Бюджет США скроен на борьбу с Россией

@ из личного архива

5 февраля 2015, 13:41 Мнение

Бюджет США скроен на борьбу с Россией

Деньги американских налогоплательщиков пойдут куда угодно, только не в Америку и не на нужды самих американцев. Что выглядит особенно неуместно в контексте продолжающегося кризиса среднего класса.

Андрей Татаринов

директор Центра актуальной политики

По данным зарубежных изданий, бюджет США на 2016 год предполагает отдельную строку, которая касается «предотвращения российской агрессии». На самом деле таких строчек бюджетных расходов несколько.

Еще 51 миллион пойдет на противодействие «давлению и дестабилизирующей деятельности России в Молдавии и Грузии

В проекте содержатся предложения по поддержке союзников по НАТО и государств-партнеров в Европе в ответ на «агрессивные действия и попытки ограничить решения внешних и внутренних политических вопросов соседних стран со стороны Российской Федерации». На эти нужды планируется выделить 117 миллионов долларов.

Деньги пойдут в «фонды иностранной помощи для противодействия агрессивным действиям России на Украине». Эти «фонды» – не что иное, как «иностранные агенты», к слову, о законе для НКО и НПО, который в России вызвал много возмущения среди потенциальных получателей этих финансов.

Уже по самой формулировке понятно: в среде политического истеблишмента США полностью уверены, что Россия вмешалась в украинский конфликт и действует на территории Новороссии уже непосредственно милитаристскими методами.

В этом контексте вполне логичны постоянные заявления наших либералов и несистемных оппозиционеров о «российских войсках на Украине». В общем, понятно, кто формирует повестку и выделяет на эту повестку деньги.

Еще 51 миллион пойдет на противодействие «давлению и дестабилизирующей деятельности России в Молдавии и Грузии». Есть мнение, что США мало Майдана на Украине и хочется некоего повторения «революции роз» в Тбилиси, а заодно и тотальной евроинтеграции Молдавии.

Действительно, последние несколько лет Москва и Тбилиси ведут хоть и сдержанный, но достаточно дружественный, партнерский диалог. Даже интеграция Грузии с ЕС проходит вполне мирно, без потерь как для грузинской, так и для российской стороны.

Молдавия, которая изначально стала перенимать агрессивную риторику Украины, сейчас с победившей левой социал-демократической коалицией в парламенте страны сбавила градус русофобских действий и высказываний. Вполне понятно, что такое затишье в регионе не устраивает Соединенные Штаты.

Особенно интересно эти бюджетные планы звучат в контексте недавнего выступления Обамы про «всестороннюю поддержку обороноспособности стран НАТО на востоке Европы», то есть на границе с Россией. Кстати, расходы предусмотрены и по этому пункту.

На «укрепление потенциала стран-партнеров в Европе, для совместной работы с США и НАТО по усилению региональной безопасности» планируется выделить 789 миллионов долларов.

Кроме непосредственного финансирования военной машины НАТО, разного рода НКО на территории бывших советских республик и продолжения так называемой АТО на Украине, в бюджете США запланированы траты в 16 миллионов долларов на европейские СМИ.

Траты эти пойдут под эгидой «укрепления свободы прессы и независимой журналистики в регионе, а также обеспечения внешнеполитических интересов Америки». В этом пункте интересна уже сама формулировка и понимание «свободы СМИ» в США. То есть медиа могут считаться свободными и независимыми только тогда, когда они подкреплены финансированием из Соединенных Штатов.

Вот такие траты денег американских налогоплательщиков, которые пойдут куда угодно, только не в Америку и не на нужды самих американцев. Что выглядит особенно неуместно в контексте продолжающегося кризиса американского среднего класса, когда все большему количеству граждан Соединенных Штатов требуется социальная и материальная помощь.

При этом необходимо понимать, что бюджет США в этом году предполагает дефицит в 474 миллиарда долларов. А в рамках бюджетного плана на ближайшие десять лет к 2025 году дефицит возрастет до 687 миллиардов долларов. Это, к слову, о «разорванной в клочья российской экономике», по мнению американского президента.

Представленный Обамой бюджет выглядит логичным для американских элит и кланов, прежде всего создан благоприятный информационный фон для бюджетной поддержки ВПК. На поддержание самого фона и пропаганду, как видно из проекта бюджета, заложены немалые деньги.

В особенности важно поддержать сектор ВПК в выборный для страны год, когда Обаме нужно будет постараться поддержать кандидата на пост президента от своей партии. А дальше все по кругу, от карточек на еду и провалившейся медицинской реформы жителей США будут отвлекать очередной новоявленной «угрозой свободному миру».

..............