Консервативный интернационал

@ из личного архива

27 мая 2014, 09:41 Мнение

Консервативный интернационал

В то время как Госдеп и Брюссель продолжают нападать на Путина, простые граждане на Западе разделяют с Россией ее традиционные ценности, что также подтверждается успехом правых партий в Европарламенте.

Андрей Татаринов

директор Центра актуальной политики

Результаты прошедших выборов в Европарламент в очередной раз доказывают, что в Европе становится все больше людей, которые составляют консервативный интернационал, поддерживающий идеи «традиционных ценностей», о которых говорит Владимир Путин.

Успех правых партий по сути стал пощечиной для всего бюрократического класса ЕС

Так, согласно последним данным, основной чертой этого голосования стало усиление позиций евроскептиков при невысокой явке:

– во Франции сторонники правых идей Ле Пен и «Национального фронта» добились «исторического» успеха: «Национальный фронт» Марин Ле Пен победил, набрав 25% голосов избирателей;

– впервые в современной истории на национальных выборах в Великобритании евроскептики из Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджела Фараджа одержали победу: по данным опросов, UKIP набирает 28% голосов – почти вдвое больше, чем на последних европейских выборах в 2009 г. (16,5%), когда Фарадж занял второе место после тори, получив 13 мест в Европарламенте;

– семь мест в Европарламенте получили и главные немецкие критики Евросоюза, партия «Альтернатива для Германии».

Победу «Национального фронта», впервые набравшего более 20% голосов, один из соратников Марин Ле Пен Флориан Филиппо сразу после объявления результатов эксит-поллов назвал «исторической», а «Национальный фронт» – первой партией Франции. При этом в Северо-Восточном избирательном регионе Франции списки «Нацфронта» набрали даже 32% голосов, в Юго-Восточном – 28%.

В Великобритании лидер победившей Партии независимости Великобритании Фарадж обратил внимание на настоящее «политическое землетрясение», произошедшее в британской политике, потому что никогда прежде партия бунтарей не лидировала в национальных опросах.

Он считает, что голосование привело к «самым необычным результатам в британской политике за сто лет». Лидер UKIP предсказывает, что «мы вполне можем увидеть изменение позиции политических лидеров, которые выступают против референдума по Европе. Возможно, мы изменим баланс сил в парламенте».

Успех правых партий по сути стал пощечиной для всего бюрократического класса ЕС, однако неожиданным его назвать никак нельзя. Такой результат, безусловно, является ответом европейцев на политику своих лидеров: протест против рекордной безработицы, крайне непопулярных социальных реформ, закона об однополых браках, потока мигрантов из стран Восточной Европы.

Люди требуют, чтобы государства начали проводить политику в интересах своих граждан, они больше не хотят быть ведомыми внешними силами, быть связанными законами и правилами, диктуемыми из Брюсселя.

Кроме того, основным бенефициаром от прошедших выборов в Европейский парламент может стать один из самых больших антагонистов ЕС – Владимир Путин.

Ведь крайне правые партии, многие из которых скептически относятся к перспективам ЕС, должны существенно изменить внешнеполитическую повестку европейского законодательного органа, который теперь обладает гораздо большей властью во внешней политике, чем раньше.

Привлекательность Путина для этих партий очевидна. Он сочетает в себе культурный консерватизм с твердой верой в государственный суверенитет, и, возможно, самое главное, уже много лет он – бельмо на глазу ЕС.

Например, Марин Ле Пен, глава французской партии «Национальный фронт», недавно заявила: «Господин Путин – патриот, он защищает суверенитет своего народа. Он понимает, что мы защищаем единые ценности. И он, видимо, не находит подобной смелости, откровенности и уважения к национальной и цивилизационной идентичности у других французских политических течений».

Марин Ле Пен разделяет с президентом России Владимиром Путиным общие ценности, одной из которых является защита христианского наследия европейской цивилизации.

В Великобритании политические лидеры уже давно называют Найджела Фараджа, одержавшего победу на выборах 25 мая, человеком Путина, потому что Фарадж открыто восхищается Путиным. По мнению ведущих британских политиков, такая позиция Фараджа по Путину – немыслима. Это по мнению политиков...

А в ходе последних предвыборных дебатов на BBC, посвященных членству Британии в ЕС, Фараджа поддержали 68 процентов британцев – обычных людей, которые устали от безработицы, сокращения социальных программ, низкого уровня здравоохранения, новых законов, диктуемых из Брюсселя.

Трудно не стать «евроскептиком», когда евроинтеграция приводит исключительно к росту безработицы, легализации гей-браков и кратному увеличению числа трудовых мигрантов.

Выходит, в то время как Госдеп и Брюссель продолжают нападать на российского президента, простые граждане на Западе поддерживают Владимира Путина, что также подтверждается последним голосованием.

Именно с этими простыми людьми и лидерами, за которых они проголосовали, возможно, теперь и стоит выстраивать диалог, который практически невозможен с такими представителями западного истеблишмента, как, например, Кэтрин Эштон или Дженнифер Псаки.

Тем более, у российского президента уже есть опыт выстраивания подобного диалога. Например, это обращение Владимира Путина к американским гражданам и политическим деятелям в связи с обстановкой в Сирии и вокруг нее, опубликованное в газете The New York Times в сентябре 2013 г.

Тогда вследствие этого обращения и благодаря российской дипломатии западный мир изменил свою позицию по Сирии, а президент Обама даже сменил риторику. Наладить диалог с Западом в связи с ситуацией, сложившейся на Украине, Владимир Путин попытался на Петербургском международном экономическом форуме, когда российский президент дал понять, что Россия занимает открытую позицию.

Остальное, надо полагать, будет зависеть как от действий нового киевского правительства, так и его западных кураторов, сказал президент.

Результаты выборов в Европарламент подтверждают, что диалог с западным сообществом пойдет намного легче, ведь многие победившие партии объединяют в том числе и симпатии к Владимиру Путину, что может изменить европейскую политику на российском направлении в лучшую сторону.

Если результаты прошедших в Европе выборов, на которых победу одержали сторонники политики президента Путина, можно назвать закономерными, то результаты прошедших на Украине под антипутинскими лозунгами выборов не укладываются в логику сторонников Майдана, которые так активно ратовали за освобождение Украины от власти олигархов.

На выборах победу одержал Петр Порошенко, один из наиболее известных олигархов Украины, который едва ли является новым лицом в украинской политике, учитывая его службу при Януковиче, а также работу на предыдущие правительства.

Также было поразительно увидеть, что большинство людей, пришедших голосовать, были пожилыми. Молодые не пришли на голосование не потому, что они не хотят быть частью Украины, а потому, что они, отстояв на Майдане, явно никак не ожидали увидеть президентские выборы, где основными кандидатами будут олигархи.

Это говорит о том, что социальная база Майдана – молодежь, не принявшая активного участия в этих выборах, начинает понимать, что у власти оказались ставленники ЕС и США, которые под ширмой антироссийских лозунгов преследуют свои интересы. Подтверждают это и выборы мэра Одессы, где горожане не поддержали ставленника киевских властей – Гурвица.

Источник: Центр Актуальной Политики

..............