Случай Бергдала

@ buchanan.org

3 июня 2014, 13:15 Мнение

Случай Бергдала

Обама нарушил принцип не вести переговоров с террористами. Он готов обменять пятерых талибов на одного американца, который убежал из части и которому стыдно за свою страну.

Патрик Бьюкенен

политический комментатор, писатель и политик, был старшим советником при Ричарде Никсоне, Джеральде Форде и Рональде Рейгане

Администрация Белого дома подтвердила освобождение находившегося в течение пяти лет в плену у талибов сержанта Боуи Бергдала. Этому событию предшествовали многомесячные переговоры между представителями талибов и США при посредничестве Катара. Как писала газета ВЗГЛЯД, в тот же день Пентагон объявил о передаче пяти узников спецтюрьмы Гуантанамо властям Катара.

Другие американцы, возможно, пострадают и, возможно, погибнут вместо этих пятерых освобожденных из Гуантанамо

Ссылаясь на досье Пентагона, американские СМИ сообщили, что освобожденных талибов можно отнести к числу «наиболее ужасных бандитов в войне США с терроризмом». В случае их освобождения может возникнуть высокий риск, что они предпримут атаку на США или союзников американцев.

Ранее президент США Барак Обама в связи с освобождением сержанта Бергдала заявил, что США нацелены на возвращение домой своих военнослужащих, попавших в плен за рубежом. Однако решение американского президента не поддержали ни республиканцы, ни власти Афганистана, осудившие освобождение сержанта.

«Нам нужно вытащить его оттуда, чтобы спасти ему жизнь», – заявил министр обороны США Чак Хейгел. Он подтвердил обмен американского сержанта Боуи Бергдала, который провел 5 лет в плену у талибов, на пятерых боевиков.

Цена, которую талибы вымогали у нас, конечно, высока. Не исключено, что мы увидим этих убийц на поле боя снова. Другие американцы, возможно, пострадают и, возможно, погибнут вместо этих пятерых освобожденных из Гуантанамо.

Если эти боевики, по словам Джона Маккейна, действительно являются «отъявленными головорезами, на руках которых – кровь американцев», почему они не подвергаются судебному преследованию и наказанию, как нацисты в Нюрнберге?

Обама нарушил принцип не вести переговоров с террористами. Но это не значит, что мы не делали этого раньше. Делали.

Вспомните – в Корее мы вели переговоры о возвращении наших военнопленных с китайскими коммунистами. Аналогично – во Вьетнаме.

Джимми Картер вел переговоры с аятоллой, чтобы вернуть американских дипломатов из Ирана.

Ясир Арафат, Менахем Бегин и Нельсон Мандела также считались террористами, возглавляющими вооруженные формирования – Организация освобождения Палестины (ООП), Иргун и Африканский национальный конгресс (АНК).

Власти США думают, что обменом талибов на сержанта они дали сигнал своим врагам: у сильной сверхдержавы – мягкое сердце.

Но я бы не спешил так радоваться. В письме родителям спустя три дня после отъезда Бергдал написал:

«Мне стыдно быть американцем. И престиж звания американского солдата – это просто пустышка, ложь для дураков. Я жалею. Ужас, который сеет Америка, отвратительна».

Потом он убежал, а его товарищи искали его в течение нескольких дней, рискуя встретиться с талибами. Многие из них погибли.

Является ли сержант Бергдал дезертиром, сотрудничал ли он с врагами? Мы не знаем. Пока не знаем. Возможно, его история только начинается.

Источник: Блог Патрика Бьюкенена

..............