Да убоится взяточник взяткодателя своего

@ из личного архива

26 октября 2015, 10:00 Мнение

Да убоится взяточник взяткодателя своего

Действия убийцы легли на благодатную почву отношения к чиновникам и государству в целом. Все желающие усмотрели финал, полностью соответствующий людским запросам: «Наконец получили по заслугам!» Это и пугает.

Всю прошедшую неделю событием номер один абсолютно всех новостных СМИ было преступление, совершенное предпринимателем Амираном Георгадзе.

#{image=948714}Сначала обсуждалось само убийство, затем поиски убийцы, наконец, будто задумано гениальным сценарным планом, было обнаружено его тело, и страна на выходные погрузилась в обсуждение конспирологических гипотез причин смерти.

Естественно, как полагается, все освещалось в жанре экшн: картинки, реляции правоохранителей, ток-шоу, множественные комментарии.

И за всем происходящим явно прослеживалась одна натурально осязаемая основа, которая не может не наводить на критические размышления относительно состояния российского общества.

Как показалось мне, обычные люди от преступления Георгадзе не слишком расстроились. По крайней мере, большинство комментариев рядовых граждан с их субъективными взглядами свидетельствует именно в пользу этого. Вендетта, мол, имеет право на существование.

В чем причина? Думается, в извечной нехватке справедливости.

После прогремевшего поначалу дела «Оборонсервиса», закончившегося пшиком, все желающие усмотрели финал, полностью отвечающий их людским запросам относительно деликта и воздаяния: «Наконец получили по заслугам!» Это и пугает.

Потому что, как бы житейски обоснованно ни выглядели действия отчаявшегося предпринимателя, какие бы мотивы ни являлись причиной его поступка, это – не что иное, как особо тяжкое преступление, не имеющее никакого оправдания. За убитыми остались десятки тех, кому не объяснить столь дорогую компенсацию «откатам», «распилам» и «договорнякам», кои, наиболее вероятно, послужили основой рокового финала.

Георгадзе поступил картинно эмоционально. Предполагаю, исходя из «зова крови».

Наверняка отец прививал еще мальчику Амирану кавказские понятия о совести и чести мужчины. Стоит отметить, что, учитывая возраст убийцы, рос он в то время, когда именно Грузинская ССР была локомотивом союзной коррупции, а значит, он не мог не видеть с детства, что любая услуга должна быть подкреплена небольшой, но взяткой, что любой чиновник – центробежная сила денежных отношений в обществе, а значит, с такими «уважаемыми» нужно дружить.

Наверно, поэтому между красногорским предпринимателем и администрацией района сложился нужный «биоценоз», продлившийся целые десятилетия. Он не мог не сложиться – если есть спрос, есть и предложение.

Возможно, не по понятиям мужчины было бы официально заявить о коррупционной составляющей во взаимоотношениях между убитыми и Георгадзе. Хотя в таком случае последний подлежал бы освобождению от уголовной ответственности, а его контрагентам пришлось бы туго, он поступил так, как поступил – расчетливо, жестко, дерзко. И нет никакой разницы между тем, нанял бы он для убийства кого-то или исполнил преступный замысел сам.

Из ситуации Георгадзе вышел так же «по-мужски», избавив себя от рутины уголовного судопроизводства, на которое рассчитывать не мог, потому что «зарешать» убийство четырех человек, слава богу, у нас невозможно.

***

Как трезвомыслящий практик, постоянно работающий с информацией о преступлениях, я допускаю, что следствие обязательно вскроет факты злоупотреблений и коррупции не только со стороны погибшего замглавы, но и со стороны его коллег по администрации, а дело об убийствах будет настоящим ящиком Пандоры.

Для объективности же стоит прочесть интервью Юрия Караулова, данное им еще в 2004 году. В нем он частично снимает с себя ответственность за свои же – сомнительные с точки зрения общества – действия.

Убийство хоть чиновника, хоть рядового гражданина остается убийством, и это не должно находить оправдания в общественном сознании. Хотя нельзя отрицать, что именно оно на сегодняшний день имеет все шансы стать реальным пресекающим фактором для коррупции по всей России: да убоится взяточник взяткодателя своего.

Источник: багатурия.рф

..............