Радуга победила веру
1 декабря 2014, 17:14 Мнение

Радуга победила веру

Удар по главным ценностям Польши может нешуточно всколыхнуть население. И избрание специфического политика-гея на пост мэра похоже на «тест-драйв» для всей страны.

На днях в крупнейших городах Польши прошли выборы местных органов власти. Борьба была больше показная, поскольку победа досталась представителям провластной партии «Гражданская платформа». Не обошлось и без сюрпризов.

Манипулировать Польшей станет легче, да и Украина пусть видит, как демократические ценности Европы работают у соседа

Впервые в истории Польши мэром стал политик с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Это парадокс для страны, где более 90% населения соотносят себя с католической верой.

Кто хоть раз был в Польше, помнит старинные и современные костелы, которые часто встречаются даже в маленьких городах. Их количество подтверждает тезис о том, что Польша и католическая вера неразрывны.

Роберт Бедронь, который открыто поддержал радужный флаг ЛГБТ, победил на голосовании в городе Слупске на севере Польши. Из 90 тысяч жителей голоса за него отдали чуть больше 57%. Для консервативной Польши это не столько шок, сколько жизненная необходимость.

Новоиспеченный мэр города Слупска Роберт Бедронь(фото: DUMITRU DORU/EPA/ТАСС)

Новоиспеченный мэр города Слупска Роберт Бедронь (фото: DUMITRU DORU/EPA/ТАСС)

Что может дать Польша Евросоюзу, который рискнул и принял ее в свои дружные многонациональные объятия? Рабочую силу? В этом Украина успешно пытается обогнать Польшу.

Сырья особо нет (соляные шахты Велички не в счет). Продуктами могут обеспечить южные страны: и качество выше, и витаминов больше. Остается идеологическая поддержка ценностей Евросоюза и лоббирование ее интересов на своих территориях. И манипулировать страной легче будет, и Украина пусть видит, как демократические ценности Европы работают у соседа.

Бедронь завоевал победу, пообещав электорату решить ключевые проблемы города. Наладить экономику и снизить безработицу. У страны в целом, кстати, такие же проблемы. Так что, если политик добьется успеха в одном городе, у него есть шанс пройти выше по карьерной лестнице.

Подобный удар по главным ценностям Польши может нешуточно всколыхнуть население. И победа такого специфического политика в масштабе города похожа на «тест-драйв» всей страны: готова она или нет к кардинальным переменам идеологического курса.

Есть еще одна возможная причина победы политика. Искусственная смена повестки для несогласных с избранием Бедроня. Для традиционалистов многочисленные внутренние проблемы уйдут на второй план: на смену им придет религиозно-патриотическая пропаганда.

Поляки отвлекутся от проблем с внешней политикой и экономикой, борясь за свои ценности. Политики убьют двух зайцев: повысят авторитет церкви и частично снимут напряжение общества.

Некоторые традиционалисты расценивают эту победу как еще один звоночек в усилении позиций тех сил, которые подрывают семейные ценности. К слову, подобное уже было в Германии: в одном из городов общественники пытались провести проект об отмене наказания за инцест и снижении возраста сексуального согласия. Проект замяли, но идею продвигать не прекратили.

Пунктик Польши о независимости распространяется на все, вплоть до межличностных отношений. Судьба играет со страной злую шутку. Эта беда грозит стать долгоиграющей. Если такая мощная объединяющая сила, как церковь, потеряет свой вес, через несколько десятилетий институт семьи в Польше может исчезнуть.

..............