Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 октября 2011, 14:36 • Происшествия

Командирская взятка

На командира спецбатальона ГИБДД завели дело

Командирская взятка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Следственные органы Подмосковья возбудили уголовное дело против командира спецбатальона областной ГИБДД Андрея Голубева. В поле зрения следователей полковник оказался после ареста его заместителя Романа Селиверстова, который был задержан сотрудниками службы собственной безопасности при получении денег с подчиненного.

В среду стало известно, что Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении командира спецбатальона ГИБДД по Московской области Андрея Голубева. Ему инкриминируется покушение на мошенничество в особо крупном размере.

При задержании Селиверстов совершил умышленный наезд на сотрудников УФСБ, после чего скрылся, выкинув деньги в окно

«Следственными органами Московской области в отношении командира специализированного батальона областной ГИБДД  полковника Андрея Голубева возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)», – говорится в сообщении на официальном сайте СК.

По версии следствия, Голубев и исполняющий обязанности заместителя командира этого спецбатальона капитан Роман Селиверстов, зная о том, что в отношении их подчиненных будет проводиться служебная проверка, по результатам которой могло быть возбуждено уголовное дело, решили на этом подзаработать.

«8 мая 2011 года потребовали от одного из инспекторов 1 млн рублей под видом денежного вознаграждения за избрание последнему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении вместо ареста. Инспектор обратился с заявлением о вымогательстве, и уже следующая встреча прошла под контролем сотрудников правоохранительных органов», – отмечают в ведомстве.

В  СК добавили, что в настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Голубева. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 35-летний капитан милиции Роман Селиверстов был задержан 19 мая 2011 года. По версии следствия, он предложил своему подчиненному – инспектору спецбатальона, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, – помощь в решении вопроса об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде за 45 тыс. евро.

По мнению следствия, Селиверстов уже не мог повлиять на уголовное дело своего подчиненного, а деньги намеревался просто похитить.

Инспектор обратился с заявлением в УФСБ по Москве и Московской области. Вечером 19 мая Селиверстов в служебном автомобиле Ford Focus на шоссе Островцы – Верея Раменского района Подмосковья получил от подчиненного первую часть требуемой суммы – 10 тыс. евро.

«Сотрудниками УФСБ была предпринята попытка задержать Селиверстова на месте преступления, однако подозреваемый совершил умышленный наезд на одного из сотрудников, причинив ему множественные телесные повреждения, после чего скрылся, выкинув деньги в окно автомобиля», – сообщали в СК.

«В настоящее время ему  предъявлено обвинение в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В отношении обвиняемого по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сказали в ведомстве.

..............