Фактор «девочки на коньках»

@ из личного архива

12 февраля 2014, 21:14 Мнение

Фактор «девочки на коньках»

Пересказывать очередной эпос, вышедший из-под пера рефлексирующего публициста Шендеровича, – претит. Интересна вся ситуация в целом: выходки, направленные так или иначе против Олимпиады в Сочи, раздражают не только нас, хозяев Игр, но и западное общество.

Андрей Татаринов

директор Центра актуальной политики

Пересказывать очередной эпос, вышедший из-под пера рефлексирующего публициста Шендеровича, – претит. Интересна вся ситуация в целом: выходки, направленные так или иначе против Олимпиады в Сочи, раздражают не только нас, хозяев Игр, но и западное общество.

Как пример можно привести трансляцию церемонии открытия Игр в Сочи по национальному американскому телеканалу NBC (правообладатель трансляции Олимпиады), который показал открытие на стадионе «Фишт» с купюрами, – это вызвало целую волну протеста и негодования в «Твиттере» и других соцсетях со стороны американцев. Зритель начал отворачиваться от телеканала, выбирая кабельные спортивные трансляции.

Разоблачен был и блогер Берри Печески, который публиковал на своей странице в «Твиттере» «сочинские ужасы» и якобы пытался покинуть свой номер в гостинице, где изнутри не было даже дверных ручек. Как выяснилось, этот Печески в Сочи даже никогда не был, что не помешало некоторым отечественным «блогерам» типа Яшина ретвитить его записи с большим воодушевлением. Про фотографии мертвых собак и говорить не приходится – как уже все знают, это фотографии с Украины двухлетней давности.

Победа нашей золотой малышки Липницкой не могла оставить равнодушными злопыхателей: скорее даже не ее золотая медаль как таковая, а всеобщая радость по случаю ее победы.

Корреспондент журнала The New Republic Ю. Йоффе задалась вопросом, не пора ли ввести возрастные ограничения для спортсменов. Журналистка называет нашу фигуристку «ребенком» и делает предположение, что Юлии еще рано выступать на Олимпиаде.

Вероятно, в редакции американского журнала даже и не предполагают, что за успехом российской чемпионки стоят годы упорных тренировок. И Юлия Липницкая отдала фигурному катанию столько лет жизни, что за эти годы можно сделать карьеру практически в любой области.

Это, что называется, не буковки писать.

Справедливости ради, нужно отметить, что данная статья вызвала бурю гневных комментариев читателей самого The New Republic, многие из которых отметили, что если бы такой 15-летний гений, как Липницкая, выступал за США, журналистка, скорее всего, не имела бы ничего против этого.

Также в связи с именем российской фигуристки Липницкой возмущение в прессе США вызвала статья Виктора Шендеровича* «Путин и девочка на коньках». Напомним, используя свой блог, оппозиционер приравнял в нравственном плане юную Юлию Липницкую к человеку, служившему в одном из карательных подразделений немецкой армии.

Не ожидавшие таких глупостей американцы прямо называют Шендеровича «идиотом». «Только потерявший рассудок человек будет сравнивать происходящее сегодня в России с нацистскими лагерями смерти или с захватнической войной, в ходе которой погибли десятки миллионов ни в чем не повинных людей», – резюмирует Forbes.

Отрадно, что Олимпийские игры служат своей цели – объединяют здравых людей и высвечивают откровенных провокаторов.

Источник: Блог Андрея Татаринова

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............