Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2011, 19:32 • Общество

На казенные квартиры

Бывший начальник отдела ЛенВМБ пойдет под суд

На казенные квартиры
@ А.М. Шутов

Tекст: Анастасия Петрова

В Санкт-Петербурге предстанет перед судом бывший начальник отдела Ленинградской военно-морской базы полковник запаса Юрий Болбас. Как выяснилось, он принимал невыполненные работы по строительству ряда объектов, в результате чего из казны в карман подрядчика были перечислены 32,5 млн рублей. Свое дело Болбас попросил рассматривать в особом порядке.

Во вторник Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела капитального строительства Ленинградской военно-морской базы полковника запаса Юрия Болбаса. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей, либо лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

На момент сдачи объектов заказчику данные работы так и не были выполнены

«По данным следствия, в 2008-2009 годах по заказу ЛенВМБ в Ленинградской области возводились 24-квартирный жилой дом, а также учебно-тренировочный комплекс. На Болбаса, согласно его должностным обязанностям, возлагался контроль за проведением строительных работ и качеством их выполнения. Установлено, что с ноября 2008 по сентябрь 2009 года Болбас, доподлинно зная о том, что ряд работ не выполнен, неоднократно подписывал акты выполненных работ и платежные документы, в соответствии с которыми подрядчику незаконно перечислено в общей сложности около 32,5 миллиона рублей. По оценке экспертов, на момент сдачи объектов заказчику данные работы так и не были выполнены», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Болбас полностью признал за собой вину и попросил рассматривать его дело в особом порядке.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в СК РФ.

Кроме того, командующему Ленинградской военно-морской базой внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в ненадлежащем контроле за деятельностью начальника отдела капстроительства, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил взыскать с подрядчика всю сумму причиненного ущерба по иску ЛенВМБ.

Напомним, в конце сентября коррупционный скандал разгорелся на Северном флоте, где был обвинен по 286-й статье УК РФ начальник технического управления флота контр-адмирала Виктор Бурсук. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в 2009 году Бурсук не привлек финансовых специалистов и сотрудников военного представительства Минобороны к расчетам стоимости ремонта крейсера «Адмирал Кузнецов», несмотря на то, что это необходимо в соответствии с законодательством.

«Бурсуком были утверждены документы, по которым за работы государство должно было переплатить миллионы рублей. В итоге исполнителю работ – филиалу 35-го судоремонтного завода ОАО «Центр судостроения «Звездочка» – из государственного бюджета неправомерно было перечислено более 9,7 млн рублей», – сообщили в СК РФ.

Ранее к уголовной ответственности был привлечен гендиректор оборонного предприятия ЗАО «Специальная производственно-техническая база «Звездочка» (ЗАО «СПТБ «Звездочка») Федор Барашко. Прокурорская проверка установила, что он мошенническим путем похитил из бюджетных средств 265,4 млн рублей, выделенных в рамках государственного оборонного заказа на оплату работ по ремонту военной техники.

Барашко, зная о том, что предусмотренный госконтрактами ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» в полном объеме не выполнен, в 2010 году составил и лично подписал акты якобы исполненных работ. На этом основании заказчик в лице Министерства обороны РФ на счет ЗАО «СПТБ «Звездочка» перечислил 356,1 млн рублей. «Военные прокуроры установили, что стоимость невыполненных работ составляла 265,4 млн рублей. При этом Барашко, также являясь совладельцем ЗАО «СПТБ «Звездочка», пользовался и распоряжался похищенными бюджетными деньгами в интересах указанной коммерческой организации. По материалам прокурорской проверки в отношении Барашко возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»)», – пояснил представитель военной прокуратуры.

В июне этого года был оглашен приговор по одному из самых громких дел о коррупции в военном ведомстве – делу генерал-майора Валерия Знахурко, которое расследовалось с 2006 года. Суд установил, что генерал и его подчиненная закупали некачественные бронежилеты по завышенным ценам, нажив на этом 93 млн рублей. Оба фигуранта получили по четыре года.

..............