Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

18 июня 2008, 02:54 • Евро 08

Италия снова сильнее Франции

@ euro2008.uefa.com

В решающем матче за второе место в группе С на Евро-2008 чемпионы мира итальянцы одолели сборную Франции 2:0. Казалось, что против тренера трехцветных была сама судьба. Все в матче было на руку Италии – травма Рибери, фол последней надежды Абидаля, рикошет от ноги Анри при голе Де Росси, многочисленные промахи того же Анри и Бензема. «Скуадра адзурра» вместе с великолепной Голландией, без проблем обыгравшей Румынию, идет дальше.

Перед двумя последними встречами в группе С у Румынии было два очка, и победа в матче с оранжевыми в Вене выводила ее в четвертьфинал независимо от результата игры в Цюрихе. Но Нидерланды не собирались дарить румынам очки, поэтому все было в руках Италии и Франции.

Даниэле Де Росси пробил со штрафного метров с 35, и Анри, стоявший крайним в стенке, выставил на пути мяча ногу

Раймон Доменек давно уже является самым критикуемым тренером из наставников топ-сборных. Считается, к примеру, что на чемпионате мира – 2006 трехцветными руководил не он, а Зидан. Теперь Зизу ушел и Доменек наконец стал главным.

К сожалению, французский тренер подтвердил опасения скептиков. Все 270 минут, проведенных его сборной на чемпионате, Доменек метался от одного варианта состава к другому, так и не нашел на поле места для своего лучшего игрока Рибери, не смог наладить взаимопонимание между нападением и полузащитой. А в отчетном матче на незадачливого наставника еще и ополчилась судьба.

Уже на 10-й минуте покинул поле Франк Рибери. Хавбек «Баварии» погнался за Дзамброттой, попытался в подкате отобрать у того мяч и повредил ногу. Вместо «человека со шрамом» вышел плеймейкер «Марселя» Насри, который провел на поле чуть больше Рибери – 16 минут.

Дело в том, что очередной вариант центральных защитников от Доменека – Галлас и Абидаль – упустил на 24-й минуте Луку Тони, и номинальный левый бек Абидаль, зачем-то поставленный тренером в центр, завалил форварда в штрафной. В итоге – пенальти и красная карточка. Андреа Пирло пробил с точки образцово – в девятку. Италия повела, а Доменек сделал вторую замену, выпустив вместо Насри защитника Бумсонга.

Без Рибери и Насри руководить игрой Франции в полузащите стало некому. Поэтому назад стали оттягиваться форварды – Анри и Бензема. Ни к чему толковому это не приводило.

Нельзя сказать, что итальянцы играли сильно лучше соперников, но команда Донадони выглядела гораздо солиднее трехцветных. Четверка итальянских хавбеков Де Росси – Гаттузо – Пирло – Перротта спокойно контролировала центр поля и не позволяла оппонентам ничего, кроме дальних ударов. А их в воротах поджидал великолепный Буффон.

Единственной проблемой Италии в первом тайме стала карточка Пирло, из-за которой диспетчер команды теперь пропустит четвертьфинал с Испанией. А во втором тайме на вторую карточку на турнире наиграл и другой хавбек – Гаттузо. Но параллельно в Цюрихе в те же минуты произошло радостное событие для итальянцев – Клас-Ян Хунтелар забил гол Румынии.

А еще через 8 минут команда Донадони отличилась во второй раз. Даниэле Де Росси пробил со штрафного метров с 35, и Анри, стоявший крайним в стенке, выставил на пути мяча ногу. В результате голкипер Купе завалился в угол, мяч влетел в ворота по центру, а капитан французов схватился за голову.

Доменек решился использовать свою последнюю замену. Тренер повторил ошибку Авраама Гранта в московском финале Лиги чемпионов, выпустив в решающий миг Николя Анелька. Бывший грозный форвард в очередной раз растворился на поле, напомнив о себе лишь невразумительным ударом по воротам в самом конце матча.

Самая реальная возможность забить в конце матча была у Бензема, но его удар под дальнюю штангу в красивом броске отразил Буффон. Италия выиграла 2:0 и после финального свистка радовалась не меньше, чем после окончания финала чемпионата мира – 2006.

Голландия одолела Румынию с тем же счетом. На 87-й минуте проведший очень хороший матч ван Перси забил Лобонцу второй мяч. Таким образом, Италия в 1/4 финала сыграет 22 июня в Вене с Испанией, а соперник оранжевых определится 18 июня в матче Россия – Швеция. Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию этой встречи.