Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2011, 11:51 • Происшествия

Травмоопасная оборона

Полицейские открыли огонь по посетителям магазина

Травмоопасная оборона
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Следственные органы СК Челябинской области в среду возбудили уголовное дело против полицейского, который во время конфликта с посетителями магазина открыл огонь из травматического пистолета. Стражу порядка инкриминируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении необходимой обороны.

В среду следственными органами Следственного комитета (СК) России по Челябинской области возбуждено уголовное дело против полицейского, применившего травматический пистолет во время конфликта с посетителями магазина.

В результате один человек из компании госпитализирован в лечебное учреждение с открытой черепно-мозговой травмой

«В отношении сотрудника ОВД по Советскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны)», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель регионального управления СК Владимир Шишков.

Как отметил Шишков, уголовное дело было возбуждено по итогам проверки, которая проводилась после драки между посетителями магазина и сотрудниками правоохранительных органов, произошедшей 28 октября этого года.

По версии следствия, ночью двое сотрудников полиции ОВД по Советскому району города Челябинска в нерабочее время зашли в торговый павильон на улице Блюхера. В павильоне у них возник конфликт с группой людей, зашедших позднее, перешедший в драку.

«Во время драки один из полицейских выстрелил несколько раз из травматического пистолета. В результате один человек госпитализирован в лечебное учреждение с открытой черепно-мозговой травмой, полицейские были госпитализированы с закрытыми черепно-мозговыми травмами», – сказал представитель СК, добавив, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Отметим, что аналогичная история произошла в Ессентуках 2 октября этого года в кальян-баре «Русь». Между посетителями заведения и оперуполномоченным оперативно-розыскной части отдела МВД по Предгорному району произошел конфликт, в ходе которого полицейский применил травматическое оружие.

По предварительным данным, оперативник МВД решил посидеть в кафе вместе со своими знакомыми. За соседним столом в это время веселилась компания молодых людей, среди которых была и девушка. В какой-то момент из-за пустяка между полицейским и молодежью вспыхнула ссора. Причину конфликта никто не помнит, но страж порядка решил доказать свою правоту с помощью оружия.

На улице полицейский вытащил травматический пистолет и стал стрелять по обидчикам, испортившим ему отдых. Первая пуля попала в глаз 32-летнему жителю Ессентуков. С тяжелой травмой он был доставлен в реанимацию. Также касательные ранения грудной клетки получили 17-летние юноши из той же компании. Они тоже были госпитализированы.

По данным следователей, всего злоумышленник произвел не менее восьми выстрелов. В ходе расследования будет установлено, было ли у стража порядка разрешение на ношение оружия. Скорее всего, полицейскому инкриминируют ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Преступнику грозит наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Напомним, что самый резонансный случай стрельбы сотрудников правоохранительных органов по посетителям магазина произошел в ночь на 27 апреля 2009 года. В тот день экс-начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании стрелок оказал сопротивление наряду милиции.

По результатам психиатрической экспертизы Евсюков был признан вменяемым, после чего ему предъявили обвинение в окончательной редакции: убийство двух человек, совершенное общеопасным способом, покушение на убийство 21 человека, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также незаконный оборот оружия.

8 июня прошлого года вступил в законную силу  пожизненный приговор Денису Евсюкову.

..............