Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
26 октября 2011, 21:26 • Происшествия

Позолоченный уполномоченный

Бывшего сотрудника МУРа обвинили в крышевании скупщиков

Позолоченный уполномоченный
@ zaslugi.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Столичные следователи обвинили бывшего старшего оперуполномоченного МУРа в крышевании предпринимателей, занимающихся скупкой различных ценностей, в том числе ювелирных изделий. Из-за проступка сотрудника начальник столичного главка Владимир Колокольцев уволил и четверых его руководителей, в том числе и тех, кто отвечал за его переаттестацию.

В среду следственное управление Следственного комитета (СК) России предъявило обвинение в превышении служебных полномочий полицейскому, который на протяжении года вымогал деньги у перекупщиков антиквариата и других ценностей, а также «решал проблемы» с сотрудниками правоохранительных и иных контролирующих органов.

Общий доход от покровительства только одного предпринимателя составил 190 тыс. рублей

«Старшему оперуполномоченному 9-го отдела 4-й оперативно-розыскной части управления уголовного розыска главного управления МВД России по городу Москве и его соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»)», – сообщается на сайте СК.

По версии следствия, в июне 2010 года полицейский «вступил в сговор со своими коллегами, чтобы получать незаконное вознаграждение с бизнесменов, занимающихся скупкой ювелирных изделий, антиквариата».

«Используя свои служебные полномочия вопреки закону, он ввел систему ежемесячных поборов с предпринимателей, которым было обещано содействие в беспрепятственном занятии коммерческой деятельностью, в том числе путем урегулирования проблемных ситуаций, возникающих с сотрудниками правоохранительных и иных контролирующих органов», – отмечают в ведомстве.

В ведомстве рассказали, что в результате с июня 2010 года по август 2011 года он ежемесячно получал от предпринимателя «за общее покровительство» от 10 до 20 тыс. рублей. Общий доход от покровительства только одному предпринимателю составил 190 тыс. рублей.

В СК добавили, что в настоящий момент бывший сотрудник уголовного розыска находится под стражей. «Следователями проводятся действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого», – говорится в сообщении.

В свою очередь в ГУ МВД Росси по Москве газете ВЗГЛЯД рассказали, что в отношении сотрудника, обвиняемого в крышевании столичных бизнесменов, уже проводилась проверка подразделениями службы собственной безопасности. Кроме того, уголовное дело следственным управлением СК по Москве в отношении сотрудника 9-го отдела УУР было возбужденно именно по материалам проведенной проверки.

«Руководством столичного главка по данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой уволены начальник 9-го отдела и четверо непосредственных руководителей сотрудника, в том числе отвечавших за его переаттестацию. 21 октября этого года начальник московского главка Владимир Колокольцев подписал приказ об их увольнении из органов внутренних дел», – сказал представитель столичной полиции.

Представитель правоохранительных органов отметил, что материалы по увольнению начальника оперативно-розыскной части, в состав которой входит 9-й отдел, направлены в Министерство внутренних дел в связи с тем, что решение об увольнении сотрудников в звании полковника полиции принимается министерством.

«Кроме того, курирующий данное направление работы заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Москве предупрежден о неполном служебном соответствии. Руководство столичного главка и впредь будет принципиально реагировать на любые нарушения законности со стороны сотрудников московской полиции», – отметили в ГУ МВД РФ по Москве.

..............