Не верьте формальным связям

@ facebook.com/spandaryan

11 марта 2015, 10:50 Мнение

Не верьте формальным связям

Люди всерьез думают, что если убийца Немцова имел прямое официальное отношение к структурам Кадырова, то и убийство, значит, связано с Кадыровым. Как же иначе-то? У человека же в резюме все написано.

У меня в жизни был один случай, который навсегда научил меня не верить никаким «формальным связям» просто по факту их существования. Сейчас объясню.

В 2006 году я работал спичрайтером в партии «Справедливая Россия». Это была тихая, приятная и совсем не обременительная работа.

Там я познакомился с неформальным шефом этой партии, депутатом Левичевым, и чуть позже, в 2007 году, Левичев сделал так, что я смог вместе с разными своими друзьями начать издавать журнал «Русская жизнь», который многие помнят.

Тогда же, в 2007 году, Левичев повел партию «Справедливая Россия» на выборы в Думу.

Собрав все эти факты в кучу – я работал в СР, журнал запустил Левичев, а СР идет в Думу, – тогдашние журналисты и блогеры сделали железобетонный вывод: «Русская жизнь» – это проект партии «Справедливая Россия».

И невозможно было им объяснить, что с этим выводом они сели в лужу, потому что при всем полезном совпадении фактов, действительно породившем и эти знакомства, и эти издательские деньги, журнал к партии и выборам никакого отношения не имел.

Жизнь – не математика, в жизни дважды два – не всегда четыре. В жизни дважды два – бывает и пять.

Но журналистам и блогерам это, повторяю, объяснить невозможно. Они же видели «строчку из резюме», кто у кого работал, и уже сделали выводы.

К чему это я?

А это я к тому, что люди всерьез думают, что если убийца Немцова имел прямое официальное отношение к структурам Кадырова, то и убийство, значит, связано с Кадыровым.

Как же иначе-то? У человека же в резюме написано – работал в кадыровском МВД, вот, посмотрите, разве нет?

И объяснить этим людям, что на структуры Кадырова де-юре работают тысячи и тысячи людей, чьи знакомства, заработки и мотивации могут быть самыми разнообразными, невозможно.

Не верьте формальным связям. Дважды два – запросто бывает и пять.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............