Анна Долгарева Анна Долгарева Войну вывозит человек в бронежилете

Каждый крупный результат – это сумма удачных и неудачных штурмов отдельных домов, окопов, блиндажей. А каждый такой отдельный штурм – это преодоление страха, который не может вообразить обыватель, рисующий с дивана стрелки на карте.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Прозрение» США связано с их интересами

Было бы наивно полагать, что раньше США занимали настолько жесткую позицию в отношении российских интересов просто потому, что плохо нас понимали.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Паша Техник, Кишлак и Бледный – как примеры для подражания

Может оказаться, что позиция самых противоречивых и неоднозначных культурных героев дает больше для идеологической борьбы и политической мобилизации целых поколений, чем все правильные лозунги.

27 комментариев
28 июня 2016, 14:18 • Новости дня

Путин: Операция ВКС России в Сирии подтвердила правильность курса на модернизацию ВС

Путин: Операция ВКС России в Сирии подтвердила правильность курса на модернизацию ВС
@ Дмитрий Виноградов/РИА Новости

Операция ВКС в Сирии подтвердила важность и правильность курса на модернизацию Вооруженных сил России, заявил президент Владимир Путин на приеме в честь выпускников высших военных вузов.

«Наш стратегический курс на модернизацию и совершенствование вооруженных сил остается неизменным. То, что он был верным и проводился эффективно, убедительно подтвердили и действия наших ВКС и военно-морского флота в сирийско-арабской республики», – передает ТАСС слова Путина.

«Будем и дальше оптимизировать структуру и численность армии и флота, выводить на новый уровень систему военного управления и координации частей, в том числе наше взаимодействие с союзниками», – добавил Путин.

Президент рассказал и о дальнейшем оснащении войск. «Продолжится оснащение войск перспективными образцами вооружения и техники. И именно такая задача ставится в госпрограмме вооружения на 2018-2025 годы, проект которой сейчас разрабатывается. При этом акцент будет сделан на новейшее высокоточное оружие, на передовую технику и средства связи», – заявил Путин.

Путин также заявил, что необходимо выбивать почву из-под ног террористов, экстремистов, решительно бороться с преступностью и коррупцией.

Как сообщали ранее в Кремле, Путин во вторник проведет заседание военно-промышленной комиссии. Также во вторник в закрытом режиме президент осмотрит выставку Фонда перспективных исследований.

Напомним, 30 сентября минувшего года самолеты Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

14 марта президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены.

Путин оценил на «отлично» действия российских военных летчиков в Сирии.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
24 апреля 2025, 01:53 • Новости дня
Трамп заявил о возможной встрече с Путиным после визита в Саудовскую Аравию
Трамп заявил о возможной встрече с Путиным после визита в Саудовскую Аравию
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Вряд ли встреча с президентом России Владимиром Путиным состоится в Саудовской Аравии, заявил глава американского государства Дональд Трамп, добавив, что ожидает встречи «вскоре после этого».

На вопрос о том, планирует ли Трамп встретиться с Путиным в Саудовской Аравии, президент США ответил: «Это возможно, но, скорее всего, нет. Я думаю, мы встретимся с ними вскоре после этого». Трамп посетит Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар 13–16 мая, передает РИА «Новости».

Трамп также заявил о сложностях в работе с украинским лидером Владимиром Зеленским: «Я думал, что с Зеленским будет работать проще. Пока что это было сложнее, но это нормально».

При этом президент США уклонился от ответа на вопрос о возможности признания Крыма частью России, заявив, что желает завершения конфликта и что у него «нет любимчиков». Он выразил уверенность, что Россия готова к заключению сделки для урегулирования конфликта на Украине: «Я думаю, у нас есть сделка с Россией. Мы должны заключить сделку с Зеленским».

Оценивая переговоры по Украине в Лондоне, президент США выразил мнение, что «они прошли хорошо».

Напомним, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на вопрос о возможной встрече Путина и Трампа отметил, что оба лидера хотят добиться результатов и что сейчас ведется соответствующая подготовительная работа. Axios со ссылкой на свои источники сообщал, что американский спецпосланник Стивен Уиткофф, вероятно, прибудет в Россию для переговоров с Путиным в пятницу.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 10:29 • Новости дня
Sky News: Трамп стремится скопировать стиль управления Путина

Tекст: Александра Юдина

Бывший советник по нацбезопасности Дональда Трампа Фиона Хилл заявила, что Трамп стремится управлять США по примеру Владимира Путина, пишет Sky News.

По ее словам, оба президента видят мир разделенным между тремя державами – США, Россией и Китаем, каждая из которых имеет четкие сферы влияния, передает Sky News.

Хилл отметила, что Трамп хотел создать «гиперперсонализированное президентство» и действовать сверху вниз, минимизируя систему сдержек и противовесов.

«Это первый случай, когда президент США хочет подражать российскому лидеру», – подчеркнула она.

Советник добавила, что Трамп ставил перед собой задачу «нормализовать и перезапустить» отношения между США и Россией, а также лично заинтересован в экономических и бизнес-сделках с Россией.

По ее мнению, при Трампе вероятность сближения с Путиным значительно возрастает по сравнению с другими лидерами США.

Ранее президенты Бразилии и США Луис Инасиу Лула да Силва и Дональд Трамп выразили восхищение российским лидером Владимиром Путиным.

Коментарии (7)
24 апреля 2025, 14:58 • Видео
В немецкой политике сменился лидер

Впервые в истории лидером общественного мнения в ФРГ стала партия «Альтернатива для Германии», выступающая против конфликта с Россией и поддержки Украины. А виноват в этом человек, который только готовится стать канцлером.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 13:57 • Новости дня
Путин призвал замедлить динамику цен в России
Путин призвал замедлить динамику цен в России
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

В стране необходимо принять меры для замедления динамики цен, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Как уже сказал: важно выйти на устойчивое замедление ценовой динамики», – цитирует президента РИА «Новости».

Он добавил, что кредитный портфель российских банков в 2025 году снижается, сообщает ТАСС.

«Так, за первые три месяца объем рублевых кредитов бизнесу на балансе банков сократился на 680 млрд рублей. Объем кредитов физическим лицам уменьшился на 192 млрд рублей», – привел статистику Путин.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что в совещании будет участвовать экономический блок правительства, на нем планируется обсудить текущие экономические и социально-экономические вопросы.

Коментарии (11)
24 апреля 2025, 08:22 • Новости дня
Французский генерал назвал поставки Taurus Украине бесполезными
Французский генерал назвал поставки Taurus Украине бесполезными
@ Karl-Josef Hildenbrand/dpa/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Французский генерал Доминик Делавард заявил, что возможная передача крылатых ракет Taurus на Украину станет лишь политическим шагом и не повлияет на ход боевых действий.

По его словам, передача крылатых ракет Taurus Украине будет скорее политическим жестом, чем реальной военной поддержкой, как и предыдущие поставки западного вооружения, включая истребители F-16, танки Abrams и Leopard, передает ТАСС.

Делавард отметил, что подобная техника, как SCALP, уже поставлялась, но не изменила ситуацию на фронте.

Генерал усомнился в поддержке подобных решений со стороны населения Германии, ссылаясь на опросы, по которым 73% немцев считают себя преданными лидером немецких консерваторов Фридрихом Мерцем.

Делавард предположил, что вопрос Taurus способен привести к роспуску правящей коалиции, поскольку канцлер Олаф Шольц выступает против передачи ракет под давлением пацифистского крыла в партии.

По его мнению, Мерц, прошедший «школы НАТО, Давос», будет отвергнут избирателями. Генерал убежден, что на поле боя эти поставки «не изменят абсолютно ничего» и могут стать стимулом для России к демонстрации большей силы.

Также он раскритиковал заявления о возможной отправке западных сухопутных войск на Украину, назвав их «большой комедией» и инструментом для запугивания граждан Франции и Британии, где популярность лидеров, по его словам, остается низкой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии не согласовали поставки ракет Taurus на Украину, канцлер Олаф Шольц официально заявил, что Германия не будет передавать Киеву эти вооружения, а глава компании Rheinmetall указал на их бесполезность для украинской стороны.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 13:59 • Новости дня
Путин призвал использовать новые возможности для экономики России

Путин заявил о необходимости использовать новые возможности для роста экономики

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин выделил приоритет развития отечественного производства и экспорта на фоне глобальных экономических изменений.

Необходимо использовать открывающиеся возможности для укрепления экономики России, заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам, передает ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что важно не только отслеживать и прогнозировать изменения мировой экономической обстановки, но и активно использовать возникающие возможности для развития собственного производства, расширения торговых связей и экспорта.

Путин отметил: «Нужно не только отслеживать эти факторы, прогнозировать их изменения, главное – использовать открывающиеся возможности для развития собственного производства, торговых связей и экспорта для укрепления отечественной экономики».

Президент также поставил задачу обеспечить стабильные темпы экономического роста при одновременном сокращении инфляции, подчеркнув сложность ситуации на мировых рынках и серьезные колебания, которые они испытывают.

Ранее Путин заявил, что рост ВВП России в текущем году будет немного ниже, так как власти сознательно стремятся к этому для борьбы с инфляцией.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 13:55 • Новости дня
Американцы выразили восхищение бомбардировщиком Ту-160

Авторы обзора российского Ту-160 восхитились красотой и мощью бомбардировщика

Tекст: Ирма Каплан

Самолет Ту-160 в публикации американского портала назван мощной и опасной платформой благодаря своим возможностям, несмотря на то, что ВВС некоторых стран делают ставку на самолеты-невидимки.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик России Ту-160 (по классификации НАТО Blackjack) – это ракетоносец с изменяемой стреловидностью крыла, который может нести обычные боеприпасы и ядерное оружие, пишет американский портал 19FortyFive.

«Ту-160 был последним бомбардировщиком, разработанным для советских ВВС, и единственным российским бомбардировщиком, разработанным с оборонительным вооружением. Blackjack может нести до 13 крылатых ракет в обычном режиме... Он мог проникать на территорию противника на высокой скорости и высоте», – говорится в статье Стива Балестриери, прапорщика войск спецназначения США.

Он напоминает, что Ту-160 способен летать при любой погоде, в любое время суток. Для этого он использует дистанционное управление, оснащен трехстоечным шасси, хвостовым колесом и тормозным парашютом.

«Ядерная миссия Ту-160 очевидна даже в схеме окраски... Русские прозвали самолет "Белым лебедем". Яркий белый цвет будет отражать интенсивную вспышку ядерного взрыва, обеспечивая большую защиту как бомбардировщику, так и экипажу», – пояснил автор.

По словам Балестриери, в России крылатую машину ценят и берегут, используя для стратегических задач и редко – в бою.

«У многих российских экспертов есть емкое и всеобъемлющее описание бомбардировщика: незаменимый», – отметил он.

Ранее, в феврале 2024 года, газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Ту-160 называют «Грозный "Белый лебедь"».

Как писала ранее в апреле газета ВЗГЛЯД, Минобороны России получило очередную партию многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34, прошедших полный цикл заводских испытаний и прибывших на аэродром базирования.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 02:59 • Новости дня
США начали вывод войск с базы в сирийской провинции Хасеке

Tекст: Антон Антонов

Военнослужащие и техника США начали покидать военную базу в Эш-Шаддади, расположенную рядом с нефтяным месторождением Эль-Джебса в провинции Хасеке в Сирии, сообщает Al Watan.

Военно-транспортные колонны США начали покидать базу и продвигаться к сирийско-иракской границе. О числе военных, выведенных с базы, не сообщается, передает ТАСС со ссылкой на Al Watan.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецподразделения США, дислоцированные на базе у газового месторождения Конико в провинции Дейр-эз-Зор, были переброшены на территорию Ирака. СМИ сообщали, что США задумались о сокращении войск в Сирии до минимума.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 13:53 • Новости дня
Путин заявил о снижении роста ВВП ради контроля инфляции

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин заявил, что рост ВВП России в текущем году будет немного ниже, чем в предыдущем, так как власти сознательно стремились к так называемой «мягкой посадке» экономики для борьбы с инфляцией.

«В этом году динамика валового внутреннего продукта будет чуть ниже, чем в прошлом. Собственно говоря, мы об этом с вами и говорили, мы к этому и стремились. Мы говорили о так называемой мягкой посадке для того, чтобы сохранить макроэкономические показатели и прежде всего побороть инфляцию», – передает ТАСС слова главы государства.

Президент добавил, что замедление темпов роста ВВП призвано помочь в борьбе с инфляцией, которая остается одной из ключевых задач экономической политики. Власти рассчитывают, что такие меры позволят поддержать финансовую стабильность страны.

Президент также добавил, что в январе и феврале 2025 года рост ВВП составил 1,9% в годовом выражении. При этом обрабатывающая промышленность демонстрирует более динамичное развитие – за первые два месяца текущего года рост в этом секторе составил 5%.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 10:05 • Новости дня
Пентагон вернул на службу уволенных за отказ вакцинироваться военнослужащих

Минобороны США восстановило военных после увольнений за отказ от вакцинации

Tекст: Ирма Каплан

Министерство обороны США приступило к восстановлению на службе военнослужащих, уволенных за отказ от обязательной прививки от коронавируса после подписания главой ведомства Питом Хегсетом соответствующего меморандума.

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что в американских вооруженных силах началось восстановление всех, кто был уволен за отказ от вакцинации во время пандемии, и разрабатываются дополнительные меры юридической защиты для них, сказано в сообщении оборонного ведомства США.

«Мы делаем все, что в наших силах, и как можно быстрее, чтобы восстановить в должности тех, кто пострадал от этой политики», – приводятся слова министра Хегсета.

Министр подписал меморандум, который предписывает заместителю Хегсета по персоналу и боеготовности направить дополнительные указания комиссиям, ответственным за рассмотрение дел военнослужащих, уволенных ранее за отказ от вакцинации, действие которого уже отменено.

«Руководство также будет способствовать отмене неблагоприятных мер в отношении военнослужащих исключительно за отказ от вакцинации от COVID-19, включая повышение ранга», – добавил Хегсет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 27 января 2025 года президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о восстановлении на службе военнослужащих, уволенных в соответствии с мандатом министерства по вакцинации против COVID-19.

В период администрации Джо Байдена из Вооруженных мил США были уволены чуть меньше 10 тыс. военнослужащих, однако Пентагон продолжил эту тенденцию и объявил в феврале о намерении в течение месяца уволить трансгендеров, если они не получат индивидуальные исключения.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 12:52 • Новости дня
Патрушев принял участие в спуске корабля «Полярный»

Tекст: Дмитрий Зубарев

На Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге торжественно спустили на воду десятый корабль противоминной обороны проекта 12700 «Полярный», который до конца года войдет в состав Северного флота.

Церемония прошла на территории Средне-Невского судостроительного завода, сообщает ТАСС. В мероприятии приняли участие помощник президента России Николай Патрушев, главнокомандующий ВМФ Александр Моисеев, полпред президента в Северо-Западном округе Александр Гуцан и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Патрушев отметил, что спуск корабля «Полярный» является весомым вкладом в укрепление обороноспособности страны и очередной трудовой победой коллектива завода. Название корабль получил в честь города воинской славы Полярный, где во время Великой Отечественной войны располагалась главная база Северного флота, а сейчас находится база Кольской флотилии.

Главком ВМФ Моисеев на церемонии сообщил, что до конца года корабль «Полярный» планируют зачислить в состав Северного флота. По его словам, за последние годы был поднят Андреевский флаг поднят на восьми кораблях этого проекта, и в ближайшее время девятый корабль станет на защиту морских рубежей России. Крестной матерью «Полярного» стала проректор СПбГМТУ Ольга Сайченко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петербурге спустили на воду тральщик «Афанасий Иванников», ранее в этом городе заложили вторую пару катамаранов проекта «Котлин», а также спустили на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М».

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 08:05 • Новости дня
Ростех начал внедрение защищенной беспроводной связи на заводах

Tекст: Дмитрий Зубарев

На предприятиях Ростеха появится новая российская система защищенной беспроводной передачи данных, предназначенная для повышения эффективности и безопасности производства.

Корпорация Ростех внедрит на своих заводах новую отечественную защищённую беспроводную связь, сообщает Telegram-канал Ростеха. Проект реализуют компания «РТ-Проектные технологии» и интегратор «Ультиматек». Эта система призвана заменить импортные аналоги Private LTE и устаревающий индустриальный Wi-Fi.

Сеть будет работать на базе высокоскоростной защищённой радиосети малого радиуса действия. Такой подход обеспечивает быструю передачу данных между сенсорами, промышленными роботами, станками и системами управления процессами на предприятиях.

Ожидается, что новая технология позволит создать полноценную цифровую экосистему на заводах Ростеха. Это обеспечит оперативный сбор и анализ информации от оборудования, а также управление производственными процессами в реальном времени. По заявлению компании, результатом станет повышение контроля над процессами, рост производительности и улучшение защиты от киберугроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех повысил эффективность работы комплексов «Панцирь» за счет внедрения новых технических решений, Ростех внедрил IT-систему поддержки авиадвигателей для самолетов МС-21 и SJ-100, а также Ростех разработал искусственный интеллект для прогнозирования природных катаклизмов.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 12:33 • Новости дня
В Петербурге спустили на воду корабль проекта «Александрит»

На Средне-Невском заводе спустили противоминный корабль «Полярный»

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Северной столице прошла церемония спуска на воду десятого тральщика серии 12700, получившего имя в честь города Полярный.

На Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге спустили на воду корабль противоминной обороны «Полярный» проекта 12700 «Александрит», передает ТАСС. Это десятый по счету тральщик в данной линейке, построенный на предприятии, входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации. Корабль был заложен в июне 2022 года.

Главнокомандующий Военно-морским флотом России Александр Моисеев на церемонии отметил: «Уникальные корабли этого проекта имеют высокие мореходные и боевые характеристики, что было неоднократно доказано в ходе выполнения задач в различных частях мирового океана». Он также сообщил, что Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России высоко оценил вклад трудового коллектива завода в укрепление обороноспособности страны.

Корабль получил имя в честь города воинской славы Полярный, где во время Великой Отечественной войны находилась главная база Северного флота. Сейчас в этом городе базируются корабли и подводные лодки Кольской флотилии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петербурге спустили на воду новый тральщик «Афанасий Иванников», ранее в городе заложили вторую пару катамаранов проекта «Котлин», а также спустили на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М».

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 14:17 • Новости дня
Путин заявил о снижении числа новых строительных проектов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратил внимание на снижение числа новых проектов, реализуемых застройщиками.

Во время совещания по экономическим вопросам глава государства отметил, что этот факт требует особого внимания со стороны властей, поскольку замедление темпов строительства напрямую влияет на возможность граждан приобретать жилье и отражается на работе смежных отраслей, таких как производство стройматериалов, мебели и бытовой техники, передает ТАСС.

«К сожалению, количество новых проектов, которые запускают застройщики, снижается. Этот факт, так скажем, требует нашего особого внимания, поскольку темпы стройки прямо влияют на доступность жилья для граждан и, конечно, отражаются на загрузке смежных отраслей от производства стройматериалов до выпуска мебели и бытовой техники», – заявил Путин.

Ранее Путин подчеркивал, что Россия превзошла СССР в объемах строительства жилья.

На заседании Госсовета на прошлой неделе он заявил, что к 2030 году необходимо достичь показателя обеспеченности жильем на уровне 33 квадратных метра на человека.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 07:58 • Новости дня
Корветы Тихоокеанского флота начали деловой визит в Таиланд

Tекст: Дмитрий Зубарев

Три корабля Тихоокеанского флота ВМФ России прибыли с деловым визитом в порт Саттахип, где их встретили представители командования ВМС Таиланда.

Деловой заход корветов «Резкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и судна обеспечения «Печенга» в порт Саттахип начался, передает ТАСС. Моряков на берегу приветствовали представители королевских ВМС Таиланда, а также военный оркестр, исполнивший торжественные произведения.

Российским морякам по местной традиции вручили цветочные гирлянды пхуанг малай как знак уважения. Визит кораблей Тихоокеанского флота продлится до 27 апреля.

Посол России в Таиланде Евгений Томихин заявил: «Любые контакты военных в мирное время – это важный фактор поддержания стабильности и безопасности в регионе. Мы всегда поддерживаем центральную роль АСЕАН в обеспечении региональной безопасности и предлагаем формировать евразийскую архитектуру безопасности на фоне провала западных форматов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, подлодка Тихоокеанского флота погрузилась на максимальную глубину в Японском море, корабль Тихоокеанского флота провел артиллерийские стрельбы в Японском море, а учения «Комодо-2025» с участием России, США и Китая стартовали на острове Бали.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 12:50 • Новости дня
Песков: Дата послания Путина Федеральному собранию сдвинулась на поздний срок

Tекст: Алексей Дегтярев

Дату оглашения послания президента Владимира Путина Федеральному собранию решили сдвинуть на более поздний срок, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Оно сдвигается [по срокам] и в связи с рабочим графиком президента, и в связи с тем, что президент сам считает более целесообразным оглашение в более поздние сроки», – цитирует Пескова ТАСС.

Представитель Кремля добавил, что пока сама дата не определена. Как только президент назначит дату, так о ней сообщат общественности.

Ранее Песков отмечал, что послание Федеральному собранию вряд ли возможно до майских праздников.

Коментарии (0)
..............