17 июня 2008, 01:29 • Евро 08

Стопроцентные хорваты

Клагенфурт

Заранее обеспечив себе первое место в группе В, сборная Хорватии провела последний матч группового этапа практически вторым составом. Что не помешало команде Славена Билича одержать победу над сборной Польши – 1:0. Победный гол на счету Ивана Класнича. В 1/4 финала хорваты встретятся со сборной Турции. Из Клагенфурта передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Клагенфурт – самый маленький из 8 городов, принимающих чемпионат Европы.

Ликвидируя очередную опасность у своих ворот, Боруц даже отправил мяч точно в руки корреспонденту газеты ВЗГЛЯД

Здесь живет всего лишь 91 тыс. человек. Клагенфурт был основан славянами, и в последнем для города матче чемпионата встречались две славянские команды – Хорватия и Польша. Перед турниром казалось, что игра наверняка станет решающей в борьбе за выход из группы.

На деле вышло совсем иначе. Хорваты совершили два очередных чуда: сначала вымучили победу в матче с Австрией, который вообще-то должны были проигрывать, а затем абсолютно заслуженно разбили сборную Германии и досрочно заняли первое место в группе.

Чтобы основные игроки не подвергались угрозам травм и дисквалификаций накануне четвертьфинального матча против сборной Турции, наставник хорватов Славен Билич решил выпустить на матч с поляками почти полностью резервный состав.

На поле вышли те футболисты, которые за матчем с немцами наблюдали со скамейки запасных. В частности, дебютировал на чемпионате Европы защитник «Томи» Вейич. Плетикоса и Олич получили отдых.

Сборная Польши, напротив, разочаровала своих болельщиков. После поражения от немцев и ничьей в матче с Австрией, в котором поляки упустили победу на 92-й минуте после спорного пенальти, у сборной Польши оставались разве что теоретические шансы на выход из группы. Для этого полякам нужно было обыгрывать хорватов не менее чем в два мяча и ждать победы Австрии над сборной Германии, причем если бы австрийцы вдруг обыграли немцев с разницей в два гола, то полякам уже нужно было бы громить хорватов с разницей в три гола.

В общем, было совершенно очевидно, что судьба второй путевки в четвертьфинал от группы В будет решаться в матче Австрия – Германия, а встреча поляков и хорватов была уже пустой формальностью.

Но не так часто польским футболистам выпадает честь выступить на чемпионате Европы, чтобы относиться к играм спустя рукава. То же самое можно сказать и о резервистах сборной Хорватии, которые к тому же бились за место в основном составе и за право выходить на замену в матчах плей-офф. А таких игр у хорватов-то наверняка будет больше, чем одна.

Огромной армии хорватских болельщиков было явно тесно на узких улочках Клагенфурта. Наблюдая за несметными полчищами хорватских болельщиков на матчах чемпионата Европы, сложно поверить, что в Хорватии живет всего лишь 5 млн человек. Хорваты превосходят болельщиков из других стран не только количеством, но и качеством. Хорваты превосходно экипированы, больше чем у половины фанатов вся верхняя одежда покрыта красно-черными шахматными клетками хорватского флага. Почти из всех кафе в центре Клагенфурта звучали гимн сборной Хорватии и народные песни, хоровое исполнение которых действительно впечатляло.

Польские футболисты активнее начали матч. Подопечные Лео Бенхаккера контролировали игру, однако самый опасный момент в первой половине тайма создали хорваты – после удара защитника «Томи» Вейича мяч прошел рядом со штангой. На 27-й минуте вместо получившего травму Кнежевича на замену вышел защитник основного состава сборной Хорватии Чорлука, и именно с этого времени хорваты перехватили инициативу. Класнич, Праньич, Петрич и Ракитич заставили вдоволь потрудиться польского голкипера Боруца. Ликвидируя очередную опасность у своих ворот, Боруц даже отправил мяч точно в руки корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, сидевшему на 12-м ряду.

А на 52-й минуте игры поляков не смог спасти даже отлично проведший весь матч Боруц. Класнич отправил мяч в сетку после передачи Праньича.

Сразу после пропущенного гола Бенхаккер бросил в бой Смолярека, благодаря усилиям которого поляки существенно прибавили. У сборной Польши было несколько отличных моментов сравнять счет, но ничего не вышло. Не сумев забить ни одного гола по сути второму составу хорватов, сборная Польши отсрочила свою первую в истории победу на чемпионатах Европы как минимум до 2012 года, когда континентальное первенство пройдет как раз в Польше и на Украине.

А хорваты не только одержали третью победу подряд, но также воспользовались шансом сберечь силы лидеров команды перед четвертьфинальным матчем со сборной Турции, в которой сейчас насчитывается пять травмированных и двое дисквалифицированных игроков. Если турки не преподнесут очередной сюрприз, то в полуфинале хорваты встретятся с победителем матча Португалия – Германия.

Польша – Хорватия – 0:1
Класнич (53)

Польша: Боруц, Василевски, Жевлаков, Дудка, Вавжиняк, Муравски, Левандовски (Кокошка, 46), Лободзински (Смолярек, 55), Геррейро, Кшинувек, Сагановски (Захорски, 69).

Хорватия: Рунье, Шимич, Вейич, Кнежевич (Чорлука, 27), Праньич, Леко, Вукоевич, Покривач, Ракитич, Класнич (Калинич, 74), Петрич (Кранчар, 75).