Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 июня 2008, 02:48 • Евро 08

Чемпионы мира отправляются домой

Чемпионы мира отправляются домой
@ euro2008.uefa.com

Tекст: Александр Вишневский,
Вена

Сборная Испания стала соперником команды Гуса Хиддинка по полуфинальному матчу чемпионата Европы, который состоится 26 июня в Вене. После феерической игры сборной России смотреть за матчем Испания – Италия было откровенно скучно. За 120 минут команды так и не смогли открыть счет, а в серии пенальти испанцы выиграли со счетом 4:2. В полуфинале сборной России предоставляется отличный шанс взять реванш у испанцев за обидное поражение в первом матче турнира.

«Этот матч – самый важный в моей карьере», - сказал перед встречей со сборной Италии наставник испанцев Луис Арагонес, которому через месяц исполнится 70 лет.

Вилья все же не смог увеличить свой отрыв от Павлюченко в гонке бомбардиров

Предматчевая статистика говорила в пользу итальянцев, потому что сборная Испании… слишком хорошо выступила в групповом турнире. Три победителя других групп уже проиграли свои четвертьфинальные матчи командам, занявшим вторые места в группах, и в случае фиаско испанцев среди полуфиналистов турнира не оказалось бы ни одной команды, не проигрывавшей на чемпионате. Прежде таких прецедентов в истории чемпионатов Европы не было никогда. Хотя бы один победитель группы всегда доходил до полуфинала.

Однако шансы испанцев увеличивались за счет кадровых проблем сборной Италии. Битва с французами стоила «скуадре адзурре» дисквалификаций двух ключевых полузащитников – Гатуззо, главного бойца мирового футбола, и Пирло, лучшего футболиста последнего чемпионата мира, наряду с травмированным ныне Каннаваро.

Несмотря на громкую афишу матча, купить билет перед игрой в Вене не представляло проблем. На выходе из построенной непосредственно к чемпионату Европы станции метро с незамысловатым названием Stadion дежурили больше сотни людей, желавших продать билеты на игру. Цены были не высоки для матча такого уровня – первый же попавшийся продавец запросил за билет 180 евро.

Торговлю в основном вели обычные болельщики, у которых оказались лишние билеты на игру. А вот билеты на полуфинальный матч сборной России были только у организованных групп спекулянтов, которые назначали за них цену в 700-900 евро. Это была стартовая цена, которую за полминуты было несложно сбить до 500 евро. А в день полуфинального матча сборной России, когда лишние билеты окажутся уже непосредственно у болельщиков, цена на черном рынке наверняка упадет еще раза в два.

Хотя за час до игры у массы болельщиков на руках были лишние нереализованные билеты, но к началу игры свободных мест на стадионе «Эрнст Хаппель» виднелось не более полусотни, и все они – на секторе для итальянских болельщиков.

Игра прошла с небольшим преимуществом испанцев, которые уделили большое внимание нейтрализации фланговых атак подопечных Роберто Донадони. Однако испанцам явно не хватало такого куража, с которым сутками ранее атаковала сборная России. Команда Луиса Арагонеса действовала исключительно осторожно, несколько нетипично для себя. Итальянцы же был традиционно прагматичны и даже скучны.

Во время матча постоянно возникал вопрос, который еще пару недель назад показался бы бредом сумасшедшего: а готовы ли сборные Италии и Испании противостоять мощи российской команды в полуфинале чемпионата Европы?

Следуя принципу «кабы чего не вышло», соперники по четвертому четвертьфиналу турнира сподобились на первый в матче голевой момент только на 60-й минуте. Стоило Арагонесу убрать с поля двух полузащитников «Барселоны», Иньесту и Хави, как защитные редуты сборной Испании сразу же дали сбой. Отличный удар оставленного без опеки Каморанези ногой отбил продемонстрировавший чудеса реакции Касильяс.

Этот эпизод вообще-то был нетипичным, поскольку итальянцы чуть ли не впервые за матч оказали давление на чужие ворота. Игру вели испанцы, но дальше полумоментов дело у них не доходило. Уж слишком осторожничали. Если бы какой-то из команд удалось забить гол, мы бы увидели куда более зрелищную игру в оставшееся время, однако при нулевом счете стремление не пропустить гол явно доминировало над желанием раскрываться.

Впрочем, в последнюю десятиминутку основного времени испанцы ради приличия все же приступили к более активным действиям. Сначала Сенна нанес опаснейший удар по итальянским воротам, и Буффон показал, что его не зря относят к сильнейшим голкиперам мира. А затем тот же Сенна уже с горем пополам добил мяч до ворот, и Буффон напомнил, что его фамилия переводится с итальянского как «клоун» - вратарь выронил мяч из рук, и тот угодил в штангу.

За пять минут до конца Арагонес снял с игры самого Фернадо Торреса, заменив его на лучшего бомбардира Примеры Гуису, но последний сыграл на редкость посредственно. А вот Вилья отрабатывал по полной программе, и в компенсированное время чуть не принес сборной Испании победу, но все же не смог увеличить свой отрыв от Павлюченко в гонке бомбардиров. На счету голеадора «Валенсии» 4 гола, а по 3 забили Павлюченко, Подольски и Якин, который уже точно не сможет пополнить свой голевой счет.

В дополнительное время испанцы были гораздо активнее, но Гуиса упорно губил голевые шансы, созданные партнерами. Итальянцы же откровенно ждали серии пенальти, уповая на мастерство Буффона. Вратарь «Ювентуса» в серии 11-метровых и правда не подвел, отбив удар антигероя матча Гуисы. Но Касильяс сыграл еще лучше, отбив удары в исполнении Де Росси и Ди Натале. Пробить голкипера «Реала» смогли только Гроссо и Каморанези. А у испанцев дорогу в полуфинал проложили точными ударами с пенальти Вилья, Касорло, Сенна и Фабрегас – 4:2 в серии 11-метровых.

Итак, в полуфинале сборная России сыграет с испанцами, которым уступила в своем первом матче чемпионата со счетом 1:4. Вот что говорил корреспондетну ВЗГЛЯД полузащитник сборной России Константин Зырянов после победы над сборной Голландии: «Я бы хотел еще раз сыграть с испанцами. По теории вероятности сложно выиграть на одном турнире два матча у одной команды. Я бы не сказал, что мы провалили тот матч с испанцами. Проиграли им просто потому, что вся команда совершила детские ошибки».

Что ж, самое время показать результаты работы над ошибками. Конечно, без дисквалифицированного Колодина шансов развернуться у Вильи и Торреса будет куда больше. Но зато состав сборной России, в сравнении с первой игрой с испанцами, будет усилен Аршавиным. Безусловно, испанцы – фавориты полуфинала. Но и сборная Голландии была фаворитом, однако сейчас на чемпионате остался только один голландец. По имени Гус.

Испания – Италия – 0:0 (4:2 по пенальти)

Серия пенальти: 1:0 – Вилья, 1:1 - Гроссо, 2:1 - С.Касорла, 2:1 - де Росси (вратарь), 3:1 – Сенна, 3:2 - Каморанези, 3:2 – Гуиса (вратарь), 3:2 - ди Натале (вратарь), 4:2 - Фабрегас.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Сенна, Хави (С.Касорла, 59), Иньеста (Фабрегас, 59), Д.Сильва, Вилья, Ф.Торрес (Гуиса, 85).

Италия: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, Аквилани (Дель Пьеро, 107), де Росси, Амброзини, Перротта (Каморанези, 57), Кассано (ди Натале, 76), Тони.

..............