Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
18 октября 2013, 21:30 • Политика

Персонально ответственный

Путина призвали ввести должность еще одного омбудсмена

Персонально ответственный
@ РИА "Новости"

Tекст: Мадина Шавлохова

Члены президентского Совета по межнациональным отношениям намерены призвать Владимира Путина ввести должность омбудсмена по межнациональным вопросам. В Кремле не исключили, что может появиться ответственный, но за межконфессиональные отношения. Впрочем, другие члены Совета указывают, что новое «особое лицо» не нужно – достаточно будет усилить работу нынешней ФМС.

Члены Совета по межнациональным отношениям при президенте России намерены обсудить с Владимиром Путиным возможность введения должности омбудсмена или комиссара по межнациональным вопросам и миграционной политике. Напомним, такая возможность появится у них во вторник в Уфе, где президент проведет заседание своего совета.

Потом его незаконно устраивают на работу и так же незаконно предоставляют ему жилье. Он понимает, что можно нарушать, и нарушает

«Миграционный комиссар или омбудсмен должен подчиняться непосредственно президенту и обладать серьезными полномочиями по координации работы министерств и ведомств в вопросе миграционной политики. Кроме того, считаю, что ему необходимо дать полномочия по выдворению нелегалов из страны», заявил «Известиям» автор идеи, член Совета и депутат Госдумы Алексей Журавлев.

«В США есть омбудсмен по вопросам миграции, и он хорошо выполняет свои функции. У нас в этой сфере не меньше проблем, и именно поэтому нужен человек, не подотчетный никаким структурам, который мог бы рассматривать и влиять на отношения между мигрантами и государством», пояснил изданию обязанности «внешнего миграционного омбудсмена» завкафедрой демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко.

Днем в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что в стране может появиться должность ответственного, в числе прочего, и за межконфессиональные отношения. «Действительно, сейчас рассматривается вопрос о введении поста, руководитель которого будет, в том числе, заниматься межконфессиональными отношениями. Окончательное решение будет принято позже», сказал Песков телеканалу «Дождь».

Как считает активист Народного фронта, первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов, все будет зависеть от того, кто займет новый пост. «Введение поста миграционного омбудсмена может стать одним из возможных ответов на те вопросы, которые ставит перед нами нынешняя ситуация, сложившаяся вокруг мигрантов», цитирует его РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Старшинов также внес в пятницу законопроект, согласно которому сотрудники ФМС смогут производить параллельно с полицией дознание по некоторым видам преступлений.

С другой стороны, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин выступил против идеи Журавлева. «Я прежде всего призываю всех не суетиться. После событий в Бирюлево два дня суетились с министерством по делам национальностей, потом суетились с принятием многих и многих законов по этому случаю. Теперь начинаем суетиться по делам еще одного омбудсмена», заявил уполномоченный.

Лукин предложил создать только должность заместителя по межнациональным отношениям при столичном омбудсмене. «Он бы возглавил и координировал конкретные действия, которые бы проводились, переговоры по конкретным вопросам, по конкретным ситуациям, в конкретном городе, где возникли такие осложнения», рассказал омбудсмен.

В самом президентском совете тоже нет единства. Предложение Журавлева назвал «очень несерьезным» его коллега по совету, бывший министр по делам национальностей, глава Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая Валерий Тишков. «Депутатам хочется поиграть... Ведомству Ромодановского необходимо усилить работу. Вот и все», сказал эксперт.

Тишков тоже считает создание новых структур излишним.

«Особого лица не нужно. Нам нужно сегодня говорить о соблюдении тех законов, что были приняты. Их вполне достаточно, чтобы не повторялось то, что произошло в Бирюлево, сказал Тишков газете ВЗГЛЯД. Вы посмотрите на проблему шире. Кто первым нарушает закон мигрант? Мигрант сталкивается с беззаконием у пункта пропуска. Потом его незаконно устраивают на работу и так же незаконно предоставляют ему жилье. Он понимает, что можно нарушать, и нарушает. Знает, что заплатит и на его преступление закроют глаза».

По мнению экс-министра, найти нарушителей правопорядка в современной Москве не так уж и сложно, лишь бы все структуры взаимодействовали и сообща работали, чего пока не происходит.

«Вопрос должен стоять не в защите прав мигрантов, а в нарушении закона с двух сторон. Мы слышим разговоры о нарушении законов мигрантами. А разве не нарушают закон те, кто позволяет незаконно мигрантам жить в России, те, кто по долгу службы должен выявлять незаконных мигрантов?» возмущается Тишков.

Также лишней он считает и поправку Старшинова о том, чтобы наделить сотрудников ФМС правом самостоятельно вести дознание. «Необходимо не поправки вносить, а законы соблюдать, которые нарушают те, кто должен отвечать за правопорядок, в том числе и сотрудники ФМС», посетовал Тишков.

Тишков недоволен ролью многих СМИ при освещении событий в Бирюлево. «Они занимались стравливанием людей вместо того, чтобы объективно рассказать нам о событиях тех дней. Тональность была не той. Нельзя в многонациональном государстве подавать такие репортажи», подытожил экс-министр.

..............