Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 августа 2011, 15:58 • Общество

Ветеранский максимум

Вынесен приговор убийцам столичных ветеранов

Ветеранский максимум
@ 1tv.ru

Tекст: Роман Крецул

Московский окружной военный суд в среду огласил приговор по делу о жестоких убийствах ветеранов, произошедших весной прошлого года. Гражданин Украины Сергей Стебляков получил пожизненное заключение, братья Роберт и Азамат Кардановы – 23 и 21 год соответственно. Часть процесса прошла в закрытом режиме, чтобы обезопасить репутацию потерпевших.

В среду в Московском окружном военном суде завершилось разбирательство уголовного дела об убийствах ветеранов, произошедших в столице весной прошлого года.

Двое из потерпевших были представителями секс-меньшинств, и это затрагивает репутацию подзащитного

По итогам судебного следствия гражданин Украины Сергей Стебляков и уроженцы Кабардино-Балкарии Роберт и Азамат Кардановы были признаны виновными. Стеблякову назначено наказание в виде пожизненного заключения, Роберт и Азамат Кардановы получили 23 и 21 год лишения свободы соответственно. Согласно приговору, наказание они будут отбывать в колониях строгого и особого режима.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда, защита Стеблякова уже заявила о желании подать кассационную жалобу.

Резонансное дело рассматривалось в военном суде, поскольку Стебляков на момент совершения преступления был военнослужащим.

Прения сторон проходили в закрытом режиме – в понедельник суд удалил из зала заседания журналистов по просьбе адвоката подсудимых. «Мой подзащитный просит удалить представителей СМИ из зала суда и провести оставшиеся заседания в закрытом режиме», – заявила защитник, отметив, что двое из потерпевших были представителями секс-меньшинств (на совести убийц были не только старики) и это затрагивает репутацию ее подзащитного. По словам адвоката, присутствие в зале журналистов мешало бы ему участвовать в прениях и выступить с последним словом. Суд удовлетворил ходатайство, несмотря на возражения прокурора, сообщает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, отправной точкой для расследования дела серийных убийц стали зверские расправы, совершенные на юго-западе столицы. Тела двух пенсионерок: Евдокии Артемкиной 1918-го и Зинаиды Соловьевой 1929 года рождения – были найдены вечером 11 мая в их квартирах в доме № 35, корпус 2, по улице Каховка. Квартиры жертв находились в одном подъезде и на одном этаже. Причем дом Артемкиной никогда не закрывался на ключ, так как женщина была прикована к постели.

Пожилых женщин убили с особой жестокостью. Парализованную Евдокию Артемкину задушили в кровати, где она лежала, Зинаиду Соловьеву утопили в ванне.

А 13 мая в квартире на улице Херсонской было обнаружено тело Марии Соболевой 1926 (по другим данным – 1923-го) года рождения с признаками насильственной смерти. Позже выяснилось, что участница Великой Отечественной войны была задушена в День Победы – 9 мая.

Следователи предположили, что эти преступления совершены одними и теми же лицами, но когда в Липецкой области задержали наркозависимого племянника Соболевой, он признался только в одном убийстве. После расправы над тетей он вынес из квартиры орден Великой Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, девять медалей, а также около 80 тыс. рублей.

23 мая были задержаны братья Кардановы и Стебляков, которым в итоге и было предъявлено обвинение в убийстве Артемкиной и Соболевой. В ходе следствия выяснилось, что на их совести также убийство в мае прошлого года Нины Часовой 1925 года рождения, проживавшей на той же улице.

Кроме того, как установило следствие, 4 мая 2010 года они задушили Романа Шаматова, проживавшего в доме на 4-й Новокузьминской улице. Пятью днями ранее с целью ограбления осужденные убили Хамзата Абдулразакова, занимавшегося строительным бизнесом в Подмосковье. Тела убитых мужчин были обнаружены в разных районах Москвы.

В ходе следствия обвиняемые сообщили места сбыта похищенного в результате разбойных нападений и убийств.

..............