Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

19 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
3 ноября 2011, 14:31 • Общество

Привлечен за избиения

Избивавшему женщин в колонии офицеру предъявлено обвинение

Tекст: Анастасия Петрова

Заместителю начальника колонии-поселения № 4 УФСИН по Амурской области Сергею Зычкову предъявлено обвинение в превышении полномочий с применением насилия. Он арестован на два месяца и отказывается давать показания, ссылаясь на Конституцию РФ. Сотруднику ФСИН грозит от трех до десяти лет заключения.

Заместителю начальника федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 4» УФСИН РФ по Амурской области Сергею Зычкову предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщает в четверг пресс-служба управления СК по Амурской области.

Зычков отказался давать показания по поводу предъявленного ему обвинения

«В настоящее время обвиняемый Зычков отказался давать показания по поводу предъявленного ему обвинения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ», – говорится в официальном релизе ведомства.

Напомним, скандал, связанный с именем Зычкова, разгорелся в конце октября 2011 года, когда неизвестный пользователь выложил в сети Интернет несколько видеороликов, на которых запечатлено избиение женщин-заключенных.

На видео видно, как невысокий мужчина в военной форме в неком закрытом помещении наносит удары руками и ногами женщинам в одежде заключенных. На одном из видео Зычков бьет сидящую на полу женщину ногами, дергает ее за волосы, оттягивает ей голову назад. Автор роликов утверждал, что агрессивный мужчина – не кто иной, как заместитель начальника колонии-поселения № 4 УФСИН по Амурской области Сергей Зычков.

Видеозаписи датированы 2008 годом. Автор не сообщает, почему до октября 2011 года держал их при себе.

После того как СМИ распространили видео избиений, прокуратура провела проверку указанных данных и пришла к выводу, что они достоверны. В Амурскую область вылетела комиссия из центрального аппарата ФСИН.

28 октября Благовещенский районный суд дал санкцию на арест Зычкова, который был немедленно заключен под стражу сроком на два месяца. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Офицеру ФСИН грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Напомним, в последнее время в российском обществе набирает обороты дискуссия о реформе системы исполнения наказаний. Выступая месяц назад в Госдуме, министр юстиции Александр Коновалов назвал подведомственную ему пенитенциарную систему не просто устарелой, а «чудовищно архаичной».

По словам министра, она «несет в себе многие черты реминисценции еще времен ГУЛАГа, а может быть, и дореволюционной каторги». Одним из главных рисков он назвал «рост асоциально настроенного населения», который происходит из-за «калечащего воздействия» на психику, оказываемого системой исполнения наказаний.