Их любят «и такими»
11 февраля 2015, 17:24 Мнение

Их любят «и такими»

Актрисы постбальзаковского возраста уже плотно застолбили за собой все нужные места. Но какими бы ни были заслуги у Умы Турман, как бы ее ни любил Тарантино, они оба в голливудской обойме и подчиняются правилам игры.

Солнце встает на востоке, садится на западе, женщина всегда хочет выглядеть красивой – это непреложные аксиомы. И если большинству достаточно похода к косметологу, то те, кто зарабатывает лицом, идут на крайние меры.

Нынешняя имитация естественности куда опаснее надутых губ

Хрупкая блондинка Ума Турман сделала пластику и, разумеется, изменилась до неузнаваемости. К гладкой коже побочным эффектом всегда идут суженные глаза и изменение овала лица. Казалось бы, актрис за 40 все уже знают, любят «и такими». Рене Зеллвегер, Кэтрин Зета-Джонс, Анджелина Джоли. Зачем они идут на операции, раз юных дев им уже не сыграть?

Актрисы постбальзаковского возраста уже плотно застолбили за собой все нужные места, не первый год в бизнесе. Но какими бы ни были заслуги Умы Турман, как бы ее ни любил Тарантино, они оба в голливудской обойме и подчиняются правилам игры.

Актриса, даже самая знаменитая и харизматичная, не сможет поменять мнение общества, а будет подстраиваться под него. А социум хочет видеть только молодые, журнально красивые лица и тела.

Эту мысль несколько десятилетий внушает тандем медицины и медиа. Медицина (материалист) отчитывается о своих достижениях, а медиа (идеалист) внушает, что без крема/краски/услуги вы не будете счастливы. В Россию подобные веяния пришли в начале нулевых, поэтому опыт иностранцев более показателен.

Если в середине прошлого века европейцам и американцам внушались ценности семьи и быта, то 80-е стали символом равноправия. Женщина пошла работать и перераспределила долю продаж на массовом рынке в свою пользу. Множество секторов рынка – от бытовой техники до косметики – подстроились под новые запросы. Чтобы через несколько лет контролировать женские умы.

Пластику, разумеется, делали и до этого, но не в таких масштабах, к тому же в довесок шло общественное осуждение (вспомните Л. Орлову). А сегодня под нож хирурга ложатся те, кто объективно может без этого обойтись, и общество воспринимает это как норму.

Дефектная логика женщин углубляет морщинку минимум в три раза и вопит: «Тебе уже 35 лет! Ты выглядишь хуже голливудских звезд, потому что у тебя нет таких денег! Тебе срочно нужно сделать укол ботокса, иначе муж бросит!»

Массовая мода нулевых на надутые губы прошла. Но нынешняя имитация естественности куда опаснее. Если и пластика груди – то миниатюрный второй размер. Если хирургическое вмешательство – то небольшое. Если косметика, то формата nude – лицо максимально естественное.

Но это все равно подмена понятий, имитация естественности, а не пропаганда а-ля натюр. Потому что если мировой рынок будет пестовать натуральную красоту без вмешательства, заработают на этом только магазины одежды и спортклубы. А все остальные сферы останутся за бортом.

Да и женщины всегда хотят немедленного результата, отказавшись от постоянного поддержания красоты. Насаживание комплексов всегда идет опосредованно извне и падает на внутреннюю плодородную почву. Таковы женщины – редкие среди нас довольны тем, что имеют.

..............