Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
9 августа 2011, 14:28 • Происшествия

Расправа по работе

В Красноярском крае ищут подозреваемых в убийстве

Расправа по работе
@ krasguvd.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В Красноярском крае раскрыли убийство пяти человек, тела которых были найдены двумя днями ранее. Четверо подозреваемых, личности которых установлены, расправились со своими жертвами при разных обстоятельствах, но одним и тем же способом, что и дало важную улику против них. Как выяснилось позднее, и убитые, и преступники были рабочими одной фирмы.

В Северо-Енисейском районе Красноярского края в 29–30 километрах от поселка Северо-Енисейский обнаружены тела пяти мужчин с огнестрельными, ножевыми и термическими ранениями. Руководство операцией на месте осуществляют начальник ГУ МВД РФ по краю Вадим Антонов и руководитель регионального Следственного управления ГСУ СК России Игорь Напалков.

Установить их личность не представляется возможным в связи с сильными термическими повреждениями

«По указанию начальника регионального ГУ МВД России Вадима Антонова на место происшествия вылетели лучшие сыщики Управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю, бойцы отряда особого назначения. По тревоге поднят весь личный состав отделов полиции Енисейского, Северо-Енисейского районов и Лесосибирска. В органы внутренних дел края направлены ориентировки с описаниями подозреваемых», – сообщает пресс-служба ГУ МВД края.

Как выяснилось, тело одного из мужчин было найдено еще 7 августа рано утром. Им оказался сторож электроподстанции, принадлежащей управлению коммунальным комплексом «Северо-Енисейский». В тот же день на территории карьера Агеевский в догорающем вагончике был обнаружен еще один погибший. По обгоревшим останкам было сложно определить не только личность жертвы, но и ее пол. Позже в 350 км от карьера в штольне на глубине 30 метров был найден убитым 29-летний вальщик Евгений Клендуков.

На следующий день, 8 августа, на трассе Енисейск – Епишино в 27 километрах от Северо-Енисейска нашли тело 33-летнего Николая Шиповалова, микроавтобус которого был найден брошенным на трассе накануне. В тот день Шиповалов перегонял его, предположительно, в Лесосибирск для ремонта. Подозреваемые напали на водителя и убили, а затем попытались скрыться на машине, однако по пути она сломалась, и им пришлось бросить микроавтобус на трассе.

Пятый труп нашли тоже 8 августа под сгоревшим вагончиком рядом с карьером. Личность погибшего пока не установлена.

«8 августа 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в строительной балке, расположенной на расстоянии 2,5 километров от трассы Енисейск – Епишено обнаружено тело сторожа с огнестрельными ранениями головы и живота. В другом строительном вагончике обнаружены два сильно обгоревших тела. Установить их личность не представляется возможным в связи с сильными термическими повреждениями. В заброшенной штольне и в овраге обнаружены тела еще двух мужчин, работавших вальщиками леса.

По данному факту следственными органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)», – подвела итог пресс-служба Следственного управления СК по Красноярскому краю.

Позже в правоохранительных органах сообщили, что личности подозреваемых в этом преступлении установлены. Ими оказались неоднократно судимые российские граждане: 51-летний Владимир Сорвин (фото 1), 36-летний Николай Агеев (фото 2), 28-летний Евгений Гагаркин (фото 3) и 46-летний Владимир Королев (фото 4). Среди особых примет последнего «множественные наколки на верхней части тела, особо – на спине и правой руке».

В СК отметили, что практически все фигуранты дела (убитые и подозреваемые) – рабочие одной фирмы. В их задачу входила очистка площадки от леса для строителей. В бригаде работало много ранее судимых людей.

Как удалось выяснить «Комсомольской правде» в Красноярске, начальник фирмы видел всю бригаду буквально накануне страшных событий. Все были трезвы. У одного из работников – Сорвина – было огнестрельное оружие, на которое у него якобы имелось разрешение. Сорвин попросил начальника раздобыть ему патронов, но в ответ получил отказ.

По версии следствия, сначала были убиты трое рабочих (те, кого нашли в вагончике и в штольне). Чуть позже застрелили охранника. У всех погибших были вспороты животы. Именно это и стало одной из зацепок, которая привела оперативников к подозреваемым – один из них ранее был осужден за убийство, которое совершил именно таким способом.

После расправы со сторожем четверо мужчин вышли на трассу и поймали микроавтобус. Его водитель и стал их пятой жертвой. По предварительной версии, преступление было совершено из корыстных побуждений.

Ранее РИА «Новости» сообщало, что следователям удалось вычислить примерное местонахождение трех подозреваемых и они принимают меры для их задержания. Но представитель регионального СК Ольга Шаманская газете ВЗГЛЯД опровергла эту информацию. Она отметила, что подозреваемые до сих пор в розыске.

..............