Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 марта 2017, 21:30 • Происшествия

«В республике есть недовольство, страх»

Почему воспроизводится террористическое подполье в Чечне

«В республике есть недовольство, страх»
@ nac.gov.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Нападение на базу Росгвардии в Чечне, за которое взяло на себе ответственность ИГ, – не первое проявление активности бандподполья в республике за последнее время. Тревожная тенденция – северокавказский терроризм молодеет и укрепляет «контакты» на Ближнем Востоке. Почему терроризм, вроде бы задавленный в Чечне, все время воспроизводится?

Ответственность за нападение террористов на воинскую часть Росгвардии в Наурском районе Чечни взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство*». Об этом сообщила мониторинговая группа SITE Intel со ссылкой на информационную службу ИГ.

Надо говорить об общем фронте борьбы. Отдельные действия чеченского руководства не смогут качественно переломить ситуацию, чтобы мы забыли о боестолкновениях

В пятницу Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза, на которой обсуждалась террористическая атака на базу близ станицы Наурской. Ранее замкомандующего Северо-Кавказским округом войск Росгвардии Николай Долонин сообщил: целью боевиков, напавших на военный городок, могло быть хранившееся там оружие. «Там, в военном городке, живут жены, дети, там детский садик. Мы можем догадываться, что они (нападавшие) могли бы сделать», – добавил Долинин.

Напомним, атака на воинскую часть Росгвардии в Наурском районе Чечни была совершена в ночь на пятницу. В результате завязавшегося боя погибли шестеро гвардейцев, трое получили ранения. Военнослужащие ликвидировали шестерых боевиков, двоим удалось скрыться. У убитых бандитов обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, на телах двух из них – муляжи поясов смертников. Главком Росгвардии Виктор Золотов заявил, что бойцы ценой своей жизни предотвратили многочисленные жертвы среди мирного населения.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram* сообщил, что личности боевиков установлены: двое – уроженцы Ростовской области, один – Волгоградской, еще трое – уроженцы Чечни. Источник ТАСС в правоохранительных органах, впрочем, приводит другие данные: трое из уничтоженных шести боевиков были уроженцами Ростовской области, проживавшими в Наурском районе Чечни.

«Сейчас нет сомнений в том, что бандиты намеревались совершить резонансные теракты с использованием оружия, если бы им удалось его добыть и уйти живыми», – подчеркивает Кадыров.

Типичный случай?

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов в комментарии газете ВЗГЛЯД заметил, что не считает нападение боевиков на Наурскую нетипичным случаем, так как за зимний инцидент в Грозном тоже взяло на себя ответственность ИГ. Напомним, что в декабре 2016 года в ходе нескольких перестрелок в разных частях города ликвидировали около десяти боевиков. Операцией по ликвидации боевиков руководил лично Рамзан Кадыров. Боевиками оказались молодые люди 1996 и 1998 годов рождения.

Отметим, что и в случае с нападением на базу близ станицы Наурской источник сообщает о сравнительно молодом возрасте боевиков. «Возраст опознанных боевиков – 22, 25 и 27 лет», – подчеркнул источник ТАСС в правоохранительных органах.

Террор нового поколения#{smallinfographicleft=751158}

Бывший советник администрации Рамзана Кадырова, политолог Абдула Истамулов в беседе с газетой ВЗГЛЯД заметил: ранее ходили слухи, что после того, как «Исламское государство» «проиграло большую войну», в разных странах, в том числе и в России, могут начать происходить частные нападения, вылазки. «Они могут пойти по нарастающей. В этом смысл новой стратегии ИГ», – предупредил эксперт.

Участники нападения на базу в Наурской – представители нового поколения, которое было «мало подвержено воспитанию», отмечает Истамулов. «Они выросли не на традициях народа, а на интернете, соцсетях», где доступной становится и пропаганда экстремистских организаций, включая ИГИЛ. «Сектантская идеология предлагает видение нового мира, более справедливого. Это упрощенный, искаженный ислам... но он сделан как проект, более привлекательный для молодых людей», – отметил Истамулов.

«Доминируют местные уроженцы»

Ранее Рамзан Кадыров говорил о том, что на территории Чечни остается лишь несколько десятков боевиков. По мнению Вадима Муханова, никто не назовет точное количество экстремистов, которые могут базироваться в Чечне, данная информация поступает «лишь урывками».

«Если подсчитать, сколько было убито боевиков за последние годы, то речь может идти о сотнях, – считает собеседник. – Если после каждой операции рапортуется о потерях, то откуда такое дикое количество боевиков? То, что в Чечню идет поток, весьма сомнительно. Да, возможно, туда кто-то просачивается, но говорить о большом потоке не приходится. Доминируют там местные уроженцы, которые по каким-то причинам чем-то обижены либо находятся в рамках радикальной идеологии».

Смена поколений произошла достаточно давно, полагает Вадим Муханов. «В идеологических задачах подполье на Северном Кавказе сильно поменялось. В Чечне это происходит в том числе и потому, что нет диалога между местной властью и обществом. В республике есть недовольство, страх, который выплескивается в том числе за счет подобных вещей», – считает собеседник.

А то, что в нападении участвовали в том числе выходцы из других областей, «говорит о том, что подполье существует и пополняется за счет молодежи». «Тут надо говорить об общем фронте борьбы. Даже отдельные действия чеченского руководства не смогут качественно переломить ситуацию, чтобы мы забыли о боестолкновениях. В ближнесрочной перспективе это просто невозможно», – полагает эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............