Ходорковский меня оскорбил

@ facebook.com/ljalexandr

16 декабря 2015, 14:35 Мнение

Ходорковский меня оскорбил

В отличие от господина Ходорковского, я очень не хочу говорить за всех. Но лично меня он оскорбил. А также он скопом оскорбил четыре поколения моей семьи и еще 700 000 человек, живущих в этом суровом, но прекрасном крае.

Александр Антошин

политтехнолог

Империя Михаила Ходорковского была велика и обильна и раскинулась от Нефтеюганска до Самары. Среди принадлежащих ему активов был и горно-обогатительный комбинат «Апатит», расположенный в Мурманской области. Летом 2003 года прокуратура начала проверку о законности приватизации этого комбината в 1994-м.

Мурман» – это искаженный на русский лад «норманн». Викинги мы, короче

Впоследствии нарушения, допущенные в ходе этой сделки, стали частью обвинения по первому делу ЮКОСа. В общем, именно там, в паре сотен километров от Мурманска, одним длинным полярным днем и начался закат эпохи русского олигархата. Согласитесь, не самые приятные воспоминания для Михаила Борисовича.

А тут еще и пенсионерка из столицы Заполярья обозвала надежду и икону русского либерализма «беглым зэком». Истосковавшийся в Лондоне по русской речи Михаил Борисович не удержался и вступил в полемику, назвав жителей Мурманской области «потомками зэков или вертухаев».

Лучше бы смолчал, честное слово. Ну или сказал бы «ходор-ходор» – сошел бы за умного. Безусловно, что товарищ Сталин, что граждане Романовы периодически любили кого-нибудь куда-нибудь поссылать. За дело или нет – тут с каждым конкретным случаем надо разбираться отдельно, но тем не менее есть в России целые города, воздвигнутые заключенными. Хотя и их жителей называть «потомками зэков и вертухаев» не стоит, но к этой теме мы еще вернемся. Пускай каждый для себя решает сам, как относиться к этим страницам, а пока же небольшой краеведческий экскурс в историю Кольского полуострова. Позвольте, как уроженцу тех мест.

В Коле – самом древнем городе этой части Русского Севера – в XVII веке действительно был острог, и сюда сослали некоторых участников восстания Емельки Пугачева, а в 1930-м в Мурманске появилось Особое геологическое бюро – одна из знаменитых сталинских «шарашек», но, в общем, на этих двух эпизодах «Мурманщина тюремная» и заканчивается. А сама история покорения этого края – вовсе о другом.

Как то известно, у царской России было две заветных внешнеполитических мечты, связанных, впрочем, между собой: разнести в клочья Турцию и обеспечить себе нормальный выход к морю. Именно второй цели посвящена большая часть внешней экспансии России, примеров куча – от Крыма и Одессы до Владивостока. 

Планы по устройству портового города на незамерзающих берегах Кольского залива (спасибо Гольфстриму) появились еще в 1870-х, однако вплоть до Первой мировой войны эта идея реализации не получила. Вернуться к ней заставила Первая мировая война и необходимость получать грузы от союзников по Антанте. Ударными темпами начали строить порт и тянуть к нему железную дорогу.

Стратегическое значение Мурманска особо ярко проявилось в годы Великой Отечественной. Сюда приходили арктические конвои. Тот самый пресловутый ленд-лиз. Немцы провели на Кольском полуострове две безуспешные наступательные операции, после чего попытались стереть город с лица земли при помощи авиации. По плотности бомбардировок Мурманск уступает только Сталинграду.

После войны по соседству с Мурманском возник Североморск – пункт базирования Северного флота. Сам Мурманск окончательно превратился в исключительно торговый порт. Параллельно шло освоение других природных богатств полуострова. В 1926-м появились Апатиты, в 1929-м – Кировск, оба города находятся по соседству и завязаны на упомянутый выше ГОК «Апатит». В 1937-м появился Мончегорск, где родился и до 14 лет прожил автор этих строк, а также находится комбинат «Североникель», входящий в структуру «Норильского никеля» Владимира Потанина.

Мурманск – это край рыбаков, моряков торговых и военных, подводных и надводных, а также летчиков, ракетчиков, пограничников, промышленников. А еще чуть-чуть ученых. В Кировске по соседству с принадлежавшим когда-то Ходорковскому «Апатитом» находится Кольский центр РАН. А еще Кольская АЭС в Полярных Зорях.

Куда ни ткни, всюду или что-то сверхсекретное, или секретное, или по крайней мере стратегически важное. И все это по соседству с международным торговым портом и границей с западными странами. В такие места не ссылают. Во второй половине семидесятых, когда мои родители приехали сюда после окончания Ленинградского горного института, в Мурманскую область было не распределиться.

Все северные надбавки есть, но при этом климат мягче (еще раз спасибо Гольфстриму), чем в других уголках Заполярья, а сообщение с другими частями страны – значительно лучше. И никакой зависимости от «северных завозов» – Кольский залив не замерзает, железная дорога, по которой всего 1200 км до Питера – тем более. Вернее, приехала моя мама, а отец вернулся после службы в армии и учебы в вузе, первым сюда отправился служить еще мой дед – советский офицер и участник ВОВ.

Как следствие, в Мурманской области уровень образованности населения заметно выше, чем в среднем по стране. А уроженцы этих мест – потомки вовсе не «зэков и вертухаев», а летчиков, героев-североморцев, геологов, строителей, промышленников и рыбаков.

В отличие от господина Ходорковского, я очень не хочу говорить за всех. Но лично меня он оскорбил. А также мне кажется, что он скопом оскорбил четыре поколения моей семьи и еще 700 000 человек, живущих в этом суровом, но прекрасном крае, а также тех людей, которые родились или долгое время прожили на Кольском полуострове. Оскорбил моего покойного деда, моего покойного отца и старенькую маму – выпускников одного из лучших профильных вузов мира, покойного писателя Венедикта Ерофеева, шоумена Андрея Малахова и публициста Максима Кононенко. И даже певицу Елену Ваенгу умудрился оскорбить, чей псевдоним взят по имени протекающей через Североморск речки.

Мы не ссыльные и потомки каторжан – а честные белые колонизаторы, приехавшие строить мосты и дороги. Ну и оборонять их в случае необходимости. «Мурман» – это искаженный на русский лад «норманн». Викинги мы, короче. Со светлыми волосами и голубыми глазами. А у них, как известно, «зэков и вертухаев» не было – любой, кто держит весло, свободен.

Но даже если бы так. Если бы Мурманск возник из острогов. Вон, Австралия так и возникла – и неплохо живет. Заявление Ходорковского было высказано в максимально хамской форме. Знай свое место, мол, пенсионерка из Мурманска, и не чирикай. А потом эти люди искренне удивляются, а почему это русский народ все никак не свергнет этого мерзкого Путина и не вернет Ходорковскому его заводы. Так, простите, Путин не называет жителей целых регионов России «потомками зэков и вертухаев».

Ну вот чисто теоретически. Завтра Путин назначает Ходорковского премьером, а послезавтра уходит в отставку. Как вы думаете, сколько людей в Мурманской области проголосуют за Михаила Борисовича на выборах президента? В городе, где народ массово уходил с премьеры «Турецкого гамбита» из-за крохотного эпизода, где один из третьестепенных персонажей сказал всего-то, что в городе МурмАнске сияние на небе красивое бывает – действие фильма происходит почти за сорок лет до основания Романова-на-Мурмане. Мне почему-то кажется, что сторонников Михаила Борисовича после его вчерашних слов стало в Заполярье значительно меньше.

В словах Ходорковского сквозит желание вернуть взбунтовавшихся крепостных назад на их место. За всей либеральной шелухой и разговорами о том, что свобода лучше несвободы, – лишь желание самому стать главным вертухаем. А здесь такой фокус не пройдет. Как принято говорить в нашей среде «зэков и вертухаев» – базар фильтровать надо, а вы, Михаил Борисович, уважаемый, что-то попутали. 

..............