ВСУ переживают катарсис

@ vk.com/id7500050

24 февраля 2015, 09:30 Мнение

ВСУ переживают катарсис

После дебальцевской катастрофы и бегства остатков украинских войск из котла у частей ВСУ наступил неизбежный военно-политический катарсис. Хребет украинской армии надломлен морально.

Илья Ухов Илья Ухов

политолог

Во время заката Третьего рейха, когда союзные армии уже вовсю громили немецкие войска на полях сражения в Венгрии, Франции, Восточной Пруссии и Польше, руководство Германии, как известно, инициировало масштабную пропагандистскую кампанию, направленную на убеждение своих граждан в наличии некоего «супероружия», которое способно разом переломить исход Второй мировой и даровать победу.

Украинские военнослужащие открыто пьянствуют на улицах, в городе слышна беспорядочная стрельба

Сейчас в гротескном виде аналогичную ситуацию мы видим и на Украине – бесчисленные вопли украинских диванных стратегов о том, что на Украине чуть ли не в три смены работают оборонные заводы, что где-то на «Восточном фронте» бравые вояки из нацгвардии покрошили очередные двадцать пять бригад спецназа ГРУ, что ВСУ готовы взять Москву за несколько дней и мешают только какие-то неведомые предатели в штабе АТО.

Все эти сказки про «вундерваффе» при всей их тактической значимости для мобилизации свидомого электората на самом деле оказывают чудовищное разлагающее воздействие на регулярную украинскую армию.

Проблема в том, что после дебальцевской катастрофы и бегства остатков украинских войск из котла у частей ВСУ наступил неизбежный, если можно так выразиться, военно-политический катарсис. Несмотря на все крики собственной пропаганды относительно того, что они вот-вот победят «российские» войска, ВСУ терпят поражение от бывших трактористов и шахтеров, на что совершенно справедливо указал недавно Владимир Путин.

Естественно, что такое отрезвление, особенно в условиях понимания рядовым и младшим командным составом того факта, что киевское руководство не угомонится и попытается после зализывания ран в ходе постминской оперативной паузы вновь бросить в бой армию, отражается на моральном облике Вооруженных сил далеко не лучшим образом.

Журналисты американской газеты «Нью-Йорк Таймс» (подчеркиваю – ведущей американской газеты, а не российских СМИ), наблюдающие отступление украинских войск из дебальцевского котла, сообщают, что в прифронтовом Артемовске царят хаос и анархия.

Украинские военнослужащие открыто пьянствуют на улицах, в городе слышна беспорядочная стрельба. Американские журналисты сообщают также и об отвратительных условиях, в которых размещаются выходящие из котла военные – не всем хватает жилья, некоторые отряды группируются возле артемовских гостиниц, военнослужащие палят в воздух в ресторанах и кафе.

Напоминает известную картину Кукрыниксов «Конец», живописующую последние моменты фюрер-бункера. Судя по всему, после катастрофы под Дебальцево хребет украинской армии надломлен именно в вопросе морального обоснования ведения войны. История войн учит нас тому, что сами по себе поражения и потери армию сломить не могут.

Русская армия отступала и войне 1812 года, и в первую Крымскую, и в трагические моменты начала Великой Отечественной. Армия имела возможность продолжать воевать, если не был сломлен ее дух, если имелись материальные ресурсы для ведения войны, если была воля политического руководства и нормальное командование.

Из всех перечисленных факторов на Украине наличествует только воля политического руководства, а точнее – воля его заокеанского хозяина. Украинские войска не понимают, почему и зачем они борются со своим собственным народом, их воинской чести нанесен серьезный урон от вчерашних донбасских работяг.

Материальные ресурсы в стране, в которой наблюдается колоссальный экономический спад, галопирующая инфляция и потеря ключевых внешних рынков – также на исходе. Ну а после того, как стали известны подробности повального бегства украинских офицеров из расположения своих частей, о доверии к офицерскому корпусу на Украине еще надолго можно забыть.

Деградирующие и пьянствующие в Артемовске остатки ударного кулака Вооруженных сил Украины – наглядное подтверждение краха вообще всего проекта современной так называемой Украины. Это несостоявшееся государство, существующее в качестве ресурсно-логистического паразита, не может по определению иметь эффективную и боеспособную армию.

Сенаторы США не из любви к России призывают отказаться от передачи Киеву вооружения, и их можно понять. На фоне стремительного распада украинской военной машины как бы оно не пополнило запасники ополчения Новороссии.

..............