Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 ноября 2013, 13:15 • Происшествия

За двумя зайцами

Во время облавы в ТЦ "Москва" задержали лидера ОПГ

За двумя зайцами
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Столичные полицейские второй день подряд проводят рейды в торговом центре «Москва». Накануне прошли мероприятия в рамках дела незаконных банкиров и были задержаны лидеры этнической ОПГ. Кроме них пойманы около ста нелегалов из Китая, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Афганистана. В результате продолжившихся в среду рейдов в ТЦ задержаны еще более тысячи иностранных граждан.

Подпольная банковская сеть

В ходе обысков были обнаружены денежные средства, задействованные в незаконной банковской деятельности

«19 ноября в ТЦ «Москва», а также ряде КБ проводились следственные мероприятия в рамках расследования дела о незаконной банковской деятельности. Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД Москвы и столичного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с представителями ФСБ России провели 34 обыска в кредитно-финансовых учреждениях и офисах юридических лиц», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД России по Москве.

Он уточнил, что обыски проводились в ТЦ «Москва», КБ «Майма», КБ «Союзный», КБ «Информпрогресс», «Фора-Банке» и КБ «Проинвестбанк». Причем мероприятия проводились на территории не только Москвы, но и области, а также Нижнего Новгорода, Перми и Владимира.

По предварительным данным полиции, участники преступной группы посредством фиктивных организаций осуществляли обналичивание денежных средств, а также их вывод за рубеж, в том числе в офшорные зоны.

В ходе обысков были обнаружены денежные средства, задействованные в незаконной банковской деятельности, рукописные записи, электронные носители, юридические и финансовые дела юрлиц, посредством которых осуществлялись незаконные банковские операции, более 190 печатей организаций, ключи от системы «Банк-Клиент», а также другие предметы и документы, которые могут служить уликами в деле.

«20 ноября по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны двое граждан КНР, которые, по предварительным данным, являются участниками преступной группы, а также предполагаемый организатор. Ранее было возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность)», – заявили в ГУВД.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проверяется причастность к совершенному преступлению других лиц. 21 ноября следствие планирует выйти в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

Автобусы мигрантов

Отметим, что накануне при проведении следственных мероприятий были задержаны и доставлены в территориальные подразделения УВД по Юго-Восточному округу 96 выходцев из Китая, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Афганистана, нарушивших миграционный режим пребывания на территории России.

Очевидно, поэтому в среду полицейские решили провести в ТЦ проверку на предмет соблюдения миграционного законодательства. Правда, в ГУ МВД России по Москве официально заявили, что мероприятия, проводимые в торговом центре, между собой не связаны.

Около 9.00 полицейские автобусы въехали на территорию торгового центра, после чего сотрудники органов правопорядка начали проверку документов у граждан, находящихся на его территории. Людей, чьи документы вызвали подозрение, проводят в автобусы для дальнейшей проверки, передает РИА «Новости».

Многие работники торгового центра пытались спешно покинуть территорию комплекса, перелезая через забор, однако полицейские помешали им сбежать. Всего за несколько минут торговый центр опустел, торговцы убрали свои товары и прекратили продажу.

Полиции еще предстоит установить законность нахождения мигрантов на территории России, а также проверить их на причастность к совершению преступлений на территории столичного региона.

В столичном главке позже сообщили, что в ходе рейда было задержано более тысячи иностранных граждан. «В ходе мероприятия в отделы полиции было доставлено более тысячи человек, которые будут проверены на причастность к ранее совершенным преступлениям, а также будет установлена законность их пребывания на территории России», – сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы московского ГУВД Андрей Галиакберов.

В свою очередь замначальника шестого отдела управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Юрий Нагорный заявил, что обнаружена продукция известных брендов с признаками подделки, которая будет отправлена на экспертизу.

Он добавил, что были задержаны нелегалы, которые пытались выехать с территории торгового центра в багажнике.

Напомним, накануне оперативно-профилактические мероприятия по декриминализации прошли на рынке «Садовод». В итоге в территориальные отделы полиции были доставлены 728 иностранных граждан, которых проверили по оперативным учетам на причастность к ранее совершенным преступлениям и дактилоскопировали. В ходе проверки удалось выявить около 20 граждан государств Средней Азии, которые незаконно находятся на территории России.

Тема нелегальной миграции оказалась в фокусе общественности и СМИ в связи с инцидентом на Матвеевском рынке в конце июля: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника, в это время на них набросились 20-25 человек. Один сотрудник правоохранительных органов серьезно пострадал.

После произошедшего полицейские начали масштабные операции по декриминализации не только в Москве, но в других городах России. По результатам операций в столице были возбуждены уже более 300 уголовных дел по организаторам незаконной миграции.

Новая волна внимания к нелегальной миграции произошла в октябре после резонансного убийства 25-летнего Егора Щербакова в столичном районе Западное Бирюлево. Тогда жители района организовали «народный сход», но акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

..............