В Европу пускать нельзя

@ primochka.kiev.ua

11 декабря 2014, 18:05 Мнение

В Европу пускать нельзя

Пускай лжеодобрения, исходящие от некоторых европейских и американских политиков, греют сердца некоторых украинских патриотов, благополучная Европа давно дала себе ответ: эту голодную, обезумевшую армаду пускать в европейский дом ни в коем случае нельзя.

Ян Серебрянский

главный редактор портала Primochka.kiev.ua

Как из государства болезненного, обуреваемого тысячей и одной социально-экономической проблемой, но все же функционирующего с горем пополам, сделать абсолютную чахоточную нежить, испускающую один за другим предсмертные стоны?

Новому украинскому правительству потребовалось совсем немного времени, чтобы превратить территорию 40-миллионного кое-как функционирующего государства в одну сплошную зону отчуждения.

Гражданская война, которая происходит на наших глазах, – это не внезапность. Разногласия между Западом и Востоком Украины присутствовали с первого дня провозглашения независимости.

Предыдущим властям удавалось балансировать меж двух берегов, не допуская откровенной конфронтации. Присутствовало понимание, что для неокрепшей державы начало внутринациональной вражды будет началом гибели.

Отчаянные «майданные» власти, в отличие от заклеймленных ими предшественников, дали волю радикалам. Не секрет, что подобные группировки функционировали на Украине еще задолго до начала «апельсиновой» революции, но выйти из тени им не позволяли объективные законодательные причины.

Новые власти во имя личностной выгоды, скорейшей доминации в парламенте пошли на сговор с террористическими группировками, которые на протяжении многих лет финансировались западными структурами.

Государство стремительно погружается в анархию. Западноукраинский берег, алчущий единорасовости, объявляет берегу восточному «гильотину». Обретают оружие преступные контингенты, стремительно пополняющие ряды радикальной секты.

Теперь в стране действует своего рода инквизиция, избирающая жертв по собственному усмотрению. Рушится законодательство, а вместе с ним и прочие основы, на которых держится гражданское общество.

Отчаянными нынешние власти я именую потому, что пойти на сговор с головорезами, не имея гарантий сохранения собственной головы, могут только исключительные авантюристы.

Эту голодную, обезумевшую армаду пускать в европейский дом ни в коем случае нельзя (Фото: Reuters)

Эту голодную, обезумевшую армаду пускать в европейский дом ни в коем случае нельзя (фото: Reuters)

Следующим шагом, ускоряющим погружение в бездну, было убийство культуры. Запрет на российскую культуру, который новые украинские власти не преминули наложить, обернется интеллектуальным крахом для целой нации. Российская культура являлась незаменимым источником, ценнейшей пищей для вскармливания многих поколений украинских ребятишек. С легкой руки нового правительства вековые источники были сожжены.

И только когда детсадовцы принялись голосить на камеру «бандеровские мотивы», киевские власти, словно ужаленные током, спохватились по вопросам будущности подрастающего поколения.

Но, поразмыслив немного, пришли к выводу, что революционному государству культурное разнообразие ни к чему. Отсутствие культуры – большой плюс, позволяющий болванить головы с младенчества. Ведь бескультурная нация не будет домогаться иных источников, кроме тех, что выгодны курсу политиков, пришедших к власти.

Выходит указ: обескровить украинские школы, вырезать из програмы и без того уже шаткие предметы русского языка и русской литературы. Украинских студентов забросать новой пропагандистской литературой (то бишь накормить квазиискусством), привить молодым людям ненависть к русской книге и русскому театру, чтобы, вошедши в заведение, где звучит классическая русская поэзия, они начинали «бесноваться», вспоминая радикальную прозу революционной площади.

Министерство дает указ смотреть на выставках вышиванки и фотографии черномазых героев Майдана со взрывчаткой в руках. Вечера и концерты посвятить все той же теме, поддерживая государственной премией эстрадных патриотов, воспевающих мечты еврореволюции. Подобные меры, ограничивающие культурный кругозор населения, вводили большевики. Видимо, новые украинские власти руководствуются соответствующими инструкциями.

Государство, которое жертвует культурой истинной во имя культуры суррогатной, а тем более узконационалистической, обречено на интеллектуальную погибель. В конце концов новые украинские власти истерзали государственную казну так, как не терзал ее ни один прошедший режим. Они не только милитаризировали и без того нестабильное в психическом плане общество, но и обложили его армейскими налогами.

Организовав истребление Юго-Востока, новые власти приложили руку к ускоренному умерщвлению не только украинской молодежи, насильно призываемой в войска, но и умерщвлению экономики, напрямую зависимой от осажденных регионов. Невиданное обесценивание гривны, остановить которое в сложившихся обстоятельствах практически невозможно, заставляет украинцев судорожно скупать иностранную валюту и биться в истерике аналитиков.

Но даже не экономический крах является уродливейшей точкой «Х», которой достигли новые власти в управлении государством. Позор, прогремевший на всю глобальную, неблагоприятное реноме «злободневного региона», отмыться от которого вряд ли удастся в ближайшие десятилетия, – вот истинное падение.

Пускай лжеодобрения, исходящие от некоторых европейских и американских политиков, греют сердца некоторых украинских патриотов, благополучная Европа давно дала себе ответ: эту голодную, обезумевшую армаду пускать в европейский дом ни в коем случае нельзя.

..............