева (фото: Денис Вышинский/ТАСС)

Депутат Оксана Дмитриева (фото: Денис Вышинский/ТАСС)

Сразу после этого новосозданная организация вступила в альянс с «Партией национальной безопасности России», которая была переименована в «Сильную Россию».

Лидером «Партии профессионалов» оказалась Ольга Широкова, дочь Ивана Грачева, а вот лидером «Партии национальной безопасности России» стал Дмитрий Грачев, брат Ивана Грачева.

Интересно, а другие люди, кроме Грачевых, в партии вообще есть? Кто они?

Логично предположить, что Дмитриева и Грачев снова хотят в парламент, снова – по своим округам. Это желание естественно и понятно.

Но придумывать на ровном месте партию из своих родственников – ума не приложу, зачем, когда можно попробовать вступить в «Единую Россию» и занять там вполне достойное место.

Кадровый подход, при котором партию строят не на идеологии, а на семейных связях, выглядит странно.

Главный вопрос – а избиратели-то тут при чем, неужели кто-то поверит, что этот семейный подряд создан для «выражения интересов» людей? Стратегия Дмитриевой и Грачева понятна, возможно, иного пути они для себя не видят.

Но партия – не богадельня.

Оппозиции стоит не распихивать везде «своих», а учиться работать с «чужими». Это в свое время очень помогло и ЕР, и даже КПРФ.

..............