Императив

@ facebook.com/viktor.medvedchuk

6 октября 2014, 14:21 Мнение

Императив

Стремление прекратить боевые действия, жить в мирной и стабильной стране объединило украинцев. Месяц перемирия заставил их переоценить произошедшее за последнее время.

Виктор Медведчук

украинский политик, общественный деятель, юрист

5 октября исполнился ровно месяц со дня проведения минских переговоров, в результате которых было принято решение о прекращении режима огня в Донбассе.

Люди начинают понимать, что конфликт в Донбассе выгоден чиновникам и политикам, которые хотят списать на боевые действия свои провалы: отсутствие реформ и действий по борьбе с коррупцией

Постепенно Украина возвращается к мирной жизни: восстанавливаются дома, школы, больницы, начинают работать предприятия. По данным Минсоцполитики, почти 60 тыс. граждан смогли вернуться в свои дома.

Стремление прекратить боевые действия, жить в мирной и стабильной стране объединило украинцев. Месяц перемирия заставил их переоценить произошедшее за последнее время. Общество устало от агрессии и насилия, и поэтому негативно реагирует на призывы представителей «партии войны» ввести военное положение и продолжать АТО до победного конца.

Люди начинают понимать, что конфликт в Донбассе выгоден тем чиновникам и политикам, которые пытаются списать на боевые действия свои провалы и просчеты, отсутствие реформ и реальных действий по борьбе с коррупцией.

Представители «партии войны» боятся, что, как только на Украине восстановится мир, народ призовет их к ответу, заставит отчитаться за каждый шаг, спросит за каждое обещание, данное на Майдане.

Политики и чиновники страшатся народного суда и, стремясь избежать ответственности, пытаются сеять семена раздора и ненависти, чтобы породить новую волну агрессии и усилить противостояние в обществе.

«Информационные центры» радикально настроенных политсил проводят целые кампании. Их цель – скрыть правду, исказить реальное положение дел в Донбассе, обвинить во всем только одну сторону конфликта.

Правда о событиях на Востоке страны только изредка попадает в «независимые» отечественные СМИ. Людей, которые решаются рассказать, что на самом деле происходило и происходит в Донбассе, провластные силы тут же клеймят позором, называют предателями и провокаторами...

А Украина по-прежнему остается в неведении.

В начале октября после обстрела школы в Донецке, в результате которого погибли мирные граждане, международная неправительственная организация Amnesty International обнародовала заявление, пролившее свет на ситуацию в Донбассе.

«Украинские войска должны немедленно прекратить огонь в жилых районах в Донецке», – заявил директор программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии, также отметив, что, «проводя военные операции в жилом районе, сепаратисты разделяют ответственность за эти последние нападения с украинскими силами».

Подобное мнение было выражено и в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Однако украинские чиновники и СМИ продолжают подавать информацию односторонне, разделяя граждан страны на своих и чужих, искусственно создавая образ врага.

Но я убежден: украинцы способны отделить зерна от плевел, правду от лжи. Они требуют от власти мира и стабильности. И это требование должно стать императивом для политиков и чиновников.

Источник: Блог Виктора Медведчука

..............