Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

9 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

14 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
22 марта 2013, 14:51 • Новости дня

ГП: Приемных родителей Кузьмина еще могут привлечь к ответственности в США

ГП: Приемных родителей Кузьмина еще могут привлечь к ответст

Генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил в пятницу, что власти США не исключают возможности привлечения к уголовной ответственности приемных родителей Максима Кузьмина, погибшего в штате Техас в январе этого года.

Такое решение будет принято, если найдутся доказательства совершения противоправных действий, сказал Чайка, слова которого приводит РИА «Новости».

«Американская сторона заявила, что в случае возникновения дополнительных доказательств возможно вынесение нового решения судом присяжных», - отметил генпрокурор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно, что власти США не усмотрели оснований для предъявления обвинения приемным американским родителям Кузьмина. По заключению местных медэкспертов, мальчик погиб от несчастного случая, следов психотропных веществ в его организме не найдено.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уже выступил с резкой критикой заявления властей США.

Напомним, усыновленный в России Максим Кузьмин скончался 21 января в штате Техас, о его смерти стало известно 18 февраля.

Власти штата 1 марта обнародовали первую официальную версию причины смерти мальчика, согласно которой он погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму, предположительно, нанес себе сам.

В приемной семье остается брат погибшего Максима двухлетний Кирилл, однако его контакты с матерью ограничены на время расследования.

8 марта представители американского Госдепа заявили, что не могут получить от властей штата Техас документы о гибели Кузьмина. Следствие при этом не исключало, что приемным родителям Лоре и Алану Шатто еще могут быть предъявлены обвинения, но по статье о ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Уполномоченный при президенте России Павел Астахов заявил после оглашения результатов экспертизы, что Максим Кузьмин стал «жертвой большой политики».

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявлял, что в Москве с озабоченностью ознакомились с сообщениями о том, что, в соответствии с обнародованной официальной версией, причиной смерти Максима Кузьмина стал «случайный разрыв брыжейки тонкой кишки».

Следственный комитет России в свою очередь запросил в США материалы расследования смерти усыновленного американцами Максима Кузьмина. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что ведомство намерено установить истинные причины смерти мальчика.


19 октября 2026, 06:35 • Новости дня
Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям
Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям
@ Aaron Schwartz/CNP/ZUMA/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям, указав на значительный прогресс по разрешению украинского конфликта, который он не хочет нарушать.

«Подписание этого документа [о санкциях] в данный момент привело бы именно к самому нежелательному результату. Я всегда смогу подписать его позже. В любой момент, когда посчитаю нужным!» – написал он в Truth Social.

Напомним, США 17 октября приостановили применение новых санкций против России. Вашингтон отказался вводить антироссийские пошлины в 100% и 500%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио объяснил решение США заморозить закон о санкциях против России.


Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 04:01 • Новости дня
Дмитриев назвал эффект от регулярных нападок на США из Киева

Дмитриев: Нападки Киева на США дают обратный эффект

Tекст: Катерина Туманова

Постоянные нападки главы киевского режима Владимира Зеленского на американского президента Дональда Трампа дают обратный эффект, отметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Настойчивые нападки Зеленского на президента Трампа в преддверии промежуточных выборов слишком очевидны и дают обратный эффект. Лучше бы Зеленский уделил часть времени своих интервью тому, чтобы по-настоящему заняться вопросами установления мира», – написал он в соцсети Х.

К посту Дмитриев приложил фото с материалом агентства Bloomberg о том, как Вашингтон якобы давит на Киев ради уступок Москве.

Также он призвал Россию и США к совместной работе ради мировой стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский обвинил главу Белого дома в предательстве. Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины.

Президент США заявил о нежелании Киева завершать конфликт.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 20:33 • Видео
По чьему приказу разносят Францию

Протесты школьников во Франции переросли в погромы невиданных масштабов. Во времена мигрантских бунтов и «желтых жилетов» такого не было. Но кто за этим стоит?

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 14:14 • Новости дня
UnHerd: Предложенная США и Россией сделка по Украине повергнет Европу в шок

Tекст: Дарья Григоренко

Европейским странам придется согласиться на урегулирование конфликта на Украине на условиях США и России из-за невозможности помогать Киеву самостоятельно, заявил обозреватель британского портала UnHerd Вольфганг Мюнхау.

Мирная сделка, предложенная Вашингтоном и Москвой, «повергнет европейцев в шок», но они не смогут от нее уклониться, пишет UnHerd. Как отмечает обозреватель Вольфганг Мюнхау, действия США ставят Европу перед непростой дилеммой, передает ТАСС.

Мюнхау считает, что лидеры европейских стран попытаются смягчить последствия изменений в американской политике, но их возможности ограничены. Пространство для политического и финансового маневра Европы сужается, подчеркнул он.

Эксперт выразил сомнение в том, что к 2029 году следующий американский президент будет тратить политический капитал на затянувшийся конфликт. По его словам, деньги у Киева заканчиваются быстрее ожиданий, и даже конфискация российских активов не решит проблему.

Обозреватель добавил, что дизельная сделка между США и Россией может стать поворотным моментом, а за словами о поддержке Украины в Европе скрывается нарастающее напряжение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу замглавы МИД Сергей Рябков увидел в заморозке санкций США настрой на урегулирование.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что президент США Дональд Трамп пытается вывести кризис на Украине на мирные рельсы.

Во вторник Трамп объяснил свою уверенность в стремлении России к урегулированию на Украине.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 22:49 • Новости дня
Трамп заявил о готовности к встрече с Путиным и Си Цзиньпином

Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп выразил готовность рассмотреть возможность проведения трехсторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином для обсуждения ядерного вооружения.

Отвечая на вопрос о возможности такой встречи на Южной лужайке Белого дома, американский лидер сказал: «Нет, но я бы это сделал», передает ТАСС.

«Мы бы провели ее, чтобы поговорить о ядерных вооружениях и денуклеаризации», – добавил Трамп, подчеркнув, что в настоящее время договоренностей о встрече нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Кремль прокомментировал возможность встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа.

В начале месяца в Кремле назвали интересной идею встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа на саммите АТЭС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что встреча Путина и Трампа необходима для всего мира.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 09:35 • Новости дня
Двенадцатилетняя шахматистка сбежала от матери после турнира в Екатеринбурге

В Екатеринбурге начались поиски пропавшей после турнира 12-летней шахматистки

Tекст: Мария Иванова

В Екатеринбурге сотрудники полиции и добровольцы отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 12-летнюю девочку, которая сбежала от матери после участия в шахматном турнире.

Вечером 18 октября 12-летняя девочка пропала после игры на шахматном турнире в екатеринбургском торговом центре «Веер Молл», передает РИА «Новости».

«Она участвовала в шахматном турнире в торговом центре «Веер Молл». После напряженной игры, на эмоциях, она убежала от мамы. С тех пор не выходит на связь, где она находится – неизвестно», – сообщили агентству в пресс-службе поискового отряда «ЛизаАлерт».

С вечера воскресенья розыском школьницы занимаются сотрудники полиции и волонтеры. Известно, что ребенок ушел без верхней одежды и денег. На девочке были голубая джинсовая рубашка, футболка, джинсы и балетки.

Мать пропавшей обратилась с заявлением в полицию. В городском УМВД уточнили, что правоохранители анализируют записи с камер видеонаблюдения, а также опрашивают очевидцев и близких девочки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Подмосковье начали поиски пропавшей 15-летней девочки.

В начале месяца в Рязани организовали розыск пропавшего четырехлетнего мальчика.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 18:14 • Новости дня
Мосгорсуд не разрешил футболисту Сафонову платить алименты со счета второй жены

Tекст: Валерия Городецкая

Мосгорсуд признал незаконной попытку вратаря клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной России Матвея Сафонова использовать банковский счет своей новой супруги для выплаты алиментов ребенку от первого брака.

Представитель спортсмена пояснил, что у его клиента возникли подозрения в нецелевом расходовании средств бывшей супругой. В связи с этим вторая жена Сафонова, блогер Марина Кондратюк, открыла специальный счет для прямых переводов ребенку, передает ТАСС.

Футболист обратился к приставу с просьбой зачесть средства на новом счете в качестве алиментов, однако получил отказ. Сафонов обжаловал это решение в Хорошевском суде, но проиграл процесс, после чего подал апелляцию.

«Решение Хорошевского суда по иску Сафонова к УФССП по Москве признать законным, оставить его без изменения. Решение вступило в силу», – сказано в постановлении Мосгорсуда.

Матвей и Анастасия Сафоновы развелись в 2021 году. В феврале 2024 года приставы возбудили исполнительное производство из-за долга по алиментам в размере 59,4 млн рублей. С лета 2024 года 27-летний вратарь выступает за французский клуб «Пари Сен-Жермен».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца бывшая жена Сафонова попросила суд отложить дело об алиментах.

Летом спортсмен оспорил в Конституционном суде норму об алиментах.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 10:41 • Новости дня
Пропавшую после турнира в Екатеринбурге 12-летнюю шахматистку нашли

В Екатеринбурге нашли сбежавшую после турнира 12-летнюю шахматистку

Tекст: Мария Иванова

В Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов нашли 12-летнюю шахматистку, которая пропала после участия в турнире.

Сбежавшая после шахматного турнира в Екатеринбурге 12-летняя девочка найдена и доставлена в отдел полиции, передает РИА «Новости» со ссылкой на УМВД города.

«Несовершеннолетняя найдена. Находится в отделе полиции. В ближайшее время ее опросят и передадут законным представителям», – сообщили в пресс-службе управления.

Девочка пропала вечером в воскресенье после напряженной игры в шахматном турнире в торговом центре «Веер Молл». По данным поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», она на эмоциях убежала от матери без верхней одежды и денег. Поисками ребенка занимались сотрудники полиции и добровольцы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник 12-летняя шахматистка сбежала от матери после турнира в Екатеринбурге.

На прошлой неделе в Подмосковье волонтеры начали поиски пропавшей 15-летней девочки.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 18:14 • Новости дня
Начато расследование 100 случаев насилия над детьми в соццентре в Казахстане

В Казахстане начали расследовать 100 случаев насилия над детьми в соццентре

Tекст: Дарья Григоренко

Досудебное расследование начато в Казахстане после выявления более 100 фактов систематического насилия над воспитанниками центра специальных социальных услуг, сообщила Генеральная прокуратура республики.

Как уточнили в генпрокуратуре, в Казахстане начато расследование из-за систематического насилия над детьми в центре социальных услуг в области Абай, передает РИА «Новости».

«В ходе проверки центра специальных социальных услуг Аягозского района выявлено свыше 100 фактов систематического применения физического и психологического насилия к воспитанникам со стороны санитаров, которые пользовались беспомощным состоянием подопечных», – заявили в ведомстве.

Уголовное дело заведено по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Причастные сотрудники отстранены от работы и ограничены в контактах с детьми. Детский центр в Аягозе оказывает помощь детям с психоневрологическими нарушениями и рассчитан на 105 мест.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае воспитателя красноярского лагеря осудили за игнорирование насилия над детьми.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 11:58 • Новости дня
МВД: Пропавшая в Екатеринбурге юная шахматистка сбежала из-за проигрыша

Tекст: Мария Иванова

Пропавшая в Екатеринбурге 12-летняя девочка могла сбежать от матери из-за расстройства от поражения на турнире по быстрым шахматам.

Двенадцатилетнюю девочку, пропавшую накануне после соревнований, нашли живой, в данный момент она находится в отделе полиции, передает ТАСС со ссылкой на городское управление МВД.

«Предварительная причина – самостоятельно убежала, расстроившись из-за проигрыша», – рассказали в ведомстве.

Исполнительный директор федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян уточнил, что соревнование было коммерческим. «Неофициальный турнир, федерация шахмат Свердловской области его не проводила», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пропавшую после турнира в Екатеринбурге 12-летнюю шахматистку нашли. Девочка сбежала от матери.

В июле пропавшую в Петербурге шестилетнюю девочку обнаружили живой у соседей.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 12:07 • Новости дня
США объяснили отмену санкций против России потребностями Индии

The Economic Times: США объяснили отмену санкций против России интересами Индии

Tекст: Елизавета Шишкова

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что при приостановке действия новых антироссийских санкций администрация Дональда Трампа учитывала потребности Индии в импорте нефти и стратегическое партнерство Вашингтона с Нью-Дели.

Потребности Индии в импорте российской нефти и попытки Вашингтона завершить работу над торговым соглашением с Нью-Дели стали важными факторами при принятии решения об отмене санкций. Об этом заявил находящийся с визитом в Узбекистане госсекретарь США Марко Рубио, передает ТАСС со ссылкой на газету The Economic Times.

«Нам пришлось отменить санкции из-за их влияния на мировые поставки и цены. Сейчас мы пытаемся завершить торговое соглашение с Индией, которая является нашим важным союзником и торговым партнером», – заявил Рубио.

Президент США Дональд Трамп 18 сентября подписал закон об ужесточении санкций, который предусматривал повышение пошлин на 500% на товары из России и на 100% – из стран, покупающих российские энергоносители. Однако 17 октября американский лидер подписал указ о приостановке ключевых положений этого документа в целях национальной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Британия не поддержала отказ Дональда Трампа от антироссийских санкций.

Мировые цены на нефть упали на фоне решения США о санкциях.

В субботу американская администрация официально приостановила применение новых ограничений против России.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 03:29 • Новости дня
Конгрессвумен Луна призвала прекратить вредящий американцам конфликт на Украине

Конгрессвумен Луна призвала прекратить конфликт на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Член Палаты представителей Конгресса США Анна Паулина Луна заявила о необходимости завершить украинский конфликт, так как расплачиваются за него рядовые американцы.

«Как я уже говорила ранее, война должна закончиться, так как на данный момент она наносит ущерб американцам. Это просто идиотизм со стороны любого ученого или выборного должностного лица выступать за продолжение этой войны и за то, чтобы американцы расплачивались за это!» – написала она в соцсети Х.

К посту она добавила сообщение президента США Дональда Трампа из социальной сети Truth Social, в котором американский лидер сообщил о значительном прогрессе в урегулировании конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины. Bloomberg узнало о жалобах Киева на давление Вашингтона ради уступок Москве.

Президент США заявил о нежелании Киева завершать конфликт.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 18:08 • Новости дня
Бастрыкин запросил доклад по проверке о жестоком обращении с детьми в Москве

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе проверки информации о систематическом жестоком обращении с детьми в семье жителя Москвы.

В эфире одной из информационных программ сообщалось о том, что родственники москвича заявляют о систематическом нарушении прав проживающих с ним детей, в том числе о физическом насилии, передает ТАСС.

В распоряжении журналистов имеются видеозаписи, подтверждающие факты издевательств. Отмечается, что одна из девочек после обращения в правоохранительные органы была помещена в социальный центр с целью оказания на нее давления и принуждения к отказу от показаний.

«Следственными органами ГСУ СК России по Москве проводится проверка. Председатель СК России поручил и. о. руководителя ГСУ СК России по г. Москве Ярошу С. М. представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники СК завели дело из-за жестокого обращения с воспитанниками детского сада в Сочи.

Правоохранители начали расследование по статье о халатности после физического воздействия на малышей в Барнауле.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 04:30 • Новости дня
WSJ: Россия, США и Китай готовы рассмотреть вариант трехсторонней встречи

WSJ: Россия, США и Китай готовы рассмотреть возможность встречи

Tекст: Катерина Туманова

Российский лидер Владимир Путин и его американский и китайский коллеги готовы рассмотреть гипотетическую возможность трехсторонней встречи, пишет WSJ со ссылкой на источники.

«Как сообщают осведомленные источники, президент России Владимир Путин предложил провести в следующем месяце встречу с участием президента США Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Цель – договориться о завершении четырехлетнего конфликта», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, никакой конкретики по возможной встрече пока нет.

«Пока нет четкого понимания относительно самой встречи или ее потенциальной повестки дня, хотя все три стороны признают гипотетическую возможность проведения такой встречи», – приводит РИА «Новости» комментарий представителя Кремля газете WSJ.

Газета отмечает, что этот план уже вызвал тревогу на Украине, а также среди ее союзников в Вашингтоне и Европе. Подобный саммит – без участия Владимира Зеленского – стал бы беспрецедентным событием, отмечает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Путин в сентябре совершил трехдневный визит в Индию. Индия раскрыла детали своего плана по мирному урегулированию на Украине.

Песков заявил, что Путин позитивно воспринял готовность Китая и Индии помочь по Украине.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 15:22 • Новости дня
Женщина с ребенком погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Женщина с ребенком погибли при ударе дрона ВСУ в Скадовске Херсонской области

Tекст: Валерия Городецкая

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Кравченко сообщила, что в Скадовском округе Херсонской области в результате атаки украинского беспилотника погибли женщина и ее ребенок.

В Скадовском округе Херсонской области жертвами атаки дрона со стороны украинских войск стали два мирных жителя. «В Скадовском округе в результате атаки украинских нацистов с применением БПЛА погибли женщина и ее ребенок 2012 года рождения», – говорится в сообщении в канале аппарата уполномоченного по правам ребенка в Херсонской области в Max.

По ее словам, гибель подростка является трагедией, которой нет и не может быть оправдания. Детский омбудсмен подчеркнула, что виновные в этом преступлении понесут заслуженное наказание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце член избирательной комиссии погибла при атаке дрона на автобус в Херсонской области.

Украинские беспилотники сожгли здание сельсовета в херсонской Константиновке.

Летом глава региона Владимир Сальдо заявил о минировании местных дорог украинскими аппаратами.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 18:48 • Новости дня
Умер пострадавший при атаке беспилотника ВСУ на пригород Воронежа ребенок

Tекст: Дарья Григоренко

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что четырехлетний мальчик, получивший тяжелые ранения при атаке беспилотника 28 сентября, скончался в реанимации.

Четырехлетний ребенок, находившийся в крайне тяжелом состоянии после падения украинского беспилотника в пригороде Воронежа, умер в реанимации, сообщил Гусев в своем канале в Max.

«Трагические новости пришли от наших врачей. В реанимации скончался мальчик 2022 года рождения, госпитализированный в крайне тяжелом состоянии после атаки БПЛА на пригород Воронежа утром 28 сентября. Почти месяц врачи делали все возможное и боролись за его жизнь, но тяжесть ранений практически не оставляла шансов», – написал он.

Глава региона выразил соболезнования родным и близким погибшего ребенка от себя лично и от имени местного правительства. Он добавил, что власти продолжат оказывать семье всю необходимую помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце при атаке БПЛА в Воронежской области пострадали трое детей и женщина.

Летом губернатор Гусев сообщил о раненых из-за атаки дронов в регионе.

В начале лета силы ПВО отразили ночную атаку 12 БПЛА над Воронежской областью.

Комментарии (0) ▼